Зимнее первенство Одесской области 2020/21, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

• Зимнее первенство Одесской области проводилось с 5 декабря 2020 по 7 апреля 2021 года. Турнир состоялся в восьмой раз в истории и в третий под эгидой Одесской областной футбольной ассоциации.
  • Участвовали 16 команд.
  • Соревнования прошли в три этапа. На первом в двух группах были проведены однокруговые турниры, по итогам которых были определены участники Финального этапа (по четыре лучшие команды из каждой группы) и Малого кубка. На втором круговом этапе команды группы А сыграли в один круг с командами группы Б и определили участников плей-офф – 1–2 места Финальной части напрямую попали в полуфинал, 3–6 места – в 1/4 финала, а четыре лучшие команды утешительного турнира – в полуфинал Малого кубка.
  • По регламенту, длительность матчей до полуфиналов составляла 70 минут (35 минут – тайм), в полуфиналах и финальных играх – 90.
  • Зимним чемпионом Одесской области сезона-2020/21 стал «ФК им. В.З. Тура», обыгравший в решающем матче «Люксеон». Клуб из Татарбунарского района, таким образом, стал шестым по счёту обладателем этого титула после «Днестра» (1996/97, 1999/00, 200/01), «Ришелье» (2015/16), «Алкалии» (2017/18), «Сегедки» (2018/19) и сложившего полномочия зимнего чемпиона «Люксеона» (2019/20).
  • А в Малом кубке, который в рамках зимнего первенства области разыгрывается разыгрывается с сезона-2018/19, первенствовал «Хаджибей». Клуб из Усатово стал вторым после одесского «Магистра» обладателем этого трофея.
  • В 97 матчах первенства было забито 312 голов. Средняя результативность составила 3,2 мяча за игру.
  • Больше всех побед в первенстве одержал «ФК им. Тура». Чемпион выиграл 10 матчей, две игры свёл вничью и потерпел одно поражение. Дмитровцы также стали самой результативной командой чемпионата – как и «Люксеон» они забили 34 гола.
  • Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Хаджибея» Евгений Осипенко (13 мячей).
  • По итогам первенства были определены лучшие в индивидуальных номинациях. Ими стали вратарь Николай Фелендюк («ФК им. Тура»), защитник Иван Короткий («ФК им. Тура»), полузащитник Владимир Рудой («Люксеон») и нападающий Евгений Осипенко («Хаджибей»). Иван Короткий также был признан лучшим игроком первенства, а наставник чемпионов Валерий Донкоглов – лучшим тренером.