Чемпионат Одесской области среди сельских коллективов, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

  • Чемпионат Одесской области среди сельских коллективов – ведущее футбольное соревнование региона, проводимое с 1952 года – с момента появления в Украинской ССР добровольного спортивного общества «Колос».
  • До распада СССР сельские чемпионаты области организовывались областным отделением ДСО «Колос», а с 1992 года – одноимённым физкультурно-спортивным обществом, представлявшим Агропромышленный комплекс уже независимой Украины.
  • На рубеже веков сельский футбол в области стал развиваться слабыми темпами, полноценные чемпионаты практически не проводились, но с появлением в 2009 году Ассоциации сельского футбола Одесской области (президент – Владимир Иванович Копяк) это процесс был остановлен – развитие сельского футбола получило мощный толчок, а по своей массовости чемпионат АСФОО стал в разы превосходить чемпионат области, проводимый областной федерацией.
  • Самой титулованной сельской командой Одесской области в эпоху СССР является татарбунарское «Восстание». При этом команда, основанная Василием Захаровичем Туром, единственная, кому удалось выиграть сельский чемпионат области более десяти раз.
  • Самой же титулованной командой соревнований, проводимых под эгидой АСФОО, является ФК «Березовка» – она трижды становилась чемпионом и ещё пять раз поднималась на низшие ступени пьедестала.

   Все призёры за историю   

СезонЧемпионСереброБронза





19521.МТС Каменный Мост2.Ремзавод Одесса3.
19531.2.3.
19541.2.3.
19551.2.3.
19561.2.3.
19571.Красноповстанческая МТС2.3.
19581.Сборная Беляевского района2.Сборная Татарбунарского района3.Сборная Андреево-Ивановского района
19591.2.3.
19601.2.3.
19611.2.3.
19621.«Восстание» Татарбунары2.«Дружба» Заря3.«Райсельхозтехника» Красные Окны
19631.2.3.
19641.«Восстание» Татарбунары2.«Родина» Ивановка3.
19651.«Восстание» Татарбунары2.«Родина» Ивановка3.«Сельхозтехника» Саврань
19661.«Восстание» Татарбунары2.3.
19671.«Восстание» Татарбунары2.3.
19681.«Восстание» Татарбунары2.«Сельхозтехника» Саврань3.«Колос» Расцвет, Березовский район
19691.«Восстание» Татарбунары2.«Славия» Дмитровка3.
19701.2.3.
19711.«Восстание» Татарбунары2.«Славия» Дмитровка3.«Дзержинец» Овидиополь
19721.«Восстание» Татарбунары2.«Дзержинец» Овидиополь3.«Славия» Дмитровка
19731.2.3.
19741.«Дзержинец» Овидиополь2.«Восстание» Татарбунары3.«Дружба» Заря
19751.«Восстание» Татарбунары2.«Дружба» Заря3.«Сельхозтехника» Саврань
19761.«Дзержинец» Овидиополь2.3.
19771.2.3.
19781.2.3.
19791.2.3.
19801.2.3.
19811.«Восстание» Татарбунары2.«Дзержинец» Овидиополь3.«Украина» Шевченково
19821.«Дзержинец» Овидиополь2.«Колос» Березовка3.«Восстание» Татарбунары
19831.«Украина» Шевченково2.ВСЗ Кодыма3.«Славия» Дмитровка
19841.«Дружба» Заря2.АТК Сарата3.«Украина» Шевченково
19851.2.3.
19861.2.«Колос» Березовка3.
19871.«Дружба» Заря2.3.
19881.2.3.
19891.2.3.
19901.2.3.
19911.«Родина» Плахтеевка2.«Нива» Сербы, Кодымский район3.«Динамо» Ананьев
19921.2.3.«Торпедо» Беляевка
19931.2.3.
19941.2.3.
19951.2.3.
19961.2.3.
19971.2.3.
19981.2.3.
19991.2.3.
20001.2.3.
20011.2.3.
20021.2.3.
20031.2.3.
20041.2.3.
20051.2.3.
20061.2.3.
20071.2.3.
20081.2.3.
20091.«Ремонтник» Котовск2.ФК «Балта»3.«Спартак» Раздельная
20101.ФК «Великий Дальник»2.«Килиец» Килия3.ФК «Березовка»
20111.ФК «Заря»2.«Килиец» Килия3.ФК «Березовка»
20121.ФК «Заря»2.Сборная Кодымского района3.ФК «Березовка»
20131.Сборная Измаильского района2.«Хаджибей» Усатово3.Сборная Раздельнянского района
20141.ФК «Березовка»2.«Виктория» Чернече, Балтский район3.«Тирас-2500» Белгород-Днестровский
20151.Сборная Овидиопольского района2.Сборная Раздельнянского района3.«Агродорстрой» Березовка
20161.«Агродорстрой» Березовка2.Сборная Овидиопольского района3.«Черноморская Ривьера» Фонтанка
20171.«ФК им. В.З. Тура» Дмитровка2.«Агродорстрой» Березовка3.«Хаджибей» Усатово
20181.«Агродорстрой» Березовка2.«Черноморская Ривьера» Фонтанка3.Сборная Раздельнянского района
20191.2.3.
20201.2.3.