Кубок Одесского областного совета 2019 среди сельских коллективов, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

• 11-й Кубок Одесской области среди сельских коллективов проходил с 5 июня по 12 октября 2019 года.
  • Турнир впервые проводился под патронатом Одесского областного совета и лично его председателя Сергея Паращенко и назывался – Кубок облсовета.
  • К участию в розыгрыше заявились 8 команд, которые на первом этапе были разведены по территориальному принципу: в зону «Юг» попали команды Арциза, Измаильского («Нива» Сафьяны), Тарутинского («Луч добра» Тарутино) и Ренийского («Котловина») районов, а в группу «Север» – коллективы Беляевского («Дружба народов» Яськи), Ивановского («Петрол» Петровка), Раздельнянского («Еремеевка») районов и сборная Лиманского района.
  • Отказались от участия команды Ширяевского, Подольского, Николаевского, Колымского и Белгород-Днестровского районов, из-за которых были сорваны игры 1/16 и 1/8 финала.
  • Сыграно 9 матчей.
  • Забито 37 мячей. Средняя результативность составила – 4,1 мяча за игру.
  • В 1/4 финала и финале команды определяли победителя в одноматчевой дуэли, в 1/2 финала – дома и на выезде.
  • По регламенту, в случае ничейного результата в основное время назначались два дополнительных тайма по 15 минут с правилом «золотого гола», а в случае нулевой ничьи и в дополнительное время – серия пенальти по правилам ФИФА. Правило «золотого гола» сработало в первом же матче – во встрече «Нивы» из Сафьян и тарутинской команды «Луч добра», а к серии пенальти прибегли в игре «Дружбы народов» и «Еремеевки».
  • Победителем розыгрыша и первым обладателем Кубка облсовета стала «Дружба народов», со счётом 3:2 одолевшая в финальном матче команду Арциза. Интересно, что оба финалиста не только впервые играли в решающем матче, но и вообще являются дебютантами Кубка области среди сельских коллективов.
  • Самой результативной командой Кубка облсовета стала «Нива» из Сафьян – в 4-х матчах её футболисты забили 11 мячей – на один больше «Дружбы народов», которая в этом розыгрыше провела 5 встреч.