«Дружба народов» стала первым обладателем Кубка Одесского областного совета, «Арциз» и «Дружба народов» из села Яськи Беляевского района разыграли первый в истории Кубок Одесского областного совета среди сельских коллективов, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

19.10.2019

«Дружба народов» стала первым обладателем Кубка Одесского областного совета

19.10.2019

На стадионе «Центральный» поселка Таирово состоялся финал Кубка Одесского областного совета по футболу среди сельских коллективов между командами «Арциз» и «Дружба народов» из села Яськи Беляевского района.

Кубок Одесского областного совета

Финал

АРЦИЗ - ДРУЖБА НАРОДОВ  - 2:3 (1:1)
Голы:
М.Попов, 8 (0:1). О.Димитриев, 37 - с пенальти (1:1). Богомаров, 58 (1:2). Кушниров, 82 (2:2). В.Тарасенко, 89 (2:3).
Арциз: Левкоев, Гужев, Демон, Кушшниров, О.Димитриев (к), Д.Димитриев, И.Димитров (Чеботарь, 46), Игнатьев (Герасимчук, 46), Краштапук, Одайский, А.Грозов. Тренер: Иван Пишта.
Дружба народов: Якубяк, Богомаров, П.Бычок, Гавва (к), В.Клименко, С.Карпенко, М.Николаев, Твердохлеб, Трифан (В.Тарасенко, 76), Д.Перекитный, М.Попов. Тренер: Дмитрий Штемпель.
Судьи: Николай Сикорский (Ананьев), Сергей Благодырь (Овидиополь), Сергей Цыганков (Одесса).
Делегат АСФОО: Владимир Стоев (Черноморск).
Предупреждены: С.Карпенко, 15 (опасная атака соперника). Гавва, 27 (опасная атака соперника). Демон, 30 (опасная атака соперника). О.Димитриев, 70 (опасная атака соперника).
12 октября. Таирово. Стадион «Центральный». 400 зрителей.

Соревнования Кубка области среди сельских коллективов впервые были проведены в 2009 году после образования областной ассоциации сельского футбола. Основной задачей было привлечь сельские команды, выступающие в районных соревнованиях и не всегда имеющих возможность выступать в областных. До этого года Кубок проводился под патронатом губернатора, но теперь проводится под эгидой облсовета. В полуфинальных парах в зоне «Юг» встречались команды Арциза и Измаильского района. Победив в двух матчах (3:0 и 3:2), право играть в финале завоевали арцизцы. В зоне «Север» победитель определялся в противостоянии команд Лиманского района и «Дружба народов» села Яськи Беляевского района. Представители Беляевского района оказались сильнее своих соперников в обоих матчах (1:0 и 4:2).

- Изначально финальный матч планировалось провести 5 октября на стадионе поселка Таирово, - говорит президент ассоциации сельского футбола Одесской области Владимир Копяк, - но подвела погода и организаторам пришлось перенести игру на 12-е. Но накануне снова вмешалась небесная канцелярия, и была реальная угроза переноса матча на другой стадион с искусственным покрытием. Однако благодаря усилиям нового председателя облсовета Сергея Паращенко, пониманию сложившейся ситуации руководством стадиона Таирово, было принято решение не лишать футбольного праздника многочисленных болельщиков обеих команд и местных любителей футбола.

Финалисты выставили свои сильнейшие составы и показали высокий уровень подготовки. До середины первого тайма более активно действовали игроки «Дружбы народов», которые уже на 8-й минуте открыли счет. Отличился Максим Попов.

Но потом игра выровнялась. Арцизцы начали чаще беспокоить защиту и вратаря соперников. В одном из эпизодов защитник «Дружбы народов» недозволенным способом остановил голевую атаку соперников в своей штрафной площади, и арбитр матча Николай Сикорский указал на 11-метровую отметку. Капитан команды Арциза Олег Димитриев хладнокровно реализовал предоставленную возможность сравнять счет. Это случилось на 37-й минуте. Больше команды в первом тайме голов не забивали.

Второй тайм начался с активных действий игроков Беляевского района, но в воротах команды Арциза надежно действовал вратарь Константин Левкоев. Хотя и он не смог помешать Борису Богомарову на 58-й минуте завершить голом комбинацию своей команды.

Казалось, что арцизские футболисты не смогут переломить ход встречи. Но на 82-й минуте одна из атак команды Арциза завершилась результативным ударом Андрея Кушнирова. Вышедший же на замену игрок беляевской команды Владислав Тарасенко мастерски исполнил штрафной удар на 89-й минуте, практически не оставив шанса игрокам Арциза на благополучный исход игры.

Выиграв со счетом 3:2, «Дружба народов» впервые в своей истории завоевала областной трофей.

Лучшими игроками финала были признаны Константин Левкоев («Арциз») и Владислав Клименко («Дружба народов»). Председатель Одесского областного совета Сергей Владимирович Паращенко вручил игрокам и тренерам медали, ценные призы, денежные премии и кубки. Депутат облсовета, председатель оргкомитета по проведению соревнований Кубка и член исполкома областной федерации футбола Сергей Булыгин-Шрамко от имени федерации вручил командам игровые мячи. Ассоциацией сельского футбола за помощь в организации и проведении соревнований были отмечены Сергей Паращенко, Сергей Булыгин-Шрамко, директор стадиона «Таирово» Пётр Луговой и его помощники, арбитры Николай Сикорский, Сергей Цыганков, Сергей Благодырь, делегат АСФОО Владимир Стоев, которые на высоком уровне провели финальную игру.

Организаторы выразили благодарность народному депутату Верховной Рады Украины Анатолию Урбанскому, который профинансировал награждение команд, участвовавших в финале. В заключительном слове председатель Одесского облсовета Сергей Паращенко поблагодарил команды за хорошую игру, пожелал в дальнейшем всем участникам финала спортивных успехов и пообещал командам выделить из бюджета области необходимые средства для реконструкции стадионов в Арцизе и Яссках.

Источник: «Одесские известия»

На фото: «Дружба народов» - обладатель Кубка Одесского областного совета. Слева направо: верхний ряд - президент клуба Иван МАРИНОВ, Сергей КАРПЕНКО, Денис ТРИФАН, Александр ГУРТОВОЙ, Владислав ТАРАСЕНКО, Владислав КЛИМЕНКО, Председатель Одесского областного совета Сергей ПАРАЩЕНКО, народный депутат Украины Анатолий УРБАНСКИЙ, Дмитрий ЛЕВЕНЕЦ, Николай НОВИЦКИЙ, Александр ТВЕРДОХЛЕБ, Александр ДОЛГОШЕЯ; нижний ряд - Олег ГАВВА, Максим НИКОЛАЕВ, Александр ИВАНОВ, Борис БОГОМАРОВ, Вадим ЯКУБЯК, Пётр БЫЧОК, Евгений КЛИМЕНКО, Дмитрий ПЕРЕКИТНЫЙ, Максим ПОПОВ.

Протокол и события матча Арциз 2 : 3 Дружба народов (Яськи), Кубок Одесского областного совета 2019 среди сельских коллективов, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»