Биография АЛЕСКЕРОВ Ахмед Лятифович, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

• Должность:
Биография

Родился 5 октября 1935 года в Баку.

Воспитанник азербайджанского футбола. Играл на позициях защитника и полузащитника.

Мастер спорта СССР (1963). Всю игровую карьеру провёл в бакинском «Нефтчи» (Баку) (1955-65. В высшей лиге чемпионата СССР провёл 115 матчей, забил 6 голов.

Образование высшее. Окончил Бакинский институт физкультуры.

Является заслуженным тренером Украинской ССР, Молдавской ССР, Таджикистана и Азербайджана.

Тренерская карьера: «Нефтчи» Баку - 1966-70, 1980-82, 1999-2000; «Памир» Душанбе – 1972; «Черноморец» Одесса – 1973-77; «Кривбасс» Кривой Рог – 1977; «Араз» Нахичевань – 1979; «Нистру» Кишинёв – 1988-89; «Анжи» Махачкала – 1994; «Шериф» Тирасполь – 1997-98; ФК «Баку» – 2005-06. В сезоне-1996/97 работал тренером-консультантом ильичёвского «Портовика».

Возглавлял сборную Азербайджана (1992, 1999), которая под его руководством провела 10 матчей и одержала одну победу при двух ничьих и 7 поражениях. Самой яркой здесь стала домашняя встреча со сборной Португалии в отборочном цикле чемпионата Европы 2001 года. Азербайджанцам не хватило считанных минут, чтобы удержать победу и сотворить полноценную сенсацию. Ведя в счёте 1:0 после точного удара Заура Тагизаде на 51-й минуте, подопечные Алескерова героически оборонялись всё оставшееся время, но были вынуждены довольствоваться только ничьей после результативной атаки гостей на 90-й минуте, которую завершил Луиш Фигу.

Достижения: «Нефтчи» – бронзовый призёр чемпионата СССР (1966), серебряный (1999) и бронзовый (2000) призёр чемпионата Азербайджана; «Черноморец» – победитель первенства СССР среди команд первой лиги (1973), бронзовый призёр чемпионата СССР (1974); «Араз» – победитель второй лиги СССР (1979); «Нистру» – победитель второй лиги СССР (1989).

Награждён орденом «Знак Почёта» (1968) и Грамотой Совета Министров Молдавии.

Признан лучшим тренером Азербайджана ХХ века.

В сентябре 2012 года на Аллее футбольной славы Одессы была открыта именная звезда Алескерова.