«Днестр» – «Сигнал»: спор за золото продолжится в Одессе, Матч главных претендентов на титул отсрочил чемпионское решение вопроса, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Днестр:
Стародубовский, Маташ (С.Бабий, 81), Зилинский, Возный, Лущенко, Свиргун (Авдеев, 73), А.Ермаков, Вад.Юрченко, Чмиль, А.Пинчук (Книгницкий, 60), Кресс. Тренер: Василий Ущаповский.
Сигнал: Жулинский, Лазарев, С.Бурлака, Бабаев, С.Гусев, Иевлев (Ал-й В. Бондаренко, 68) (Полатов, 78), А.В.Никифоров (Коноваленко, 73), Корниец, Богатырь, А.Павлинов (А.М.Никифоров, 46), О.Ильченко. Тренер: Игорь Иваненко.
Судьи: Олег Кислюк (Беляевка), Олег Евстратов, Виталий Звягинцев (оба - Одесса).
Предупреждены: Лазарев, 44. Зилинский, 57. С.Бурлака, 65. Полатов, 88. Бабаев, 90.
8 июля. Овидиополь. Стадион «Днестр». 28 градусов. 750 зрителей.

И всё-таки этот матч состоялся. Встреча между главными претендентами на «золото» ожидалась ещё 3 июня, но в связи со смертью главы Овидиопольского района Виктора Дукова, что не могло не сказаться на психологическом настрое овидиопольских футболистов, матч был перенесён более чем на месяц.

К отчётному поединку обе команды подошли в разном настроении. «Сигнал», потерявший тремя днями ранее на ровном месте два очка, не сумев обыграть в Заре местную «Дружбу», права на ошибку не имел. И если бы «Днестр» в минувшую субботу победил, ответный матч в Одессе, запланированный на 29 июля, мог превратиться в пустую формальность. Исходя из предматчевого расклада было совершенно очевидно, какую тактику изберут на игру наставники обеих команд. С первых же минут стало ясно, что Игорь Иваненко перед своими подопечными поставил задачу играть по выездной модели, на разрушение, заботясь, прежде всего, об обороне собственных ворот и полагаясь на контратакующие действия. Ущаповский же дал задание своим футболистам с первых же минут начать осаду ворот «Сигнала». И уже к 4-й минуте «Днестр» в этом заметно преуспел. После удара Владимира Кресса, мяч оказался в сетке ворот Жулинского, однако, главный арбитр встречи Олег Кислюк взятие ворот отменил. Хотя, как показал видеоповтор, решение довольно спорное.

Не в моей компетенции комментировать действия арбитра, но именно после этого момента Кислюк, что называется, «поплыл». Понятно, что в игре такого накала тяжело быть хорошим для обеих команд, проявляя принципиальность и уверенность, но именно уверенности и достаточной жёсткости Кислюку в дальнейшем очень не доставало. А арбитр обязан уметь навести порядок на футбольном поле.

Достаточно тонко подметил мой коллега Сергей Колесниченко, сказав, что уровень судейства в этом матче заметно уступал уровню подготовки футболистов «Днестра» и «Сигнала». Не хватало всё-таки в этом матче Виктора Дердо, который в таких играх чувствует себя, как рыба в воде.

И ещё. Лишь у Виталия Звягинцева на рукаве была нашивка «Фэйр плей». Хотелось бы, чтобы таковые были у всех арбитров, что наверняка добавит им мотивации и психологической уравновешенности при обслуживании матчей такого уровня.

Но вернёмся к игре.

Отразив первый натиск «Днестра», «Сигнал» сумел перевести игру в центр поля, где роль первой скрипки исполнял Александр Никифоров-старший. Благодаря его опыту и грамотным действиям, «гаишники» сумели создать необходимую остроту у ворот хозяев. По крайней мере, одна из контратак «Сигнала» могла завершиться голом. Стародубовский неудачно прервал прострел Павлинова, и Евгений Иевлев, выцарапав мяч, с левого угла бил, казалось, наверняка, однако «снаряд» прошёл мимо пустых ворот.

Это был, пожалуй, единственный голевой момент «Сигнала» в первом тайме. Овидиопольцы же создали таковых гораздо больше. Все атаки «Днестра» строились в основном через активного действовавшего на левом фланге Юрченко. Овидиопольский Руй Кошта неустанно грузил центр штрафной «Сигнала» опасными прострелами и навесами, где просто обязан был сыграть поактивнее Кресс. Однако из-за своих инертных действий Владимир загубил немало выгодных моментов. В результате Кресс остался лишь бледной тенью Олега Ильченко, который блестяще справился со своими обязанностями «персональщика».

Возможно, на действиях Кресса сказался отмененный в начале первого тайма гол, но в такой игре, как известно, опускать руки очень опасно. И, несмотря на то, что «Днестр» имел преимущество, итоговые нули смазали всё впечатление об игре хозяев. Удивило и то, что практически без работы оставили Сергея Свиргуна. «Лёс», обычно зажигающий невероятную круговерть на правом краю, лишь во втором тайме сумел привнести некоторую остроту в атаке «Днестра», да и то исключительно по своей инициативе. А так, Свиргуна оставили на голодном пайке, в результате чего правый фланг хозяев, имевший шансы оставить «Сигнал» серебряным призёром досрочно, теперь может сыграть с командой Ущаповского злую шутку.

Во втором тайме против ветра, который временами принимал характер шквального, пришлось играть хозяевам. Возможно, этот фактор, а возможно и удачная замена Павлинова на Михайловича (Александра Никифорова-«Электричку» – Прим. авт.) повлияли на ход дальнейших событий, но в любом случае «Сигнал» во втором тайме заметно прибавил, заставив поволноваться Стародубовского. Один лишь Михайлович нанёс два весьма коварных удара в створ ворот «Днестра». Впрочем, первый опасный момент во второй половине был создан у ворот «Сигнала», когда Корниец и Жулинский столкнулись на линии собственных ворот, и мяч лишь чудом не влетел в ворота гостей.

Через пять минут с левого фланга был назначен штрафной в сторону ворот «Днестра». С «точки Шевченко» бил Ника-старший, но мяч со свистом прошёл чуть выше ворот. После этого момента произошел эпизод, который мог бы стать украшением любого футбольного форума. Никифоров-старший после небольшого единоборства в центре поля упал и схватился за правую ногу, которую схватила судорога. Хавбек «Днестра» Александр Ермаков, находившийся рядом, мгновенно отреагировал на это и помог своему тёзке снять спазм. А ведь мог вместо этого поучаствовать в весьма перспективной атаке своей команды, которая едва не завершилась взятием ворот. Что ни говорите, а этот эпизод стал ярким примером справедливой игры.

Браво!

На 80-й минуте «проснулся» Кресс (поздно, Володя!). Освободившись от опеки Ильченко (впервые за матч!), форвард попытался протолкнуть мяч в ворота носком правой ноги, но Жулинский уже лёжа сумел его остановить.

Через пять минут чудеса реакции продемонстрировал Стародубовский, вытащив мяч после коварного «выстрела» Георгия Полатова.

А последний шанс забить имел «Днестр». На последней минуте вблизи штрафной гостей сбили Кресса, однако удар Зелинского пришёлся в «стенку», которую, к слову, выставляли минуты три. А ещё через минуту Кислюк зафиксировал нулевую ничью, оставившую шансы на завоевание «золота» обеим командам. Правда, если «Днестр» 29 июля устроит ничья (в случае, разумеется, домашней победы над «Дорожником»), то «Сигналу» будет необходима только победа.

И ещё. Вот что записал в протокол матча главный арбитр встречи Олег Кислюк: «После окончания матча болельщики команды «Днестр» перекрыли вход в здание, со всех сторон неслась нецензурная брань в адрес арбитров. Зачинщиком беспорядка является Ущаловский В.А. – главный тренер команды «Днестр». Он один из первых начал выражать недовольство результатом матча, применяя оскорбительные выражения и нецензурную брань в адрес арбитров. При входе в здание один из болельщиков ударил ассистента арбитра Евстратова О.О. ногой по ноге, а другой болельщик ударил ногой арбитра матча. При оформлении рапорта арбитра в судейскую комнату вошёл Ущаповский и продолжил выражать своё недовольство, применяя оскорбительные выражения и нецензурную брань в адрес арбитров».

Что ж, комментарии, как говорится, излишни. И всё-таки от себя, как очевидца, добавлю. Действительно, двое хулиганов ударили Кислюка и Евстратова. Да, нецензурная брань была (матом, впрочем, никого не удивишь). Но вот по поводу того, что вход в здание стадиона был перекрыт болельщиками, что-то не припомню. По крайней мере, мне довелось раза три сразу после матча свободно туда войти и оттуда выйти. Отмечу также и уверенные действия представителей руководства «Днестра», в частности – Александра Георгиева, который призвал к порядку парочку хулиганов. И надо сказать, действия Георгиева оказались действенными. Жаль, что оные в рапорте арбитра отмечены не были.

Юрий УСАТЮК
Овидиополь

Протокол и события матча Днестр (Овидиополь) 0 : 0 Сигнал (Одесса), Чемпионат Одесской области 1999/00. Высшая лига, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»