Бесспорный победитель при спорном «вне игры», Минимально обыграв «Шустов», «Днестр» стал четырёхкратным обладателем Кубка Одесской области, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

18.07.2000

Бесспорный победитель при спорном «вне игры»

18.07.2000

Кубок Одесской области памяти Николая Трусевича

Финал

ДНЕСТР - ШУСТОВ - 1:0 (1:0)
Гол:
Кресс (Маташ), 24.
Днестр: Стародубовский - 6,0, Маташ - 5,5 (А.А.Погорелов, 78), Зилинский - 6,0, Возный - 6,5, Лущенко - 6,0, Свиргун - 6,0, А.Ермаков - 6,0 (С.Бабий - 6,0, 72), В.Юрченко - 6,5 (Авдеев - 6,5, 32), Чмиль (к) - 6,0, А.Пинчук - 6,0, Кресс - 6,0 (Книгницкий - 6,0, 60). Запасные: Александров, Кондрашин, Подвальный, Слота. Тренер: Василий Ущаповский.
Средний балл - 6,1.
Шустов: Сиротопов - 7,0, Стратиенко - 6,0, Розхидченко - 6,0, Бузуев - 6,0, Карпук - 6,0, Е.Андреев - 5,5 (С.Курочкин, 84), Валентир - 6,5 (Бышов, 90), О.Ковалёв - 5,5 (Шашков, 85), О.Цветков - 6,0, Нефёдов (к) - 6,0 (Шишков - 6,0, 66), Булыгин-Шрамко - 6,5. Запасные: В.Курочкин, В.Кучеренко, Онуфриенко. Тренер: Анатолий Виноградов.
Судьи: Владимир Сушицкий (Белгород-Днестровский) - 7,5, Виталий Лазеев (Одесса) - 9,0, Александр Дердо (Ильичёвск) - 9,0.
Инспектор: Георгий Городенко (Одесса).
Игрок матча: Сергей Сиротопов.
Предупреждены: О.Ковалёв, 32 (грубая игра). Маташ, 37 (опасная атака соперника). Бузуев, 89 (грубая игра).
16 июля. Овидиополь. Стадион «Днестр». 28 градусов, сильный ветер. 300 зрителей.

Впервые в истории постсоветского Кубка области финал проводился не в Одессе. И это, наверное, правильно. Ибо только таким путём можно действенно пропагандировать футбол, делая его по-настоящему массовым. Тем более что Овидиополь сегодня второй после Одессы город в области, в котором футбол не просто любят и ценят, но и развивают на должном уровне. Ну а об успехах «Днестра» и говорить не приходится. Сами титулы овидиопольского клуба говорят за себя. К тому же повод для матча такого уровня был более чем подходящий – в Овидиополе праздновали день города, приурочив этому проведение Вторых Малых Олимпийских игр спортивных сёл Одесщины, перенесённых с начала июня более чем на месяц в связи с внезапной кончиной Виктора Дукова. А учитывая, что и «Днестр», и «Шустов» представляют Овидиопольский район, никто из финалистов в накладе не остался.

Сам факт выхода великодолинцев в финал уже заслуживает внимания. Но при всём уважении к этой команде, необходимо констатировать, что ей в нынешнем розыгрыше несказанно повезло, ибо ещё на стадии 1/8 финала «Шустов» мог сложить оружие, так как жребий выбрал в соперники великодолинцам «Сигнал». Однако команда Иваненко неожиданно снялась с розыгрыша, аргументировав свой отказ от участия в Кубке загруженностью в двух чемпионатах (города и области) и Кубке Одессы, в котором «Сигнал» победил в финале «Локомотив».

Что же касается «Днестра», то его выход в финал ни у кого сомнений не вызывал. Овидиопольцы без проблем добрались до главного матча, в трёх встречах показав просто феноменальную результативность – 18:0!

Отчётный поединок не стал лучшим в сезоне, но всё-таки благоприятное впечатление оставил. Прежде всего, это касается «Шустова», который продемонстрировал достаточно зрелый футбол. Чувствуется, что команду возглавил опытный наставник, и первый же серьёзный экзамен под его руководством «Шустов» сдал на твёрдую «четвёрку». А мог и на «отлично», если бы не досадная ошибка Сиротопова аля-Филимонов.

Но всё по порядку.

Уже на 8-й минуте «Шустов» показал зубы. Недалеко от штрафной «Днестра» был назначен штрафной, который исполнил Виктор Стратиенко, но мощный удар пришёлся прямо в Стародубовского. Это был первый и единственный серьёзный контрвыпад великодолинцев в дебюте встречи. В оставшееся время инициативой владел «Днестр».

На 24-й минуте Пинчук едва не занёс мяч в ворота, но его на мгновение опередил Сиротопов. Но через несколько секунд Сергей не сумел справиться с ударом Маташа, пробивавшего штрафной с «точки Шевченко», и Владимир Кресс оказался тут как тут – 1:0.

Эта ошибка Сиротопова, бесспорно лучшего игрока финала, оказалась фатальной для «Шустова».

33-я минута. Зелинский пробил штрафной – Сиротопов по-волейбольному вынес мяч на угловой.

36-я минута. Чмиль с девяти метров в упор расстреливал голкипера «Шустова», но мяч угодил в перекладину.

38-я минута. Возный, оказавшись на убойной позиции, нанёс коварный удар, но Сиротопов в падении сумел изменить направление полёта мяча, и «снаряд» вновь потряс перекладину.

А на 45-й минуте произошёл эпизод, который стал, наверное, апогеем встречи. Великодолинцы организовали быструю контратаку, в результате которой Валентир вышел один на один со Стародубовским. Не сближаясь с лучшим вратарём областной лиги, Дмитрий перебросил мяч в дальний угол. 1:1!

Однако радость «Шустова» была преждевременной, ибо уже в момент удара боковой арбитр «зажёг» офсайд.

Откровенно говоря, момент более чем спорный. По мнению многих очевидцев, Валентир принимал мяч не из положения «вне игры», и гол был забит абсолютно правильно. И будь засчитан этот мяч, во втором тайме пошла бы совсем другая игра. Возможно, болельщики стали бы свидетелями града голов в исполнении «Днестра», а возможно и нет. Но футбольный Бог посчитал иначе...

Начало второго тайма было за «Днестром». Ущаповский провёл ряд замен, выпустив на поле резервистов.

На 53-й минуте Сергей Книгницкий, вышедший вместо овидиопольского КРЕССпо, мог удвоить счёт, но мяч в последний момент соскочил у него с ноги.

55-я минута. Авдеев совершил быстрый проход по флангу, но лишь на мгновение не успел к мячу.

63-я минута. Снова в центре внимания оказался «Князь» (Книгницкий – Прим. авт.). Сергей смачно приложился к мячу, но Сиротопов сумел отразить удар прямо на Пинчука, который слишком долго приноравливался к «подарку», и упустил ещё один выгоднейший момент.

65-я минута. Свиргун сотворил маленький шедевр, опасно навесив в центр вратарской «Шустова», откуда в падении головой пробивал Пинчук (помните гол Жоау Пинту в ворота сборной Англии?), но Сиротопов, в отличии от Симэна, оказался начеку.

87-я минута. Книгницкий совершил быстрый проход по центру и неожиданно для всех «выстрелил» под перекладину. И вновь чудеса реакции продемонстрировал страж ворот «Шустова», переведя мяч на угловой.

А после матча состоялось награждение команд. Вице-президент областной федерации футбола Георгий Городенко, глава Овидиопольской райгосадминистрации Владимир Левчук, исполнительный директор ФФОО Ян Кравец и ответственный секретарь ФФОО Владимир Копяк вручили обладателям и финалистам медали и дипломы, завершив, таким образом, празднование дня Овидиополя на мажорной для всех ноте.

Анатолий ВИНОГРАДОВ
главный тренер «Шустова»:

- Трудно было настроить ребят на побед в этом матче. Да и, собственно говоря, мы и не ставили перед собой такую цель. Главное было – показать достойную игру в противостоянии с очень сильным соперником. Думаю, нам это удалось.

Василий УЩАПОВСКИЙ
главный тренер «Днестра»:

- Я ни капли не сомневался в итоговой победе. От нас ждали разгромного счёта, но не надо забывать, что это был кубковый финал, а «Шустов» продемонстрировал настоящий кубковый характер и показал, что в области рождается новый добротный коллектив. Кроме того, замечу, мои футболисты уже измотаны сезоном. Особенно нас вымучила игра в Симферополе против «Даники» (она завершилась победрй «Днестра» 2:1 – Прим. авт.). Финал же, считаю, прошёл на достойном уровне, а болельщики получили настоящий праздник футбола.

Юрий УСАТЮК
Овидиополь

Протокол и события матча Днестр (Овидиополь) 1 : 0 Шустов (Великодолинское), Кубок Одесской области 1999/00 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»