«Сигнал» завоевал первый трофей за последние два года благодаря голу Гусейнова на последних секундах, «Гаишники» впервые стали обладателями Кубка Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

20.08.2002

«Сигнал» завоевал первый трофей за последние два года благодаря голу Гусейнова на последних секундах

20.08.2002

В финале одного из самых престижных турниров, которые проходят под эгидой областной федерации футбола, встретились лидеры нынешнего сезона, которых в турнирной таблице после первого круга разделяло всего одно очко.

Игра получилась по-настоящему боевой, интересной и, что главное, своей интригой держала зрителей в напряжении с первой и до последней минуты. Таким, собственно, и должен быть финал столь престижного турнира.

Первый тайм выдался урожайным на голы. Мяч в середине поля практически не задерживался, команды сразу же заиграли на встречных курсах, и уже на 4-й минуте действующий чемпион области открыл счёт. Автором первого «маленького чуда» стал Сергей Кондрашов. Немногим чуть более 20-ти минут понадобилось «гаишникам», чтобы восстановить статус-кво. Андрей Пархоменко приложился к мячу и с двадцати метров вогнал «снаряд» в левую «девятку». Но уже спустя три минуты «Сигнал» вновь оказался в роли догоняющего. Один из лучших игроков матча Сергей Кондрашов вновь вывел свою команду вперед. И вновь «Тирасу» долго пребывать в эйфории не пришлось. Через 11 минут Иван Гецко после поданного Андреем Пархоменко углового удачно сыграл на «втором этаже» и головой посла мяч в сетку.

После перерыва на поле шла в целом равная игра с небольшим преимуществом «Сигнала». Тон в игре задавали опытные Гусейнов и Гецко. Тем не менее, на 65-й минуте вышедший на замену Анатолий Снигур в третий раз заставил капитулировать Олега Зайончковского. И вновь лидировать в счёте аккерманцам довелось недолго. На 71-й минуте за грубую игру против Андрея Пархоменко главный арбитр матча Виктор Швецов назначил 11-метровый и Иван Гецко привёл действие судейский вердикт. Могло статься и так, что «Сигнал» мог не попасть в финал, не говоря уже о выигрыше Кубка. Ведь уже во втором матче кряду с участием «Сигнала» проявляется любопытная тенденция. В полуфинале с «Беляевкой» «Сигнал» на первой добавленной ко второму тайму минуте ушёл от поражения, сравняв счёт, и также в добавленное время ко второму тайму, теперь уже в финальном матче, вырвал победу. Шла тем временем последняя (четвёртая) добавленная минута. Автором победного мяча, который принёс «Сигналу» первый серьёзный титул за последние два года, стал Тимерлан Гусейнов, хлестко и, главное – точно, пробивший в левый от вратаря угол ворот.

Голы:
Матола, 29 (0:1). Репин, 44 (0:2). Вербецкий, 73 (0:3). Казанюк, 89 (0:4). С.Кушнир, 90 (1:4).
Судья: Виталий Лазеев (Одесса).
16 марта. Ананьев. Стадион «Динамо». 300 зрителей.

ХЛЕБОДАР - ФК БЕЛЯЕВКА - 2:3 (1:1)
Голы:
О.Непомнящий, 20 (1:0). Атаманюк, 37 (1:1). Майданюк, 72 (2:1). Клопша, 87 (2:2). Макогон, 90+2 (2:3).
Судья: Сергей Марцев (Белгород-Днестровский).
20 марта. Ивановка. Стадион ДЮСШ. 128 зрителей.

• 1/8 финала

ДРУЖБА НАРОДОВ - СИГНАЛ - 0:2 (0:0)
Голы:
В.Орлов, 50 (0:1). Андр.Пархоменко, 55 - с пенальти (0:2).
Дружба народов: Ступак, Сливчук, Полоса, Д.Мельник (Пьех, 67), Карпишин (Янишевский, 77), Салатов, Бахмев, А.Райчев, Берлацкий, Конопельский (Желязков, 55), Иванищев. Тренер: Сергей Дмитришин.
Сигнал: С.Иванченко, Пискун, Лазарев, Букель, Д.Новиков (Коноваленко, 60), Андр.Пархоменко, С.Бурлака (Бабаев, 46), Валентир (Самсонов, 46), В.Орлов (Малашихин, 61), Гусейнов, Ал-й В. Бондаренко (Ярцун, 46). Тренер: Александр В. Никифоров.
Судья: Дмитрий Сычев (Выгода).
Предупреждены: Полоса, 28. Берлацкий, 28. В.Орлов, 28. Лазарев, 37. Бахмев, 54.
16 марта. Краснознаменка. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

КИЛИЕЦ - ДРУЖБА - 4:7 (2:4)
Голы:
Заверюхин, 6 - с пенальти (1:0). С.Г.Златов, 18 (1:1). Горченко, 23 (1:2). Ю.Тропанец, 31 (1:3). С.Г.Златов, 38 (1:4). А.Славов, 43 (2:4). С.Г.Златов, 56 (2:5). Горченко, 75 - с пенальти (2:6). Ю.Варт.Степанов, 80 - с пенальти (2:7). Доагэ, 81 (3:7). Д.Борщ, 83 (4:7).
Судья: Александр Дердо (Ильичевск).
16 марта. Килия. Стадион «Мелиоратор». 150 зрителей.

АРСИ - ТИРАС-2500 - 2:4 (1:2)
Голы:
И.Акимов, 6 (0:1). О.Заруцкий, 15 (1:1). И.Акимов, 29 (1:2). Сапунов, 62 (1:3). Сапунов, 65 (1:4). Ролевич, 84 - в свои ворота (2:4).
Судья: Виктор Швецов (Одесса).
16 марта. Арциз. Стадион ЖБИ. 200 зрителей.

Голы:
С.Тищенко, 14 (0:1). Прудывус, 42 (0:2). С.Тищенко, 66 (0:3).
23 марта. Балта. Стадион «Колос». 200 зрителей.

АТЛЕТИК - ФК БЕЛЯЕВКА - 0:3 (0:0)
Голы:
Клопша, 55 (0:1). Калфа, 58 (0:2). Семенченко, 76 (0:3).
12 июня. Великая Михайловка. Стадион «Атлетик». 200 зрителей.

• 1/4 финала

КАПО - СИГНАЛ - 1:2 (0:1)
Голы:
Мочуляк, 44 (0:1). Щирский, 49 (1:1). Губенко, 86 - в свои ворота (1:2).
КАПО: Немодрук, Морозан, Канюченко, ИВарбанский (В.Середа, 46), Губенко, Алпатов, Сагалюк, Горбатенко, С.Кучеренко-мл. (Турищев, 55), Щирский, Кутовой. Тренер: Юрий Калмыков.
Сигнал: С.Иванченко, Пискун, Букель, С.Стародубец, Харьковщенко, Андр.Пархоменко, Лазарев, В.Орлов, Мочуляк, Гусейнов (М.Ткачук, 77), Ярцун (С.Бурлака, 46). Тренер: Александр В. Никифоров.
Судья: Виталий Звягинцев (Одесса).
Предупреждены: Пискун, 12. С.Бурлака, 88.
23 марта. Первомайское. Стадион «Первомаец». 250 зрителей.

ДРУЖБА - ТИРАС-2500 - 1:3 (1:1)
Голы:
Ю.Варт.Степанов, 15 (1:0). Сапунов, 27 (1:1). В.Мокан, 65 (1:2). И.Акимов, 68 (1:3).
Судья: Олег Коваль (Одесса).
23 марта. Заря. Стадион «Дружба». 200 зрителей.

РОДИНА - ИМПУЛЬС +:- (отказ)
23 марта.

ФК БЕЛЯЕВКА - ИЛЬИЧЁВЕЦ-МОДУЛЬ - 4:1 (3:0)
Голы:
Калфа, 20 (1:0). Калфа, 29 (2:0). Клопша, 43 (3:0). Пужайло, 63 (4:0). Р.Кушнир, 79 (4:1).
Судья: Виталий Годулян (Одесса).
3 июля. Беляевка. Стадион ДЮСШ. 200 зрителей.

• 1/2 финала

СИГНАЛ - ФК БЕЛЯЕВКА - 2:1 д.в. (0:0, 1:1, 1:0)
Голы:
Шикера, 69 (0:1). И.Гецко, 90+1 (1:1). И.Гецко, 113 - с пенальти (2:1).
Сигнал: Зайончковский, Харьковщенко, Букель, Лазарев, Андр.Пархоменко, Пискун, С.Бурлака (Коноваленко, 72), С.Стародубец, С.Гусев, И.Гецко, В.Орлов (Самсонов, 106). Тренер: Иван Гецко.
Беляевка: Ю.Тарасов, Пошехонцев, Казюлин, Сухорученко, А.Котик, Г.Макогон, Клопша (Шикера, 46), С.Ярошенко, Калфа (Пужайло, 85), Шкорупеев (Деминский, 87), Семенченко. Тренер: Валерий Кваша.
Судья: Евгений Абросимов (Одесса).
Предупреждены: Андр.Пархоменко, 52. Калфа, 60. С.Гусев, 70. С.Ярошенко, 70.
21 июля. Одесса. Стадион СКА. 200 зрителей.

ТИРАС-2500 - РОДИНА +:- (отказ)
21 июля.

• Финал

СИГНАЛ - ТИРАС-2500 - 4:3 (2:2)
Голы:
Кондрашов (Сапунов), 4 (0:1). Андр.Пархоменко (С.Гусев), 25 (1:1). Кондрашов, 28 (1:2). И.Гецко (Андр.Пархоменко, угловой), 39 (2:2). Снигур (В.Мокан), 65 (2:3). И.Гецко, 71 - с пенальти (3:3). Гусейнов, 90+4 (4:3).
Сигнал: Зайончковский, Лазарев, Харьковщенко, Гусейнов, В.Орлов (С.Бурлака, 80), С.Стародубец, Букель, Андр.Пархоменко, Пискун, С.Гусев (к), И.Гецко. Тренер: Александр Никифоров.
Тирас-2500: С.Степанов, Д.Демченко, Ал-й Ткач, Ролевич, Е.Якименко, В.Еремеев (Е.Андросенко, 47), Сапунов (Снигур, 60), В.Мокан, Потеха, Кошелюк, Кондрашов (И.Акимов, 56). Тренер: Сергей Марусин.
Судьи: Виктор Швецов, Олег Коваль, Игорь Быцкало (все - Одесса).
Резервный арбитр: Александр Руденко (Одесса).
Инспектор: Георгий Городенко (Одесса).
Предупреждены: Е.Андросенко, 49. С.Стародубец, 54. Гусейнов, 58. Ролевич, 65. Лазарев, 69.
1 августа. Одесса. Стадион СКА. 1500 зрителей.

«Сигнал» – обладатель Кубка Трусевича. Слева направо: верхний ряд – Олег ЗАЙОНЧКОВСКИЙ, Дмитрий ВАЛЕНТИР, Сергей БУРЛАКА, Дмитрий НОВИКОВ, Тимерлан ГУСЕЙНОВ, Сергей СТАРОДУБЕЦ, Андрей ПАРХОМЕНКО, прнезидент клуба Виктор ДАВИМОКА, главный тренер Александр В. НИКИФОРОВ, начальник команды Владимир ПАВЛИНОВ, играющий тренер Иван ГЕЦКО, Сергей ГУСЕВ, Михаил ТКАЧУК, врач команды Дмитрий БУЗ, Сергей ИВАНЧЕНКО; нижний ряд – Александр М. НИКИФОРОВ, Владислав ОРЛОВ, Олег ЛАЗАРЕВ, Игорь ХАРЬКОВЩЕНКО, Олег САМСОНОВ, Эдуард КОНОВАЛЕНКО, Алексей В. БОНДАРЕНКО, Эдуард ПИСКУН, Юрий БУКЕЛЬ | Фото Сергея Шевченко (газета «Одесса-Спорт»)

Протокол и события матча Сигнал (Одесса) 4 : 3 Тирас-2500 (Белгород-Днестровский), Кубок Одесской области 2002 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»