«Бриз» вернул Измаилу Кубок области спустя 46 лет, В финале измаильская команда не оставила шансов теплодарскому «Энергетику», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
Рашков (Авдонин), 40 (1:0). Куртян (Авдонин, Рашков), 72 (2:0). Авдонин (Арделян, штрафной), 77 (3:0). Твалчрелидзе (Валентир), 89 (3:1).
Бриз: Красюков, Морев, Ю.Бурлака, Илларионов, Авдонин, Рашков (к) (Добрев, 83), Лукавый (Макаев, 84), Хитров (Арделян, 60), Денков, Мартынчук (Шульга, 81), Куртян (Петров, 73). Тренер: Алексей Перлов.
Энергетик: Ящук, Мищенко, Гнусарьков (Ксюк, 46), Чернега (Пивторак, 74), Кожухов (к), О.Пидлетейчук (Калмакчи, 74), Вишняков (Шинглер, 63), Валентир, Долгошея (Твалчрелидзе, 60), Гавва (Москул, 66), И.Шевченко (Черников, 66). Тренер: Владимир Князев.
Судьи: Андрей Лисаковский, Виталий Лазеев, Александр Река (все - Одесса).
Предупреждены: О.Пидлетейчук, 42. Рашков, 45. Валентир, 79. Добрев, 86.
14 октября. Белгород-Днестровский. Стадион ДЮСШ. 18 градусов. 300 зрителей.

Спустя 46 лет Измаил вновь праздновал кубковый триумф. Весьма символично, что к победе в кубковом розыгрыше команду привел опытный наставник Алексей Перлов, которого, по словам президента ФК «Бриз» Андрея Абрамченко, руководство клуба вернуло к активной тренерской деятельности буквально с вещевого рынка, где последнее время Алексей Сталич зарабатывал на кусок хлеба.

Игра началась на встречных курсах, но наиболее активно выглядел «Энергетик», нападающие которого заставили на полную мощь заработать измаильскую оборону, однако реализовать преимущество в голевой перевес подопечным Владимира Князева не удалось, упустив реальнейший шанс для взятия ворот на 20-й минуте, когда после розыгрыша углового мяч с линии вынес полузащитник измаильцев Александр Лукавый.

Ситуация на поле выровнялась к исходу получаса поединка. Теперь уже «Бриз» опасно атаковал, а «энергетики» умело защищались, нейтрализовав пару опасных моментов. В одном из них был близок к успеху Иван Куртян, однако его удар с трёх метров накрыл Максим Ящук. А вот на 40-й минуте голкипер теплодарцев выручить свою команду не смог, оказавшись бессильным что-либо сделать при выходе один на один капитана измаильцев Вадима Рашкова.

Во втором тайме преимущество «Бриза» стало ещё более ощутимым, и на 72-й минуте вопрос относительно победителя был фактически снят с повестки дня. Комбинация с участием Авдонина, Рашкова и Куртяна завершилась выходом один на один последнего и, собственно, голом.

Ну а ещё через пять минут счёт вырос до неприличного как для кубкового финала. Вышедший на замену Арделян навесил со штрафного в район вратарской «Энергетика» и выпрыгнувший выше всех Леонид Авдонин (по словам присутствовавшего на матче Ахмеда Алескерова, этот футболист, к слову, лучший в финальном матче, достоин того, чтобы на него обратили внимание селекционеры одесского «Черноморца») головой переправил мяч в дальнюю «девятку».

«Энергетик» не сдался, за что и был вознагражден голом престижа в исполнении Тимура Твалчрелидзе.

Ян КРАВЕЦ
исполнительный директор ФФОО:

- Одесса, ставшая меккой всевозможных финалов кубковых розыгрышей, настолько пресытилась этим, что назрела необходимость для реализации новой традиции - проводить финалы Кубка Трусевича в разных районных центрах Одесщины. Белгород-Днестровский с этой миссией справился отлично.

Андрей АБРАМЧЕНКО
президент ФК «Бриз»:

- Именно такой игры и такого результата я и ожидал от своей команды. Теперь, когда Кубок уже нас, все мысли о чемпионате области, в котором мы попытаемся настичь белгород-днестровский «Тирас-2500». Ну а будущей осенью нас ждет вторая украинская лига, в которой, укрепившись, мы постараемся достойно представить одесский областной футбол.

Алексей МОРЕВ
играющий тренер «Бриза»:

- Функционально мы были готовы хорошо, оставалось настроить ребят психологически, ибо в кубковых финалах любая ошибка может оказаться неисправимой. Как видите, справиться с этим нам удалось.

Алексей ПЕРЛОВ
главный тренер «Бриза»:

- Мы ничего не знали об «Энергетике» и в этом состояла его главная опасность. Соперник оказался неуступчивым, и я рад, что ребята сыграли предельно собранно, реализовав свои голевые моменты.

Владимир КНЯЗЕВ
главный тренер «Энергетика»:

- К сожалению, мы оказались не готовы праздновать победу. Сказалось и отсутствие игровой практики, и психологический «перегрев». Но для Теплодара выход в финал Кубка области стал первым и большим успехом. И это, надеюсь, только начало.

Юрий УСАТЮК из Белгорода-Днестровского

На фото: 14 октября. Белгород-Днестровский. Стадион ДЮСШ. Капитан измаильского клуба Вадим РАШКОВ (в центре) получает почётный трофей из рук президента областной федерации футбола Петра НАЙДЫ и экс-наставника «Черноморца» Ахмеда АЛЕСКЕРОВА.

Протокол и события матча Бриз (Измаил) 3 : 1 Энергетик (Теплодар), Кубок Одесской области 2006 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»