Букарасев забивал и своим, и чужим, 10 марта впервые прошёл всеукраинский День мини-футбола, в рамках которого состоялись финальные этапы областных соревнований, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

13.03.2007

Букарасев забивал и своим, и чужим

13.03.2007

Как и в прошлом году, в решающей стадии чемпионата области сошлись четыре коллектива, прошедшие отборочное сито сквозь четвертьфинальные и полуфинальные турниры. Однако прошлогоднего триумфатора – великомихайловского «Атлетика» – среди претендентов на главный трофей не оказалось. Подопечные Григория Балакана не сумели квалифицироваться в финальный этап из полуфинального турнира, который проходил 10-11 февраля в Раздельной, где первенствовала кодымская «Заря». Великомихайловцам не хватило самой малости, чтобы оказаться в числе четырёх лучших: яковлевская «Виктория», защищающая мини-футбольные знамена Раздельнянского района, опередила «Атлетик» за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. И, таким образом, в финальный этап вышли «Овидий», «Виктория», «Заря» и «Давос».

Следует заметить, что в составах «Зари» и «Давоса» выступают «легионеры» из Одессы. Особенно преуспела в этом «Заря», которая удивительным образом походила на одесский «Укртелеком», только без Владимира Попова. Но тем интереснее было наблюдать за играми, особенно если учесть, что ни «Укртелеком», ни «Заря», что, впрочем, одно и то же, до матчей в Овидиополе не потерпели ни одного поражения. «Укртелеком» – в Бизнес-лиге, «Заря» - в чемпионате области, если не считать двух «технических» баранок.

Интерес к турниру подогревало ещё и то обстоятельство, что на кону в нем стояло сразу три трофея: победитель турнира в Овидиополе становился не только чемпионом области среди команд первой лиги, но также и чемпионом облсовета ФСО «Колос» и победителем сельских летних спортивных игр Одесщины. А финалисты получали право сыграть в суперфинале областной лиги, который впервые будет разыгран в этом году. Помимо двух лучших представителей первой лиги в нем примут участие чемпион города-2005/06 и обладатель Кубка области-2005/06 «Глория» и победитель Лиги чемпионов области-2005/06 «Промрынок 7 км». Праздничный же лоск турниру добавлял всеукраинский День мини-футбола, который впервые отмечается в нашей стране, начиная с этого года.

ЖАЖДА ГОЛА БУКАРАСЕВА ЕДВА НЕ СЫГРАЛА С НИМ ЗЛУЮ ШУТКУ

1/2 финала | ОВИДИЙ - ВИКТОРИЯ - 6:5 (3:1)
Голы:
Букарасев, 10 - в свои ворота (0:1). Букарасев, 17 (1:1). Букарасев, 18 (2:1). Барашев, 20 (3:1). Москул, 26 - в свои ворота (4:1). А.Щербатюк, 27 (4:2). Букарасев, 28 (5:2). Марусин, 34 - в свои ворота (5:3). Самисько, 39 (6:3). Трехманенко, 45 - с 12-метрового (6:4). Д.Щербатюк, 49 (6:5).
Нереализованный 6-метровый: Салабай (В), 22 (штанга).
10 марта. Овидиополь. ДС им. Дукова. 100.

Хозяева принялись методично расшатывать оборону соперника, а гости стремились найти свое счастье в контратакующих выпадах. Один из них завершился взятием ворот, но наконечником копья выступили не сами яковлевцы, а нападающий «Овидия» Евгений Букарасев, столь неожиданным образом открывший счет голам финального этапа и своим собственным. Правда, очень скоро Евгений реабилитировался за досадную неудачу: не только сравнял счет, но и вывел свою команду вперед. Он же, уже во второй половине поединка, довел преимущество «Овидия» до трех мячей, правда, овидиопольцы сами же его свели на нет. И вновь - голом в свои ворота.

К чести «Виктории», команда не сникла, и возродила интригу. Благодаря активным действиям Игоря Трехманенко, в течение нескольких минут яковлевцы сократили счет до минимума, однако спасти поединок просто не успели.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ИЗ БИЗНЕС-ЛИГИ

1/2 финала | ЗАРЯ - ДАВОС - 8:5 (5:2)
Голы:
Паламарчук, 4 (1:0). Заверюхин, 9 (1:1). Захариенко, 10 (1:2). Янников, 11 (2:2). Янников, 16 (3:2). Пензин, 18 (4:2). Паламарчук, 22 (5:2). Ясовеев, 29 (5:3). Захариенко, 36 (5:4). Пензин, 38 (6:4). Янников, 41 (7:4). Ясовеев, 46 (7:5). Паламарчук, 48 (8:5).
10 марта. Овидиополь. ДС им. Дукова. 120.

Второй полуфинальный матч носил статус одесского противостояния. Лидер «Давоса» Константин Заверюхин, защищающий цвета «Пивденного» в чемпионате Бизнес-лиги, против пятерки «Укртелекома», ослабленной отсутствием Владимира Попова. Голкипер «Пивденного» Сергей Судак, выступающий за «Давос», против талантливого «телекомовца» Александра Паламарчука, исполняющего обязанности вдохновителя атак кодымской «Зари». Увы, но борьбы в этом матче не получилось. Быстро обменявшись голами и установив на табло уже к 11-й минуте перспективный счет 2:2, один из соперников вдруг рассыпался, позволив оппоненту оторваться на безопасное расстояние. Усилиями Паламарчука, Янникова и Ясовеева «Заря» ушла на перерыв с преимуществом в три мяча. И хотя дебют второй половины вновь возродил интригу – «Давос» сумел сократить счет, «Зарю» было уже не остановить.

0:6 ЕЩЁ НЕ ПОРАЖЕНИЕ

Матч за 3-е место | ВИКТОРИЯ - ДАВОС - 5:8 (2:6)
Голы:
Ясавеев, 3 (0:1). Захариенко, 6 (0:2). Заверюхин, 7 (0:3). Ясевеев, 9 (0:4). Манько, 15 (0:5). Заверюхин, 21 (0:6). Трехманенко, 23 (1:6). Салабай, 24 (2:6). Москул, 26 (3:6). А.Щербатюк, 32 (4:6). Москул, 42 (5:6). Заверюхин, 46 (5:7). Захариенко, 50 (5:8).
Виктория: Винник - А.Щербатюк, Д.Щербатюк, Москул, Щур, Салабай, Трехманенко, Осадец, Шагамага, Ситур, Городецкий.
Давос: С.Судак - Захариенко, Ясовеев, Заверюхин, Д.Борщ, Андриец, Манько, Шульга.
Судьи: Владимир Юдин, Алексей Захаров (оба - Одесса).
Предупреждён Ясавеев, 41.
10 марта. Овидиополь. Дворец спорта им. В.И.Дукова. 120 зрителей.

После первого тайма предсказать победителя было несложно. «Давос» стремительно начал матч, шесть раз послав соперника в нокдаун, однако перевес в шесть мячей едва не сыграл с командой из Килии злую шутку. Под занавес тайма «Виктории» удались две атаки, организованные лучшим, по мнению «Времени Спорта», игроком этой команды - Игорем Трехманенко. В первом случае Игорь сам пробил результативно, а во втором ассистировал Салабаю. Это давало определенный шанс «Виктории» на чудесное спасение, и будь поудачливее команда в решающей фазе своих атак, ситуация в матче могла измениться с точностью до наоборот. Дважды Александр Москул и однажды Алексей Щербатюк заставляли Сергея Судака вынимать мяч из собственных ворот, установив на табло счет-надежду 5:6. В течение трех последующих минут «Виктория» трижды была близка к цели, но трижды упускала свой шанс, что, в итоге, вылилось в более крупное поражение.

БУКАРАСЕВ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

Финал | ОВИДИЙ - ЗАРЯ - 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)
Голы:
Паламарчук, 3 (0:1). Пензин, 6 (0:2). Самисько, 23 (1:2). Букарасев, 25 (2:2). Букарасев, 52 (3:2).
Овидий: Рудик - Погорелов, Букарасев, Самисько, Марусин, Назаров, А.Андреев, Завозненко, Бородай, Саручан, Барашев, Юрченко.
Заря: Мосин - Янников, Пензин, Евтодий, Паламарчук, Бугай, Шепитко, Елькин.
Судьи: А.Сипрашвили (Ильичевск), А.Димитров (Болград).
Предупреждены: Паламарчук, 3. Евтодий, 26. Пензин, 45. Букарасев, 47.
10 марта. Овидиополь. Дворец спорта им. В.И.Дукова. 150 зрителей.

Основное время финального матча не выявило победителя. «Заре» удался стремительный дебют, когда уже к 6-й минуте после точных ударов Паламарчука и Пензина, она повела со счетом 2:0. Закрепить бы успех, и вряд ли «Овидию» удалось бы отыграться. Но хозяевам благоволила Фортуна. В концовке первого тайма Самисько и Букарасев организовали две разящие контратаки - 2:2.

Второй тайм прошел в равной борьбе, соперники больше заботились об обороне собственных ворот, в чем, надо признать, преуспели, оставив ворота в неприкосновенности. Ничья в основное время предполагала перевод матча в овертайм, в котором действовало правило «золотого гола». И уже на 2-й минуте этот гол был забит. Сначала «Заря» организовала атакующий выпад, который едва не завершился взятием ворот: убойный удар наносился с двух метров, но Рудик сыграл надежно, а в оборотке овидиопольцы наказали соперника поросшим мхом старым футбольным правилом. Завершил усилия своей команды, конечно же, Букарасев.

«ОВИДИЙ» НАЦЕЛИВАЕТСЯ НА ПЕРВУЮ УКРАИНСКУЮ ЛИГУ

Николай АНДРЕЕВ
главный тренер «Овидия»:

- Я рад за своих ребят, они продемонстрировали свои лучшие качества и заслуженно победили. И хотя мы допускали ошибки, удача была на нашей стороне. Мне приятно, что этот трофей завоеван в прекрасном Дворце спорта родного Овидиополя, который носит имя нашего прославленного земляка Виктора Ивановича Дукова. Отрадно, что все ребята, которые выступают за «Овидий», являются воспитанниками овидиопольского футбола. И уже сегодня я могу сказать, что мы серьезно задумались над перспективой нашего участия в первенстве страны среди команд первой лиги.

- Но на повестке дня у вас пока - Суперфинал чемпионата области, в котором «Овидию» предстоит встретиться с «Глорией» и «Промрынком 7 км»…

- Мы понимаем, что наши шансы в этом Суперфинале - невелики, но и от победы не откажемся.

Евгений БУКАРАСЕВ
нападающий «Овидия»:

- Мы боролись до конца и верили в окончательный успех, хотя оба поединка получились довольно тяжелыми, особенно финал, в котором мы вырвали победу только в дополнительное время.

- Так получилось, что тебе довелось открыть счет голам этого микротурнира точным ударом в собственные ворота и закрыть этот же голевой счет «золотым» голом в финале. Насколько сложно было перестраиваться после собственной локальной неудачи в дебюте полуфинального матча?

- Досадный эпизод, конечно, настроения не улучшил, но особенно горевать времени не было. К тому же, мне удалось реабилитироваться за нелепый автогол.

Владимир КОПЯК
президент АМФОО:

- Подошёл к концу уже 11-й чемпионат Одесской области, финальный этап которого прошел в овидиопольском Дворе спорта имени Виктора Дукова. Место проведения решающих баталий нами было выбрано не случайно, ибо Дворец спорта в Овидиополе я лично считаю одним из лучших в Украине. Играя на таком высококачественном покрытии, неизменно повышается и уровень спортивного мастерства у наших футзалистов. Уверен, что матчи финального этапа пришлись по душе зрителям. Все без исключения поединки прошли в напряженной борьбе, а победителя чемпионата пришлось определять в дополнительное время.

Отмечу уровень подготовки наших судей. В ходе столь длительного турнирного марафона, а всего в этом чемпионате участвовал 31 коллектив из большинства районов Одесской области, вновь обошлось без серьезных нареканий в адрес Фемиды. Не в последнюю очередь это стало возможным и благодаря помощи Комитета мини-футбола федерации футбола Одессы во главе с Сергеем Ириченко.

- Известно, что в этом году впервые будет проведен Суперфинал чемпионата области…

- В нем примут участие финалисты первой лиги - «Овидий» и «Заря», а также флагманы одесского областного мини-футбола - «Глория» и «Промрынок 7 км». В принципе, понятно, что фаворитами будут гранды, но «Овидий» и «Заря» вряд ли окажутся в этих поединках статистами в чистом виде.

- Финальный этап чемпионата проводился во всеукраинский День мини-футбола…

- Этот праздник спортивная Украина отмечает впервые, а наша область приурочила ему  все наши финальные соревнования, включая представителей ветеранского и женского мини-футбола. Убежден, что появление в календаре этого праздника поспособствует дальнейшему развитию мини-футбола в стране.