«Глория» – трёхкратный обладатель Кубка области, «Глория» стала первой командой, которой трофей покорился три раза подряд, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

08.05.2007

«Глория» – трёхкратный обладатель Кубка области

08.05.2007

Кубок Одесской области

Финал

ГЛОРИЯ - ПРОМРЫНОК 7 км - 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)
Голы:
Побережный, 1 (0:1). Юкель, 8 (0:2). Коптев, 15 (0:3). С.Коваленко, 25 (1:3). Усов, 30 (2:3). С.Коваленко, 32 (3:3). Лужанский, 41 (4:3).
Глория: Цыбенко - М.Захаренко, Коломийчук, Коренков, Лужанский (к) - КОЗАЧЕНКО, Усов, С.Коваленко, Мельниченко, Станкевич, Закора, Цвигун, Папижук.
Промрынок 7 км: Кардецкий - Побережный (к), Мовила, С.Карасёв, Коптев - В.Попов, Бербенцов, Ю.Степанов, Юкель, Фадеев, Ардаковский.
Судьи: Руслан Хоботов, Константин Чупис (оба - Киев).
Предупреждены: Мовила, 2. М.Захаренко, 19.
2 мая. Одесса. Спорткомплекс СКА. 50 зрителей.

Следует признать: отчётным матчем обе команды посрамили скептиков, которые считали финал областного Кубка поединком проходным. Из разных источников доходил слушок, что «Глория» «сдаст» матч «Промрынку». Расхождения касались только игры, за которую одна команда должна была сполна «расплатиться» с другой. Кто-то говорил, что речь идёт о прошлогоднем кубковом финале, в котором «Глория» оказалась сильнее со счётом 3:1, а кое-кто выдвигал версию о том заключительном поединке чемпионата города-2006/07, в котором «Глория» добилась победы с минимальным перевесом 2:1, избежав необходимости играть дополнительный матч с ОТЭ за золотые медали. В одном из этих поединков, как настаивал Господин Слух, «Глория» якобы выиграла, так сказать, «в долг». И финал Кубка области вроде бы вписывался в эту схему.

БЫСТРЫЕ КАПИТАНЫ

И начиналось всё по плану «знающих людей», которые уже к 8-й минуте изобразили на своих лицах неподдельное выражение, которое можно было прочитать так: «Мы же говорили...»

Признаюсь, после гола Юкеля я и сам засомневался, а после третьего гола «Промрынка», автором которого стал Коптев, даже почти поверил, и каждое неудачное атакующее действие действующих чемпионов города списывал на договорняк.

Счёт был открыт уже на первой минуте, что стало рекордом кубковых финалов. Вошёл в «скорострельную» историю капитан «7-го километра» Евгений Побережный, вовремя подставивший ногу после фланговой прострельной передачи.

А когда на 15-й минуте Коптев шикарным диагональным ударом справа поразил дальний угол ворот Цыбенко, немногочисленный народ на трибунах спорткомплекса СКА откровенно заскучал.

Попытки же хотя бы раз поразить ворота Кардецкого в первом тайме, у «Глории» завершились полным провалом. Самым красноречивым из них оказался удар мимо цели в исполнении Михаила Захаренко, находившегося в трёх метрах от почти пустых ворот.

Ну как же! «Сдача» во всей красе!

В перерыве я подошёл к судейскому столику и сказал делегату матча Петру Жирнову, которому 29 апреля исполнилось 60 лет, что уже не вижу в этом поединке соревновательного интереса. И со скрытой иронией воспринял мнение Петра Филипповича, что всё еще может круто измениться. В качестве примера он привёл лигочемпионский камбэк «Ливерпуля». Лучше бы, подумал я, повесили бы эту «лапшу» на другие уши.

Более резонными показались слова президента АМФОО Владимира Копяка, который, как и я, не верил в благополучный для «Глории» исход, хотя и заметил, что вторые таймы «Промрынку» в нынешнем сезоне лучше не проводить – заваливает с завидным постоянством.

А после перерыва мне начали возвращать веру в человечество.

Сначала на 25-й минуте Сергей Коваленко вырвался на оперативный простор, оказался один на один с Кардецким, усадил его на пятую точку и закатил мяч в уже пустые ворота.

Дальше – больше.

В одной из многочисленных атак «Глории» мяч отлично лёг на ногу Дмитрию Усову – и интрига отчаянно забарабанила в двери зала СКА.

А спустя ещё две минуты ворота «Промрынка» пали в третий раз. После навесной передачи и неудачного выхода из ворот опытного Кардецкого мяч, ударившись о голову Коваленко, опустился под перекладину.

3:3!

Ещё через три минуты «Глория» едва не повела в счёте после суперудара Захаренко-младшего, разрядившего свою «пушку» в дальнюю «девятку», однако на этот раз Валерий Кардецкий оказался на высоте.

Основное время завершилось вничью и впервые за всё время областных кубковых финалов было назначено дополнительное время – два экстратайма по пять минут каждый, но с правилом «золотого гола».

Первую пятиминутку с центра начала «Глория», мяч оказался у её капитана Александра Лужанского, который решил тут же от души к нему приложиться. Мощный удар – и мяч, прошив оборону вместе с сеткой ворот в боковом створе и ударившись о стену, весело отлетел на площадку!

На всё про всё ушло 11,2 секунды! Второй рекорд скорострельности в этом матче подвел черту очередному кубковому сезону, в котором был установлен ещё один рекорд: «Глория» стала первой командой, три раза
выигравшей кубок, и при этом – трижды подряд. А её лидер Михаил Захаренко завоевал трофей в четвёртый раз.

Никакой «сдачи» не было.

КОПТЕВ СЧИТАЕТ СЕЗОН ПРОВАЛЬНЫМ, ЛУЖАНСКИЙ ВЕРИЛ В КОМАНДНЫЙ ДУХ

Максим КОПТЕВ
нападающий «Промрынка 7 км»:

- Мы обязаны были всё решать ещё в первом тайме, однако реализовали только три момента. Во втором что-то пошло не так, и удача в итоге улыбнулась сопернику. В этом сезоне «Глория» выиграла у нас всё, что было можно, поэтому я считаю этот сезон провальным.

Александр ЛУЖАНСКИЙ
капитан «Глории»:

- Несмотря на то, что в первом тайме нам откровенно не везло, во втором мы не сложили оружие и добились победы. Эмоции, что и говорить, переполняют. Спросите, в чём секрет этой победы? Отвечу – в командном духе.

Юрий УСАТЮК

Протокол и события матча Глория 4 : 3 Промрынок 7 км, Кубок Одесской области 2007 по футзалу, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»