«Глория» выиграла Кубок и на пару с соперником установила рекорд результативности финальных матчей, Наколотив на пару с ОПЗ дюжину голов, «Глория» установила новый рекорд результативности в финалах Кубка области, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

22.03.2005

«Глория» выиграла Кубок и на пару с соперником установила рекорд результативности финальных матчей

22.03.2005

Кубок Одесской области

Финал

ГЛОРИЯ - ОПЗ - 9:3 (2:1)
Голы:
Дерюга, 1 (1:0). Загорулькин, 8 (1:1). М.Захаренко, 19 (2:1). Станкевич, 25 (3:1). Станкевич, 27 (4:1). Пупчик, 28 (4:2). Коренков, 33 (5:2). Коренков, 33 (6:2). А.Коваленко, 35 (7:2). Ткач, 37 (8:2). Дерюга, 38 (9:2). Струбицкий, 40 (9:3).
Глория: Киба, Шептунов, А.Коваленко, Шумлянский, Коренков, М.Захаренко, Коломийчук (к), Дерюга, Ткач, Станкевич, Москул, Гапонов.
ОПЗ: Богуш, Струбицкий, Пупчик, Лисовский (к), Шаповалов, Бандуровский, Загорулькин, Родин.
Судьи: Руслан Хоботов (Киев), Константин Чупис (Киевская область).
Предупреждены: Бандуровский, 25. Шумлянский, 36.
17 марта. Одесса. Спорткомплекс ОНПУ. 300 зрителей.

Сразу отмечу – несмотря на форменный разгром, финал удался. О своём превосходстве фаворит решающего матча заявил ближе к середине второго тайма, когда отрыв в счёте составил пять мячей.

ОПЗ в отличие от «Глории» лишь номинально можно считать новичком кубковых финалов – костяк  южненского коллектива не меняется давно, а вот вывеска – исправно. В прошлом сезоне эта команда сражалась за медали областной лиги под флагом «Южного ветра», а до этого ещё дважды меняла свои гордые названия – от «Портовика» до «Престижа».

С «Глорией» проще. Она проводит первый в своей истории мини-футбольный сезон.

Начало поединка для южненцев выдалось обескураживающим. Быстрый прорыв по левому флангу Захаренко увенчался прострелом в центр, где на мяче первым оказался Дерюга – 1:0.

Спустя минуту Виталий едва не стал автором второго мяча, но запутавшись в собственных ногах, выгодный момент упустил.

Статус фаворита «Глория» утратила на 8-й минуте после точного выстрела Загорулькина, который, если бы получил поддержку со стороны партнёров, мог бы в одиночку создать проблемы одесситам. Однако проблемы в этот вечер были у южненцев, а создавали им их в основном Захаренко и Коренков. Оба и сотворили под занавес тайма шедевр, достойный отдельного приза. Быстрая комбинация увенчалась пасом пяткой Коренкова на Захаренко, который, выскочив на оперативный простор, расстрелял ближнюю штангу ворот Евгения Богуша с острого угла.

Во втором тайме интрига убивалась дважды. Первый раз в течение 25-й и 27-й минут, когда голы-близнецы организовали Шумлянский и Станкевич, а потом в течение 33-й минуты, когда дважды забил Коренков (оба раза в качестве ассистентов выступили Захаренко и Дерюга).

Дело было сделано. Заключительный промежуток встречи (условно назовём его мини-матчем) завершился ещё одной победой «Глории» (на этот раз со счётом 3:1), после чего и были соблюдены все формальности.

Лучшими игроками финала в своих командах по версии Ассоциации мини-футбола Одесской области стали Михаил Захаренко и Сергей Лисовский (а по мнению журналистов «Времени спорта» и ИА «Репортёр», у южненцев таковым был Загорулькин).

Лучший гол матча, по мнению организаторов, забил Александр Пупчик, катнувший мяч мимо голкипера почти с центра площадки. Опять же, мнения здесь разделились. Журналисты «Времени спорта» и ИА «Репортёр» признали таковым гол Михаила Захаренко, по достоинству оценив молниеносную комбинацию с участием Алексея Коренкова.

Вячеслав Лапа: «На одной ноге финалы не выигрывают»

Для президента «Глории», равно как и для всего коллектива, победа в Кубке области, стала исторической. Этот трофей, добытый на мини-футбольной площадке, стал первым в истории команды, которой только летом исполнится год со дня основания.

- «Глория», специализирующаяся в игре на песке, проводит первый мини-футбольный сезон. Как оценивает его ход президент клуба?

- В пляжный футбол круглый год не поиграешь, и надо было чем-то заполнить паузу. Хотя «мини» тоже можно считать нашей специализацией, поскольку в «Глории» собрались экс-игроки футзальных «Альфы» и «Атлетика».

- Чем обусловлена столь крупная победа в финале?

- Во втором тайме удалось соперника, что называется, перекусить. Команда из Южного сражалась достойно, и в первом тайме мы долго не могли подобрать ключи к её воротам. Игра шла вязкая и нервная.

- На что, на Ваш взгляд, может претендовать ОПЗ в чемпионате Одессы?

- Думаю, южненцам по силам на равных бороться с лидерами. В их составе есть игроки с опытом выступлений в городской лиге. Тот же Загорулькин в прошлом году в составе «Томпсона» реально претендовал на один из комплектов медалей. Кстати, если с ними сыграть на Центролите, то с учётом специфики зала обыграть их будет весьма непросто.

- В планах «Глории» участие в Центролиге нет?

- Нет. Ребята и так вдоволь наелись мини-футболом, и этот сезон хочется завершить именно на этой мажорной ноте.

- А как прокомментируете перспективу участия в сезоне-2005/06 в турнире команд Бизнес-лиги?

- У нас есть такое желание, потому что Бизнес-лиге сегодня в городе равных нет. Это касается и общего игрового уровня турнира, и организации, и судейства.

- Как отпразднуете кубковый успех?

- По традиции, соберёмся в кафе-баре «Бофо», и, как и полагается, отметим нашу победу.

Михаил Захаренко: «Своей игрой не удовлетворён»

Если по ряду кандидатур, претендовавших на звание лучших в индивидуальных номинациях и возникали вопросы, то Михаил Захаренко, в активе которого пять очков по системе «гол+пас», остался вне конкуренции.

- Михаил, как оцените игру команды и свою собственную?

- Своей игрой я не вполне удовлетворён. Сыграл не на пределе возможностей. Не на сто процентов. А что касается командных действий, то в целом, надо признать, победу мы заслужили.

- Когда поверили, что дожмёте соперника?

- В первом тайме и начале второго борьба была очень тяжелой. Южненцы проявили характер, но, очевидно, были деморализованы после того как нам удалось забить два быстрых мяча, что заставило их раскрыться. А мы потом забили ещё, после чего игра, по сути, была сделана.

Юрий УСАТЮК

Кубковые факты

• САМОЙ ТИТУЛОВАННОЙ ОСТАЁТСЯ «ЭНЕРГИЯ»

«Глория» стала шестой командой, которой покорился Кубок области. А самой титулованной по-прежнему является «Энергия» – в её активе два трофея и участие в четырех финалах подряд.

• «ГЛОРИЯ» УСТАНОВИЛА РЕКОРД И ПОВТОРИЛА ДОСТИЖЕНИЕ «ЛОКОМОТИВА»

Забив в финале девять мячей, команда Вячеслава Лапы повторила индивидуальный рекорд результативности в финальном матче Кубка области, который в апреле 1997 года установил «Локомотив-2». А в паре с ОПЗ установила «парный» рекорд – 12 голов в финале. По 11 мячей влетало в сетку ворот претендентов на Кубок в 1997-м и 2000 гг.

• КЛУБ «ДВУКРАТНЫХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА» НАСЧИТЫВАЕТ УЖЕ ВОСЕМЬ ЧЛЕНОВ

Сразу пять человек пополнили в минувший четверг клуб «Двукратных обладателей Кубка». К Александру Отченашу, побеждавшему в составах «Локомотива-2» и «Энергии», Виталию Лазееву («Энергия») и Владимиру Попову («Энергия», ОТС) примкнули Сергей Кондрашов («Престиж», «Глория»), Михаил Захаренко (ОТС, «Глория»), Александр Шептунов («Александр», «Глория»), Вячеслав Шумлянский («Александр», «Глория») и Арей Коваленко («Александр», «Глория»).

• КОВАЛЕНКО ПОШЁЛ ПО СТОПАМ ЛАЗЕЕВА

Андрей Коваленко стал вторым игроком в истории Кубка области, которому давалось поражать ворота соперника в двух финалах подряд. Помимо гола в ворота ОПЗ, Коваленко забивал в финале Кубка-2004 «Промрынку». Тем самым Анд. рей повторил достижение Виталия Лазеева, который забивал в финалах Кубка области 1999-го и 2000 гг. (в обоих случаях он делал «дубль») и Станислава Лобана, забивавшего в финалах 2002-го и 2004 гг. В двух финалах, но не подряд, удалось отличиться Михаилу Захаренко (2002, 2005), Сергею Кондрашову (2000, 2004) и одному из лучших бомбардиров в областном футболе Александру Ярцуну (1997, 2000), трагически погибшему летом 2002 года.

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: «Глория» – обладатель Кубка Одесской области 2005 года, Слева направо: верхний ряд – врач команды и тренер по физподготовке Александр Дандаев, капитан команды Анатолий Коломийчук, президент клуба Вячеслав Лапа, Александр Шептунов, Владислав Лапа, Александр Киба, начальник команды Виталий Дерюга, Андрей Коваленко, Сергей Кондрашов, Андрей Автеньев; нижний ряд – Алексей Ткач, Александр Станкевич, Александр Москул, Вячеслав Шумлянский, Михаил Захаренко, Алексей Коренков, Алексей Гапонов.

Протокол и события матча Глория 9 : 3 ОПЗ, Кубок Одесской области 2005 по футзалу, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»