Козак начинает, «Глория» выигрывает, «Глория» стала двукратным чемпионом Одессы и вплотную приблизилась к рекорду «Виктории» Александра Лыскова, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
М.Захаренко, 13 (1:0). Юкель, 27 (1:1). Вершинин, 46 (2:1).
Глория: Дидиченко – М.Захаренко, Коренков, Коломийчук, Усов – Вершинин, Гавриленко, Станкевич.
Промрынок 7 км: Кардецкий – Фадеев, Мовила, Бербенцов, Побережный – Похлебин, Юкель, С.Карасев, Ардаковский.
Судьи: Сергей Ириченко (Одесса), Александр Сипрашвили (Ильичёвск).
Предупреждён М.Захаренко, 41.
5 апреля. Одесса. Спорткомплекс ОНПУ. 100 зрителей.

На финише чемпионата города сложилась достаточно интересная ситуация: в случае ещё одной осечки «Глория», лидировавшая на протяжении всей турнирной дистанции, рисковала выйти на «золотой» матч с ОТЭ, что предусмотрено регламентом в случае равенства очков у двух претендентов на первое место. Разумеется, что болельщикам «Глории» было от чего взгрустнуть, так как оба матча в регулярном чемпионате команда Вячеслава Лапы «тепловикам» проиграла.

Вполне естественно, что таким «подарком» сам ОТЭ почти наверняка попытался бы воспользоваться на все сто. Во всяком случае, психологическое преимущество было бы на его стороне. Именно поэтому, самыми заинтересованными зрителями на трибунах спорткомплекса ОНПУ были игроки именно этой команды.

«Глория» оказалась под тяжелым прессом. Права на ошибку у команды не осталось и даже ничейный вариант ее не устраивал: настройся «Глория» исполнить программу-минимум, наверняка оказалась бы заложницей собственных иллюзий. «Промрынок» – не та команда, которая прощает такое к себе отношение.

Матч соперники начали осторожно, заботясь, прежде всего, об обороне собственных ворот. Попытки атаковать более-менее агрессивно были обнаружены ближе к 10-й минуте, а на 13-й «Глории» достаточно неожиданно улыбнулась удача. Лучший бомбардир чемпионата Михаил Захаренко пробил в сторону ворот и мяч, срикошетив, влетел в ближний угол.

Этот гол не только стал для Михаила 300-м в чемпионатах города, но и послужил к сигналу для более решительных действий для обеих команд. «Промрынок» бросился отыгрываться, дабы спасти интригу в борьбе за «золото». «Глория», напротив, получила возможность для контратакующих маневров.

В одной из дебютных атак «Глории» во втором тайме лишь штанга ворот «Промрынка», которые защищал опытный Валерий Кардецкий, сохранила турнирное напряжение. Случилось это уже после того как Алексей Юкель успел восстановить статус-кво, подарив ОТЭ очередную надежду на дополнительный «золотой» матч.

В заключительные пять минут борьба за «золото» чемпионата достигла своего апогея. Нахватав пять фолов, «Глория» поставила себя в непростое положение: любое последующее нарушение правил должно было караться 10-метровым штрафным. На 45-й минуте фол Вершинина привел к 10-метровому, который вызвался исполнить Дмитрий Мовила, однако его сильный удар парировал поймавший кураж Дидиченко.

Отбившись, «Глория» провела контратаку, результатом которой стал угловой, после розыгрыша которого Александр Вершинин «расстрелял» пустые ворота «Промрынка». 2:1!

Безусловно, времени, чтобы проиграть, у «Глории» было хоть отбавляй. В конце концов, свеж был в памяти её недавний матч с ОТЭ, в котором все три мяча были забиты на последней минуте. Но из того драматичного поединка команда извлекла полезный урок, и в игре с «Промрынком», сменившим вратаря на пятого полевого игрока, именно «Глория» была ближе к победе: Дидиченко дважды мог наказать соперника, выбивая мяч с рук после его неудачных попыток разыграть лишнего.

Финальный свисток оповестил о том, что в чемпионате поставлена точка.

А игроки ОТЭ зал к этому времени покинули – за радостью «Глории» наблюдать они были уже в не в силах.

Юрий УСАТЮК
Руслан КУДРИНСКИЙ

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: 5 апреля. Одесса. Спорткомплекс ОНПУ. Только что «Глория» стала двукратным чемпионом Одессы. Слева направо: верхний ряд – Александр Дидиченко, Борис Папижук, Александр Шамотий, Анатолий Коломийчук, Вячеслав Шумлянский, Владислав Коломийчук, Владислав Лапа, президент клуба Вячеслав Лапа, Дмитрий Усов, Анатолий Цвигун; нижний ряд – Александр Лужанский, Александр Станкевич, Алексей Коренков, Михаил Захаренко, Александр Вершинин, Виталий Гавриленко. Футболка с номером «6» принадлежит Александру КОЗАЧЕНКО, трагически погибшему осенью прошлого года.

Протокол и события матча Глория 2 : 1 Промрынок 7 км, Чемпионат Одессы 2006/07 по футзалу. Высшая лига, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»