Пришельцы из Ильичёвска, Новым чемпионом Одессы среди «старших» ветеранов впервые в своей истории стал ильичёвский «Монолит», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
Марущак, 5 (1:0). Чилиби, 7 (1:1). Алдошин, 10 (2:1). Сахно, 21 (2:2).
Монолит: Милюков – Г.Пилипенко (к), Раев, Алдошин, Марущак, А.Кушнир, Примильский, Талан – Н.Иванов.
Ришелье: Дмитрашко – Чилиби (к), А.Щербаков, Дзиговский, Н.Хмарский, А.Погорелов, Сахно – Акопян.
Судьи: Александр Сипрашвили (Ильичёвск), Сергей Конев (Одесса).
29 марта. Одесса. Спорткомплекс СКА. 50 зрителей.

Сумеет ли «Монолит» повторить подвиг «Инстроя» образца 2004 года, который впервые отнял у «Ришелье» чемпионский титул»? Ответ на этот вопрос было суждено дать заключительной игре чемпионата.

Интересно, что на финише чемпионата-2003/04 ситуация в борьбе за первое место напоминала нынешнюю – «Ришелье» необходимо было только побеждать, а его сопернику достаточно было сыграть вничью. При этом, как и тогда, «Ришелье» выглядел вымотанным, играя на нескольких фронтах. К тому же чемпиону противостояли не только соперники, но и зрители, жаждущие собственными глазами увидеть, как свергают непобедимых.

А между тем, в составе фаворита играют такие же люди, и в подобных обстоятельствах им приходится выносить непосильное бремя лидерства. И если претендент на «золото» в случае неудачи свою порцию комплиментов получит, то чемпион в случае поражения – язвительные усмешки.

В такой непростой ситуации и оказался «Ришелье».

Впрочем, не следует умалять и достоинств «Монолита». Эта команда убедительно доказала своё право бороться за «золото». А то, что сам «Ришелье» в первом круге ему немного подсобил (вспомните техническое поражение в матче с «Локомотивом», который на деле был снесён со счётом 9:0), не иначе как просто спорт, который не терпит сослагательного наклонения.

Словом, матч обещал быть интересным. Ведь на кону – чемпионский титул.

«Монолит» в случае положительного для себя результата чемпионом становился бы впервые. «Ришелье» в случае победы вписал бы в свою славную историю шестое чемпионство.

Один соперник был абсолютно голоден до чемпионства. Другой жаждал во что бы ни стало победить и сохранить лицо. И здесь уместно будет напомнить, что в чемпионате «младших» ветеранов «Ришелье» уступил первое место второй год подряд (в прошлом году в качестве его главного обидчика выступил «Хлебодар», в этом – «Чёрное море»).

Интриге матчу добавил и сравнительно быстрый гол, забитый Валерием Марущаком, что заставило «Ришелье» до предела мобилизовать свои силы. Спустя две минуты играющий наставник команды Пётр Чилиби точно выстрелил с острого угла под дальнюю от Милюкова штангу ворот. Но ещё спустя три минуты «Монолит» вновь повёл в счете – защитники «Ришелье» «проспали» контрвыпад ильичёвцев и лучший бомбардир в их составе Евгений Алдошин точно пробил с пятачка.

Второй тайм начался штурмом «Ришелье» и первый же удар в исполнении Виктора Сахно достиг цели: мяч по пути задел голову Анатолия Примильского, что дезориентировало Милюкова, и счёт вновь стал равным.

Последние десять минут наверняка понравились зрителям. «Ришелье» яростно атаковал, «Монолит» организованно оборонялся и опасно контратаковал.

Последний шанс сохранить чемпионство «Ришелье» упустил на последней минуте. К этому времени команда Петра Чилиби играла без номинального вратаря – функцию «пятого полевого» взял на себя сам наставник «Ришелье». В одном из розыгрышей Виталий Дзиговский классно прострелил буквально на линию ворот «Монолита», но карауливший там мяч Александр Щербаков не сумел замкнуть прострел.

Теперь «Монолиту» доведётся проверить, насколько тяжела «шапка Мономаха».

Юрий УСАТЮК
Руслан КУДРИНСКИЙ

Одесса

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: 29 марта. Одесса. Спорткомплекс СКА. Ветераны ильичёвского «Монолита» сумели выиграть у «Ришелье» «золото» чемпионата. Слева направо: верхний ряд – Виктор ЗВЕРОВ, Евгений АЛДОШИН, президент клуба Афанасий ТЕЛЬПИС, Валерий МАРУЩАК, Валентин ТАЛАН, Юрий РАЕВ, вице-президент клуба Александр ЗИНЧЕНКО; нижний ряд – Анатолий ПРИМИЛЬСКИЙ, Николай ИВАНОВ, Григорий ПИЛИПЕНКО, Виктор МИЛЮКОВ, Анатолий КУШНИР.

Протокол и события матча Монолит 2 : 2 Ришелье, Чемпионат Одессы 2006/07 по футзалу. Ветераны 45+, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»