Новогодний турнир «Ришелье» завершился «скандалом», Впервые за три последних года главный трофей турнира достался команде Игоря Резника, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

30.12.2021

Новогодний турнир «Ришелье» завершился «скандалом»

30.12.2021

Внутриклубный турнир «Ришелье», который традиционно проводится в канун Нового года, впервые уложился в два часа – игроков удалось собрать только на три команды, которые откатали в отведённое время шесть таймов. И все как один, несмотря на полярную результативность, получились очень зрелищными.

Первыми на площадку вышли команды Игоря Резника и Николая Хмарского.

В команду президента «Ришелье» кроме него самого вошли Владимир Пошехонцев, Сергей Бутенко, Геннадий Гилерман, Константин Шкорупеев, Эдуард Пискун, Виталий Дзиговский и Александр Сухарев. А во вторую – помимо Хмарского – Сергей Стинковский, Виталий Патрикан, Вячеслав Шаенко, Виктор Есманский, Юрий Мельничук, Сергей Гортопан и Виталий Судак.

Команды резво провели стартовую десятиминутку, но голами, несмотря на обилие голевых моментов, отметиться не смогли из-за надежной игры вратарей, которых, как и год назад, было двое – Сергей Судак и Сергей Дмитрашко.

Второй первый тайм тоже едва не обошёлся без голов, если бы не досадный фол, допущенный обороной команды Хмарского. Из-за этого в её ворота был назначен пенальти, который уверенно реализовал Сергей Костюк. Он представлял на турнире команду Николая Андреева, в которую также вошли Леонид Лымарь, Игорь Хливненко, Александр Салабай, Олег Андреев, Олег Туранский и сам Николай Андреев.

Счёт 1:0 был зафиксирован и в заключительном первом тайме. Несмотря на равную игру, на «перерыв» команды Резника и Андреева ушли с минимальным преимуществом «андреевцев», распечатавших ворота соперника благодаря интуиции Хливненко.

Вторые десятиминутки в отличие от первых получились намного более результативными – между девятью голами и двумя разница почти космическая.

Сначала её сделала команда Игоря Резника, которая благодаря усилиям Сухарева и Пискуна получила комфортную разницу в плюс три мяча перед решающим таймом с «андреевцами». И при благоприятном стечении обстоятельств её вполне устраивала и ничья. Но чтобы её добиться, необходимо было отыграть пропущенный мяч в первом тайме.

А эта задача оказалась достаточно трудной, потому что «андреевцы» не только грамотно оборонялись, но и сами организовывали опасные контрвыпады, на острие которых то и дело оказывались Костюк, Хливненко, Салабай и Олег Андреев. А вот у подопечных Резника с завершением были проблемы, на что сам Игорь Иосифович реагировал настолько эмоционально, что в какой-то момент не заметил, как невольно повторил недавнюю, но уже ставшую классикой «цитату Порошенко» про мать. Спас ситуацию Шкорупеев, которому после серии промахов удалось поразить дальнюю «девятку» почти с нулевого угла.

1:1 и команде Андреева нужно было делать разницу в игре с командой Хмарского. Для этого нужно было забить трижды и ни разу не пропустить – по регламенту это давало бы итоговое преимущество по общей разнице забитых и пропущенных мячей. Цель не заоблачная, но по тому как начался заключительный на турнире тайм, по поводу этого возникли сомнения. «Жёлтые», пропустившие перед этим пять мячей, явно не собирались оставаться лузерами на этом празднике жизни, и стартовые три минуты провели так, словно это именно им необходимо было делать разницу, а не сопернику.

Как мяч при этом так ни разу не попал в ворота «андреевцев», осталось загадкой. Зато сами «андреевцы» со своей задачей справились. Сначала Олег Андреев коротким кроссом открыл в тайме счёт, а потом Хливненко довёл это преимущество до крупного. И теперь, чтобы превзойти команду Резника, надо было забить всего один мяч. Времени на него оставалось три минуты. По футзальным меркам – вагон и маленькая тележка, тем более что достаточно было и последней. Но первые две минуты «жёлтые» не только ударно отоборонялись, но и едва не закатили гол престижа – Виталий Судак со средней дистанции от души влепил в штангу.

Последняя минута была не для слабонервных. Здесь было всё – стычки, падения, промахи и, наконец, логическое окончание Марлезонского балета. На последних секундах сразу три игрока вывалились на свидание с Сергеем Судаком и Николай Андреев поставил точку в этом марафоне.

А потом был «скандал». Главный судья и вдохновитель Кубка «Ришелье» Пётр Чилиби посчитал, что последний мяч «андреевцы» забили без должной спортивной борьбы, и для определения победителя назначил серию пенальти. Отсутствовала ли там должная спортивная борьба или нет – сказать трудно. Со стороны показалось, что – да. Но и прав Николай Андреев – а как это доказать?

Вопрос риторический.

Как бы там ни было, но серию бить всё-таки пришлось. Сначала точными ударами обменялись Сергей Костюк и Владимир Пошехонцев. Потом на удары Александра Салабая и Олега Андреева, проверивших на прочность штангу и перекладину ворот, ювелирной точностью ответили Сергей Бутенко и Эдуард Пискун. Затем Игорь Хливненко благодаря осечке Геннадия Гилермана один мяч отыграл. После чего мастерством и хладнокровием блеснули Николай Андреев и Виталий Дзиговский.

4:3 – и победителем турнира впервые за три последних года стала команда Игоря Резника.

Наконец, разобрав призы и подарки, «скандалисты» отправились выяснять отношения за праздничный стол. А заодно и провожать год уходящий.

Юрий УСАТЮК
Руслан КУДРИНСКИЙ

КОМАНДА ХМАРСКОГО – КОМАНДА РЕЗНИКА – 1:4 (0:1)
Голы:
Сухарев (0:1). Сухарев (0:2). Сухарев (0:3). Шаенко – с пенальти (1:3). Пискун (1:4).

КОМАНДА АНДРЕЕВА – КОМАНДА РЕЗНИКА – 1:1 (1:0)
Голы:
Костюк – с пенальти (1:0). Шкорупеев (1:1).
Предупреждён О.Андреев.

КОМАНДА АНДРЕЕВА – КОМАНДА ХМАРСКОГО – 4:0 (1:0)
Голы:
Хливненко (1:0). О.Андреев (2:0). Хливненко (3:0). Н.Андреев (4:0).

Итоговое положение: команда Андреева – 4 очка (мячи 5:1), команда Резника – 4 (5:2), команда Хмарского – 0 (1:8).

Серия пенальти. КОМАНДА АНДРЕЕВА – КОМАНДА РЕЗНИКА – 3:4
Костюк – 1:0. Пошехонцев – 1:1. Салабай – 1:1 (штанга). Бутенко – 1:2. О.Андреев – 1:2 (перекладина). Пискун – 1:3. Хливненко – 2:3. Гилерман – 2:3 (штанга). Н.Андреев – 3:3. Дзиговский – 3:4.