ФК «Березино» – обладатель Кубка Трусевича, Впервые в истории Кубка Одесской области его обладателем стал представитель низшего дивизиона, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

14.11.2021

ФК «Березино» – обладатель Кубка Трусевича

14.11.2021

«Хаджибей» впервые за три последних сезона остался без трофеев в областном футболе – после упущенного чемпионства клуб из Усатово проиграл в финале Кубка Трусевича.

А ведь начиналось всё для подопечных Сергея Сухорученко очень перспективно. Первая же ошибка «Березино» привела к опасному штрафному, розыгрыш которого завершился взятием ворот – подача Дмитрия Иванова нашла голову Александра Дудки, и уже на 3-й минуте счёт был открыт.

А вскоре последовал и второй гол. Евгений Осипенко воспользовался замешательством в действиях соперника и, выйдя один на один с вратарём, удвоил преимущество.

В этот момент показалось, что игра, по сути, сделана. Но, как известно, 2:0 — самый опасный в футболе счёт. Достаточно один раз пропустить, и может начаться паника.

Нечто подобное случилось и в этот раз. До поры у команды Олега Гуменюка почти ничего не получалось в атаке, но стоило обороне усатовцев на мгновение потерять концентрацию, как в одном из единоборств в штрафной площади «Хаджибея» сам Гуменюк грамотно прикрыл мяч корпусом и через мгновение после неосторожного контакта своего визави оказался на газоне. Бондаренко без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку, а Владимир Рудой хладнокровно переиграл Жеребкина.

Окрылённые этим успехом «волки» побежали забивать второй мяч, и менее чем через две минуты один из самых активных в их составе Евгений Сантрапинских (впоследствии именно его назовут лучшим игроком матча) в касание замкнул проникающую передачу из глубины.

И это была лишь прелюдия.

Прошло ещё семь минут, и уже «Хаджибей» оказался в роли отыгрывающегося. Сначала Рудой (он лучший игрок матча по нашей версии) на правом фланге, изобразил из себя Клаудинью – немного сместился влево и обводящим ударом послал мяч в дальний угол. А ещё через три минуты забил Завозненко – он этот ответ «Хаджибею» готовил с прошлогоднего ноябрьского финала, в котором, играя за «Тарутино-Сегедку», уступил усатовцам в серии пенальти.

Второй тайм после такой феерии получился гораздо менее богатым на события. «Хаджибей» больше пытался отойти от шока, чем отыграться, а «Березино», переведя игру в более спокойное для себя русло, ситуацию не форсировал. Хотя моменты, чтобы довести счёт до крупного, были – одному только Чумаку, непостижимым образом не попавшему в ворота, его упущенная возможность наверняка приснится не раз.

А когда матч уже почти добрался до финиша, футболисты нашли чем потешить публику. Сначала до второй желтой карточки доигрался Зирюкин. И тут же, чтобы ему было не скучно покидать поле, отличился Самисько, по которому красная карточка плакала ещё с первых минут первого тайма, когда он нелицеприятно высказывался о действиях арбитров, находясь на скамейке запасных. На поле он уже не высказывался, а действовал, от души головой боднув соперника в лицо.

На этом, собственно, кино и закончилось.

«Хаджибей» упустил шанс стать первой командой, которой Кубок Трусевича мог покориться трижды подряд (до этого трофей четыре раза подряд завоёвывало одесское «Динамо», но ещё до объединения турнира с Мемориалом Трусевича).

А вот «Березино» (на фото Виктора Гангана) в историю вошёл – стал первым обладателем Кубка области из низшего дивизиона.

Юрий УСАТЮК

Кубок Одесской области памяти Николая Трусевича

Финал

ХАДЖИБЕЙ - ФК БЕРЕЗИНО - 2:4 (2:4)
Голы:
Дудка, 3 (1:0). Е.Осипенко, 9 (2:0). Вл.Рудой, 29 - с пенальти (2:1). Сантрапинских, 31 (2:2). Вл.Рудой, 39 (2:3). Завозненко, 42 (2:4).
Хаджибей: Жеребкин, Абрамченков, Дудка, Д.Маковейчук (к), Е.Роик, Гайваненко (Тонев, 75), К.Йапарама, Ю.Кравченко (Гавинчук, 53), Д.Иванов, Р.Майдан, Е.Осипенко. Тренер: Сергей Сухорученко.
Березино: Исамаде, А.Гнатюк, Закора (О.Войников, 83), Зирюкин, Н.Калинин (Подмогильный, 64), О.Гуменюк (к) (Шаенко, 85), Завозненко, Вл.Рудой, А.Чумак (Самисько, 74), Ф.Попов, Сантрапинских. Тренер: Олег Гуменюк.
Судьи: Дмитрий Бондаренко, Максим Катющев, Александр Заблоцкий (все - Одесса).
Делегат матча и наблюдатель арбитража: Андрей Маландей (Одесса).
Предупреждены: Абрамченков, 6. Зирюкин, 10. Н.Калинин, 43. А.Гнатюк, 61. Завозненко, 77. Р.Майдан, 89.
Удалены: Зирюкин, 89 (неспортивное поведение – второе предупреждение). Самисько, 89 (удар соперника головой в лицо во время остановки игры).
13 ноября. 13:15. Черноморск. «Черноморск Арена». 9°C. 300 зрителей.

Протокол и события матча Хаджибей (Усатово) 2 : 4 ФК Березино, Кубок Одесской области 2021 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»