Хет-трик Александра Якименко вывел «Люксеон» в финал, Как и в полуфинале годичной давности, команда Константина Красия добилась победы со счётом 3:2, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
В.Полищук, 29 (0:1). А.В.Якименко, 31 (1:1). А.В.Якименко, 34 (2:1). Фабер, 36 (2:2). А.В.Якименко, 57 (3:2).
Люксеон: Георгица, Вл.Рудой, Процышен (Д.Ермаков, 39), Нижегородов, Бачур (А.В.Якименко, 30), С.Кучеренко (к), Чельцов, Вал.Гайдаржи (А.Гнатюк, 74), Спынзурат, Дубина, Шаповаленко. Тренер: Константин Красий.
Реал Фарма: Д.Стародубец, В.Шуховцев (Мих.Попов, 33), Абузра, Бурахович (П.Малицкий, 61), Иваник (Фабер, 35), Смароков (А.Лиховидов, 83), Ал-й Колесников, Н.Лиховидов (к) (Гранчар, 23; Плачков, 64), Д.Онуфрак, С.Онуфрак, В.Полищук. Тренер: Артём Рязанцев.
Судьи: Евгений Петренко, Александр Река, Александр Павлинов (все - Одесса).
Инспектор: Виктор Швецов (Одесса).
Предупреждены: Шаповаленко, 32. Нижегородов, 36. Д.Ермаков, 72. Дубина, 85. А.В.Якименко, 85. Абузра, 89.
Удалён Д.Ермаков, 90+3 (затяжка времени – второе предупреждение).
28 марта. 14:05. Одесса. УТБ «Архитекторская». 13°C.

Эта игра могла быть достойна финала и по статусу, и по содержанию. «Люксеон» доминирует в городском любительском футболе на протяжении последних десяти лет, и ему постоянно бесплатно советуют переквалифицироваться в профессионалы, а «Реал Фарма» уже побил рекорд одесских клубов по количеству проведенных подряд сезонов во второй украинской лиге. А когда такие любители сходятся с такими профессионалами – это всегда интересно.

Тем более что в отчётном матче изначально неравные из-за разности статусов коллективов шансы были уравнены непростым выездом «фармацевтов» в Кривой Рог, где подопечные Артёма Рязанцева потерпели болезненное поражение 0:6. И если с мотивацией проблем у них не должно было быть (когда на кону финал зимнего первенства, можно не обратить внимания и на конец света), то с функциональным состоянием могли случиться проблемы. Ведь мало того, что после игры с «Кривбассом» прошло менее суток, так до Одессы ещё надо было добраться, набравшись сил, что называется, на перекладных.

Но провала, к счастью, не случилось. Из тех, кто не играл в Кривом Роге, с первых минут на поле появились Шуховцев, Иваник и Полищук, а также выходившие на замену во втором тайме Бурахович, Смароков и Николай Лиховидов. Такая ротация позволила Рязанцеву сохранить своей команде свежесть, которой при определённых обстоятельствах вполне могло хватить для положительного результата.

У «Люксеона» с мотивацией тоже всё было в порядке – единственное в этом первенстве поражение команда Константина Красия потерпела как раз от «Реал Фармы», а это означало, что путёвка в финал приравнивалась к сатисфакции, или наоборот – кому как больше нравится.

Короче говоря, могло получиться как угодно, но точно – не скучно.

Всё самое интересное произошло в первом тайме. Когда на исходе первого получаса игры «фармацевты» открыли счёт, а «Люксеон» лишился одного из своих ключевых игроков (травмировался Бачур), кто-то включил режим «дурдома», после чего команды в течение пяти минут трижды поменяли цифры на табло. Сначала дважды забил заменивший Бачура Якименко, а потом отличился тоже едва появившийся на поле Фабер.

Второй тайм не был богат на голы, но высокое напряжение продержал вплоть до финального свистка.

А гол был только один. Его на 57-й минуте забил Якименко, который оформил свой второй за последний год хет-трик за «Люксеон». Когда-то для Александра это было вполне обыденным делом, но теперь превратилось в праздник. Но глядя на то, как он сделал это сегодня, и насколько своевременно и важно, трудно сказать – что лучше.

Протокол и события матча Люксеон 3 : 2 Реал Фарма, Зимнее первенство Одесской области 2020/21, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»