Сотая минута, ФК «Таирово» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Новость

25.08.2013

Сотая минута

Кубок Одесской области памяти Н.А. Трусевича

Финал

БАЛКАНЫ - ФК ТАИРОВО - 1:2 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы:
М.Шестаков, 53 (0:1). А.Райчев, 80 (1:1). Новицкий, 100 (1:2).
Балканы: Ю.Ганев, Д.Пархоменко, Б.Саламаха, Н.Златов, Д.Пенов, Урсуленко, Гаврилюк, В.Златов (Е.Райчев, 82), Бачур (Лазаренко, 73), А.Райчев (к), В.Кирилов. Тренер: Константин Атанасов.
Таирово: Никитенко, Зенков, Новицкий, Михальчук (Архипов, 67), Д.Поспелов, Д.Николаев (к), Задойко, Ал-й А. Бондаренко (А.Ахраров, 88), Е.Вишняков, Булганин (Гавенчук, 60), М.Шестаков. Тренер: Александр Н. Бондаренко.
Судьи: Виктор Швецов, Александр Маньковский, Эдуард Курцеба (все - Одесса).
Резервный арбитр: Николай Сикорский (Ананьев).
Инспектор: Георгий Городенко (Одесса).
Делегат ФФОО: Пётр Жирнов (Одесса).
Предупреждены: Михальчук, 30. Гаврилюк, 50. Д.Николаев, 54.
25 августа. 16:00. Выпасное. Стадион «Нива» им. Мичурина. 24 градуса. 645 зрителей.

Финальный матч Кубка области стал первым масштабным футбольным событием в Выпасном за последние девять лет. Последний раз подобного уровня поединки стадион «Нива» имени Мичурина принимал осенью 2004 года в рамках «Финала четырех» чемпионата области. Тогда на этом стадионе свои домашние встречи проводил белгород-днестровский «Тирас-2500».

Открывали реконструированную арену зарянские «Балканы» и ФК «Таирово». Обе команды ранее еще не завоевывали Кубок Трусевича, поэтому с мотивацией у соперников проблем не было.

С первых же минут на поле завязалась вязкая позиционная борьба, которая в основном велась в центре поля. Если не считать двух полумоментов у ворот «Балкан» с участием Михаила Шестакова и Максима Булганина, можно сказать, что ни одной из команд стратегическое преимущество захватить не удалось. С 15-й до 25-й минуты игра и вовсе велась без ворот, поскольку и у зарянцев, и у таировцев были очевидные проблемы с последним пасом. Более того, первый тайм в основном и запомнился обилием технического брака, которым чрезмерно грешили футболисты обеих команд, а также их низкой функциональной готовностью. С чем это было связано, однозначно сказать трудно. Скорее всего, в том вина не самого идеального качества газона, хотя опыт большинства исполнителей позволял им элементарно «приземлить» мяч и действовать на коротких передачах. Но и эти школьные элементы явно не получались, результатом чего становились чудовищные обрезки.

К перерыву игра и вовсе превратилась в жалкое зрелище, и спасти ее мог только эмоциональный всплеск. Случился он уже во втором тайме на 53-й минуте. После подачи углового у ворот «Балкан», мяч на линии 11-метровой отметки беспрепятственно принял Шестаков, так же беспрепятственно развернулся и отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол вынудил «Балканы» активизироваться. Зарянцы стали действовать широко, чаще принялись использовать фланги, о которых до того вспоминали лишь фрагментарно, и острые ситуации у ворот Юрия Никитенко стали возникать регулярно. Не хватало только нормального завершающего удара. Несколько раз в выгодной позиции оказывался Бачур, однако обычно активный форвард проводил свой далеко не лучший матч, и большинство перспективных атак «Балкан» захлебывались в тот самый момент, когда Виталия выводили на оперативный простор. После ряда таких деструктивных действий форварда вполне логично заменили.
Правда, первоначально смысл замены понять было сложно: вышедший вместо Бачура Эдуард Лазаренко был отправлен на левый фланг полузащиты, отчего левое крыло атаки зарянцев стало выглядеть сиротливо, и вопрос, как именно зарянцы собираются сравнивать счет, так и остался открытым.

Ответный гол стал следствием на первый взгляд безобидной обрезки таировцев в центре поля, в результате чего Вадим Златов пронесся по правому краю и прострелил на неприкрытого Александра Райчева, с двух метров расстрелявшего брошенного партнерами по команде на произвол судьбы Никитенко. С этого момента игра, что называется, пошла «на ножах». Поймавшие кураж «Балканы» попытались развить успех, и вполне могли в этом преуспеть, однако в завершающей стадии зарянцев подвело исполнительское мастерство.

Короткий перерыв между основным и дополнительным времени явно пошел на пользу «Таирово». Александр Бондаренко внес правильные корректировки, которые сразу же отразились на действиях его подопечных. С первых же минут овертайма таировцы перешли в позиционное наступление, опасно разыгрывали мяч на подступах к штрафной площади соперника, и на 100-й минуте заработали «стандарт», который привел к голу (на фото). Навесная подача нашла голову Новицкого (№16), мастерски подсекшего мяч над Юрием Ганевым. Гол, ставший «золотым», принес таировцам первую в их истории победу в Кубке Одесской области.

Юрий УСАТЮК
Анатолий ВАКУЛЕНКО (фото)

Выпасное

Протокол и события матча Балканы (Заря) 1 : 2 ФК Таирово, Кубок Одесской области 2013 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»