Невозможное возможно: финал Кубка завершился вничью, Решающий поединок Кубка Аматорской футбольной лиги Одесской области прерван уже в компенсированное время при счёте 2:2, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

22.11.2020

Невозможное возможно: финал Кубка завершился вничью

22.11.2020

• Даже очень поверхностно понимающий в футболе человек знает, что решающая кубковая игра обязательно завершается победой одной из команд. В Одессе сегодня это догму опровергли: «Люксеон» и «ФК им. Тура» покинули поле при счёте 2:2, а красавец-кубок вернулся в офис Аматорской футбольной лиги.

К отчётной встрече обе команды подошли с боевым настроем. Оно и понятно: хоть трофей и не самый престижный, но подсластить безвыигрышный сезон способен. Его так и окрестили - Кубок Хоть Что-то (когда-то так иронично называли континентальный Интертото). А если выбирать приходится между хоть чем-то и вообще ничем, то и выбирать не приходится. И потому сегодняшним соперникам после непривычно вторых мест в своих чемпионатах («Люксеон» – в высшей лиге АФЛОО, а «ФК им. Тура» – в чемпионате области) отступать было некуда.

Игра началась без раскачек. При первой же удобной возможности команды старались атаковать. Только вот у «Люксеона» с этим неожиданно обнаружились проблемы. Необъяснимые ошибки в центре поля приводили к потерям мяча, чем моментально пользовался соперник, организовывавший стремительные набеги на ворота Георгицы. Рано или поздно это должно было привести к серьёзным последствиям, и на 22-й минуте таки случилось. Силантьев столкнулся с оппонентом и получил болезненный удар по лицу и жёлтую карточку – по мнению арбитра, «люксеоновец» тем самым сорвал перспективную атаку соперника. А так как это предупреждение стало для Игоря вторым, он раньше остальных участников матча отправился отдыхать.

Но на этом эпизод не исчерпался. «Туровцы», не отходя от кассы, разыграли «лишнего» – со «стандарта» мяч в несколько касаний был доставлен в штрафную «Люксеона», и оказавшийся на ударной позиции Исаев переправил его в ворота.

«Люксеон» попытался отреагировать адекватно, однако игра у всё ещё действующего чемпиона Одессы явно не шла. Почувствовавший это соперник вполне мог забить после этого и второй, и третий мячи, и ещё до перерыва, что называется, решать вопрос. Ведь когда «туровцы» ловят кураж, остановить их особенно трудно. Однако запоров несколько перспективных моментов, подопечные Валерия Донкоглова отличились в первом тайме ещё только один раз – Барсуков заработал пенальти, который реализовал Артём Кичук.

Второй тайм ожидался с большим интересом. 2:0 – самый опасный в футболе счёт. Преимущество вроде бы солидное, но стоит выигрывающей команде в это поверить, как с первым же пропущенным мячом у неё начинается паника. А для такого эмоционального коллектива, как «ФК им. Тура» – такое явление вполне типично.

«Люксеон» в перерыве явно провёл работу над ошибками. Что там игрокам говорил Константин Красий, неизвестно, но во втором тайме команда заиграла более рационально и агрессивно. И вот уже соперник прижат к воротам, нервничает и ошибается. Гол, что называется, назревал.

Первый мяч «люксеоновцы» забили на 49-й минуте усилиями Приёмова, который решил эпизод едва уловимым для вратаря касанием.

А вскоре залетел и второй. Подопечные Красия заработали штрафной, который мастерски исполнил Владимир Рудой.

«Люксеон» не остановился на дотигнутом и почти всё оставшееся время до финального свистка время старался забить третий. Пару раз, правда, огрызнулся и соперник. А в одной из редких его атак мяч лишь каким-то невообразимым чудом не влетел в ворота после удара опытного Пидлетийчука.

Но это были лишь фрагменты. А так – постоянно нагнетал «Люксеон». И в уже компенсированное время добился права пробить пенальти. Учитывая то, что время игры, по сути, уже истекло, этот одиннадцатиметровый становился для «ФК им. Тура» приговором.

Только вот исполнить его было не суждено. Несогласные с этим решением «туровцы» выдали Геннадию Серпутько богатейший набор в виде нецензурной лексики и угроз, после чего арбитр принял решение матч остановить.

Теперь судьбу Кубка АЛФОО будет решать КДК.

Кубок Аматорской футбольной лиги Одесской области

Финал

ЛЮКСЕОН - ФК ИМ. В.З. ТУРА - 2:2 (0:2)
Голы:
Н.Исаев, 22 (0:1). Арт.Кичук, 38 - с пенальти (0:2). Приёмов, 49 (1:2). Вл.Рудой (штрафной), 55 (2:2).
Люксеон: Георгица, Е.Вишняков (Д.А.Ермаков, 41), Силантьев, Процышен, Степанишин (Дубина, 21; А.В.Якименко, 79), Чельцов, С.Кучеренко-мл. (к) (А.Гнатюк, 41), Вал.Гайдаржи, Вл.Рудой, Приёмов, Бачур. Тренер: Константин Красий.
ФК им. В.З. Тура: И.Воробьёв, Шаенко, Базан (к), Д.Яценко, Короткий, А.Веселов, Арт.Кичук (Мисержи, 63), Н.Исаев, Вик.Донкоглов (О.Пидлетийчук, 56), Зелёный (Ионялис, 52), Барсуков. Тренер: Валерий Донкоглов.
Судьи: Геннадий Серпутько, Александр Река, Алексей Гирс (все - Одесса).
Наблюдатель арбитража: Олег Коваль (Одесса).
Делегат АФЛОО: Андрей Маландей (Одесса).
Предупреждены: Силантьев, 9 (неспортивное поведение). Барсуков, 34 (неспортивное поведение). Приёмов, 40 (несогласие с решением арбитра). Вал.Гайдаржи, 46 (несогласие с решением арбитра). Чельцов, 57 (несогласие с решением арбитра). Процышен, 60 (несогласие с решением арбитра). Вик.Донкоглов, 65 (несогласие с решением арбитра). Арт.Кичук, 67 (неспортивное поведение). Базан, 75 (неспортивное поведение). О.Пидлетийчук, 80+1 (неспортивное поведение).
Удалены: Силантьев, 20 (второе предупреждение). О.Пидлетийчук, 80+2 (нецензурные и оскорбительные выражения в адрес арбитра). Базан, 80+2 (нецензурные и оскорбительные выражения в адрес арбитра).
22 ноября. 14:00. Одесса. УТБ «Архитекторская». 3°C. Без зрителей.