«Хаджибей» стал 2-кратным обладателем Кубка Трусевича и впервые в своей истории сделал золотой дубль, Исход противостояния в финальном матче решился в серии пенальти, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

21.11.2020

«Хаджибей» стал 2-кратным обладателем Кубка Трусевича и впервые в своей истории сделал золотой дубль

21.11.2020

Нынешний финал Кубка Трусевича ни для «Хаджибея», ни для «Тарутино» премьерой не был – оба клуба уже играли в решающих кубковых матчах, и не раз. У «Тарутино» до сегодняшнего дня финалов было три – проигранные в 2008-м и 2011 годах, и победный в 2012-м. У «Хаджибея» на один финал меньше – проигранный в 2014-м и победный в прошлом году.

Заочная ничья по количеству завоёванных трофеев – отличный повод определить наиболее удачливого кубкового бойца в споре очном. Тем более что победитель получал не только кубковую чашу, но и становился автором золотого дубля – ведь команды команды подошли к отчётному поединку с медалями чемпионов области («Хаджибей» выиграл высшую лигу, а «Тарутино-Сегедка» – первую).

Погода однозначно побаловала. Для начала избавила участников от прогнозированных осадков. А затем добавила острых ощущений в виде пронизывающего тело и душу ветра, который при 5-ти градусах по Цельсию был тем ещё удовольствием.

Начали команды резво – сразу же попытались завладеть мячом и пространством. Однако очень быстро обе косы затупились о камни соперников – началась вязкая позиционная борьба. Или, если строго по штампу – игра без ворот.

Первые нули в графе «удары» исчезли лишь к исходу 20-й минуты. Зато почти сразу стали возникать и острые моменты. Сначала проникающая атака с завершающим ударом в упор из пределов вратарской удалась «Тарутино» – усатовцев спас Жеребкин. А в ответной атаке примерно с такой же убойной дистанции по воротам «Тарутино» пробивал Осипенко, но промахнулся.

Вторая волна моментов накатила через несколько минут. И на этот раз уже результативно. Осипенко навесил с углового, мяч отскочил к никем не прикрытому Смишко, и Богдан вторым касанием с левой отправил мяч в ближнюю «девятку».

Отыгрались подопечные Дмитрия Горбатенко благодаря роскошному проходу Алексея Бондаренко, усадившему на пятые точки сразу двух защитников, и аккуратно отправившему мяч в дальний от голкипера угол ворот. А незадолго до этого тот же Бондаренко едва не сотворил шедевр, отправив мяч под перекладину непосредственно с угловой отметки, однако полёт «сухого листа» прервал Жеребкин.

До перерыва счёт пару раз мог измениться, если бы в завершающей стадии атак обе команды действовали более рационально, без выкрутасов. В итоге же – 1:1. Ничья, которая к тому времени никак не тянула на итоговую.

Второй тайм активнее провёл «Хаджибей». Чемпион области чаще владел мячом и имел несколько перспективных подходов к воротам соперника. Тарутинцы, в свою очередь, много ошибались, и об атаках практически не задумывались. Красноречиво об этом свидетельствует статистика – всю первую половину тайма подопечные Горбатенко усердно наращивали лишь количество собственных фолов.

Ситуация на поле изменилась ближе к концу тайма, однако результата на табло это не коснулось – там по-прежнему сияли единицы.

Не менялись эти цифры и в дополнительное время, которое, как обычно, тянулось так долго, что с каждой минутой становилось тревожно за итоговый исход баталии – город постепенно съедали сумерки, и пенальти, до которых явно шло дело, рисковали бить вслепую.

Но обошлось. Серию пробили с хвостиком – обе команды подошли к «точке» по 6 раз. «Хаджибей» промахнулся однажды, «Тарутино» – на один больше.

Клуб из Усатово, таким образом, стал 2-кратным обладателем Кубка Трусевича и впервые в своей истории сделал золотой дубль. Ранее этого добивались татарбунарское «Восстание» (1967, 1969, 1974), ильичёвский «Портовик» (1977, 1979), овидиопольский «Днестр» (1981, 1998/99, 1999/00), одесское «Динамо» (1985, 1986), «Благо» из Благоево (1992, 1992/93), одесский «Лотто-GCM» (1996/97), «Беляевка» (2003) и «Олимп-Люксеон» (2017).

Отметим также, что по итогам финала лучшим игроком организаторы признали парировавшего два послематчевых одиннадцатиметровых Виталия Жеребкина, а приз лучшего бомбардира достался тарутинцу Сергею Урсуленко, который не смог помочь своей команде ни в полуфинале, ни в финале.

Кубок Одесской области памяти Н.А. Трусевича

Финал

ХАДЖИБЕЙ - ТАРУТИНО-СЕГЕДКА - 1:1 (1:1, 0:0) пен. 5:4
Голы:
Б.Смишко, 29 (1:0). А.А.Бондаренко, 36 (1:1).
Серия пенальти: Р.Майдан (1:0). В.Цуркан (1:1). Е.Роик (2:1). Божинский (2:1 - вратарь). А.Ищенко (3:1). Абузра (3:2). Пунько (3:2 - выше ворот). В-н Никифоров (3:3). Е.Осипенко (4:3). А.А.Бондаренко (4:4). Р.Коваленко (5:4). А.Селезнёв (5:4 - вратарь).
Хаджибей: Жеребкин, Д.Маковейчук (к) (А.Ищенко, 118), Дудка, Б.Смишко, Пунько, Гавинчук (Р.Коваленко, 89), Р.Майдан, Ю.Кравченко (Е.Роик, 55), К.Йапарама (В.Ткаченко, 112), Филипчук (Шмулий, 85), Е.Осипенко. Тренер: Сергей Сухорученко.
Тарутино-Сегедка: М.Белоусов, М.Игуменов, Абузра, Ладыко (Додик, 46), Завозненко (к), А.Селезнёв, Божинский, А.А.Бондаренко, В-н Никифоров, В.Цуркан, Д.Онуфрак (Гавриличев, 68). Тренер: Дмитрий Горбатенко.
Судьи: Александр Дердо (Черноморск), Максим Катющев, Пётр Дойчев (оба - Одесса).
Резервный арбитр: Валерий Копмарь (Одесса).
Наблюдатель арбитража: Александр Дегтярёв (Одесса).
Делегат ООФА: Андрей Маландей (Одесса).
Предупреждены: Е.Осипенко, 60 (неспортивное поведение). Абузра, 70 (неспортивное поведение). К.Йапарама, 93 (неспортивное поведение). Завозненко, 96 (неспортивное поведение). Додик, 99 (неспортивное поведение). Жеребкин, 120+2 (во время серии пенальти, неспортивное поведение).
21 ноября. 13:00. Одесса. ФСК «Иван». 5°C. Без зрителей.

Протокол и события матча Хаджибей 1 : 1 ФК Тарутино-Сегедка, Кубок Одесской области 2020 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»