Жаль, что Акопян – не АМАЯК, Новый Кубок Трусевича сенсационно достался «Маяку», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

24.07.1998

24.07.1998

Жаль, что Акопян – не АМАЯК

Кубок Одесской области памяти Н.А. Трусевича

Финал

ДНЕСТР - МАЯК - 1:2 д.в. (1:0, 0:1, 0:1)
Голы:
Ю.Кулиш, 38 (1:0). Ан.Любчик, 89 (1:1). Стародубовский, 104 (1:2).
Днестр: С.Акопян, С.Бабий (А.Ущаповский, 109), Астраханкин, Ю.Заруцкий, Зилинский, Свиргун (Пошехонцев, 79), Слота (к), Чмерук, Чмиль, Ю.Кулиш, Н.Андреев (А.Ковальчук, 106). Тренер: Василий Ущаповский.
Маяк: Г.Жуков, Вит.Древаль, Г.Макогон (Войцык, 88), Спотарь, О.Белый, А.Дорошенко, Стародубовский, С.Ярошенко, А.Котик (к), А.Белый (А.Отченаш, 40), Ан.Любчик. Тренер: Анатолий Дорошенко.
Судьи: Виктор Дердо (Ильичёвск) - 9, Виталий Звягинцев (Одесса) - 9, Олег Кислюк (Беляевка) - 9.
Инспектор: Георгий Городенко (Одесса).
Предупреждены: Чмерук, 41. А.Котик, 68. Ю.Заруцкий, 89. А.Ущаповский, 115.
18 июля. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 28 градусов. 100 зрителей.

Финал Кубка Трусевича специалисты ожидали с интересом, а будь расторопнее руководство областной федерации, то к матчу интерес проявили бы и зрители, и вместо сотни болельщиков трибуны ветшающего на глазах стадиона ЧМП могли бы собрать явно большую аудиторию, благо, вход был бесплатным.

Казусная история произошла и с кубковым трофеем. В прошлом году впервые в своей истории Кубок Трусевича завоевал одесский «Лотто-Джи-Си-М», и перед финалом нынешнего розыгрыша руководство теперь уже «СКА-Лотто» должно было вернуть кубок областной федерации. Но отыскать президента армейцев Сергея Пасечника не удалось, и ответственному секретарю ФФОО Владимиру Копяку за два дня до финала пришлось реанимировать Кубок Трусевича старого образца.

Сам матч начался с атак «Днестра», прижавшего рыбаков к своим воротам. Раз за разом у ворот Геннадия Жукова возникали опасные моменты, но форвардам чемпиона области не хватало точности и везения. К тому же поймал кураж и Жуков. И хотя впереди у «Днестра» активно действовали Николай Андреев и Юрий Кулиш, к которым подключались Заруцкий, Чмерук и Чмиль, счет был открыт лишь за семь минут до перерыва. Кулиш первым успел на добивание после того как мяч попал в правую от Жукова стойку ворот.

Во втором тайме «Днестр» немного успокоился, снизил давление на ворота соперника, который этим воспользовался сполна. Усыпив бдительность овидиопольцев, за 40 секунд до конца основного времени «Маяк» сравнял счет. Это Андрей Любчик точно выстрелил из-за пределов штрафной площади. Удар был настолько неожиданным, что Сергей Акопян практически не среагировал на него.

Едва начался овертайм, подопечные Ущаповского сразу же бросились на штурм ворот Жукова. Но привело это к тому, что в самом конце первой 15-минутки «Маяк» вышел вперед. В одной из контратак отличился лучший бомбардир кубкового розыгрыша Константин Стародубовский. Этот гол для подопечных Анатолия Дорошенко оказался победным.

Сразу после матча вице-президент ФФОО Леонид Печерский вручил Кубок Трусевича капитану «Маяка» Анатолию Котику.

Наградили и «Днестр». Овидиопольцы получили свои золотые медали чемпионов области.

Юрий УСАТЮК

На фото: «Маяк» – обладатель Кубка Одесской области сезона-1997/98

Протокол и события матча Днестр (Овидиополь) 1 : 2 Маяк (Маяки), Кубок Одесской области 1997/98 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»