Главные победы уходящего года, Снятие зимнего проклятия, первый кубок «Хаджибея», чемпионская серия «имени Тура» и золотой дубль «Люксеона» – «Время спорта» вспоминает главные победы уходящего года в одесском любительском футболе, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

31.12.2019

Главные победы уходящего года

31.12.2019

«Время спорта» вспоминает главные победы уходящего года в одесском любительском футболе

Снятие зимнего проклятия

17 марта. «Люксеон» празднует первое в своей истории зимнее чемпионство (фото Анатолия Вакуленко)

К этой победе «Люксеон» шел больше десяти лет, а впервые мог стать зимним чемпионом ещё в 2008 году, если бы не потерпел фиаско, крупно уступив в финале «Солнечной Долине». Но то было только начало, и очень скоро «Люксеон» не только подтянулся к лидерам, но и стал самым титулованным клубом в одесском любительском футболе за всю его историю. Чемпионат и Кубок Одессы покорился команде рекордное количество раз в XXI веке, а победы в Суперкубке Одессы и области, в Кубке чемпионов, Кубке кубков и даже в чемпионате и Кубке области сделали коллекцию трофеев почти уникальной – но чтобы она стала по-настоящему таковой, не хватало только победы в зимнем первенстве. А этот турнир не давался даже тогда, когда «Люксеон» считался едва ли не его единственным фаворитом.

В результате у команды не только неизбежно появился комплекс зимнего чемпионства, но и рисковала завершиться эта бесконечная история форменной катастрофой, если бы демарш Константина Красия в первенстве-2018/19 после сенсационного поражения от «Моракадемии» оказался правдой, а не психологическим «электрошоком». До форс-мажора, однако, к счастью, не дошло: несостоявшееся снятие «Люксеона» с розыгрыша не только вывело его из игрового кризиса, следствием чего стала победная серия из 9-ти матчей, в одном из которых действующий чемпион Одессы крупно выиграл, играя ввосьмером, но и ликвидировало последний пробел в копилке клубных достижений.

А когда Денис Монин, поднимая долгожданный трофей над головой, явно при этом перестарался (от слетевшей крышки отломалась богиня Ника), то в этом читался явный знак – проклятие зимних первенств с «Люксеона» снято.

Чемпионская серия имени Тура

28 сентября. Разгромив на своём поле «Черноморск», футболисты из Дмитровки второй раз подряд стали чемпионами Одесской области, и сделали – с учётом победы в чемпионате области среди сельских коллективов в 2017 году – чемпионский хет-трик (фото паблика «ФК им. Тура» в Facebook)

В принципе, сомнений в том, что команда из Дмитровки защитит титул чемпиона Одесской области, не было ещё после первого круга, когда подопечные Валерия Донкоглова в кинжальном противостоянии обыграли в Кирничках «Олимп». И все последующие матчи после антракта лишний раз убеждали, что фаворит в областном футболе сегодня, по большому счету, только один, и борется он, по сути, лишь с самим собой, подавляя предательское чувство превосходства, за которое поплатился в четвертьфинале Кубка области, неожиданно крупно уступив набравшему ход «Хаджибею». Но когда повторно проиграл усатовцам и в чемпионате, потеряв комфортный 8-очковый отрыв ближайшего преследователя, параллель с 2011-м годом, когда чемпионом стала команда, отстававшая от лидера на 5 очков за два тура до окончания первенства, вновь обрела актуальность.

Именно здесь для дмитровцев настал момент истины: ещё одна осечка и чемпионат для них рисковал превратиться в кубок – всё в этом случае решалось бы в последнем матче с наступавшим на пятки «Олимпом». И в домашней игре с «Зарёй» такая осечка едва не произошла. Первый тайм дмитровцы проиграли, а во втором находились в пяти минутах от почти катастрофической ничьи. Тут-то команда Валерия Донкоглова и проявила свой несгибаемый характер, выплеснув в эти минуты весь свой арсенал нерастраченных эмоций, как нарыв, накопившийся от огромного желания реабилитироваться за досадное поражение от «Хаджибея». После такого эмоционального матча остановить «ФК им. Тура» было уже невозможно.

Теперь этой яркой команде предстоит сложный поединок с историей. Ведь известно, что один раз – случай, а два – совпадение. И только третий – закономерность.

Первый кубок «Хаджибея»

19 октября. Обыграв в зрелищном противостоянии команду из Кулевчи, «Хаджибей» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Трусевича (фото Анатолия Вакуленко)

Кубок Трусевича-2019 стал в полном смысле историческим. В итоге взявший трофей «Хаджибей» сделал это впервые, а «Кулевча» вообще переписала историю розыгрыша, став первой сельской командой в финале, ни разу не игравшей в высшей лиге чемпионата области. Но уже сам факт того, что у кубка будет новый обладатель, привлекал к финальному матчу повышенный интерес.

Кто в финальной паре был фаворит, думается, объяснять не стоит. Другое дело, что в кубковых финалах этот статус зачастую нивелируется. И «Кулевча», сенсационно пробившаяся в финал, убедительно это доказала, последовательно убрав со своего турнирного пути земляков из Зари, перспективную молодежь из измаильского «Дунайца» и, что стало главной неожиданностью нынешнего розыгрыша, белгород-днестровский «Днестровец».

«Хаджибей» попытался с первых минут перехватить инициативу, но сходу этого сделать не сумел, увяз в центре поля, и позволил сопернику организовать несколько опасных вылазок к своим воротам. В одной из них, на 16-й минуте, активный Артур Гуцан, постоянно терзавший усатовцев на правом фланге, накрутил нескольких визави, и был остановлен недозволенным приемом уже в штрафной площади. Исполнять пенальти взялся лучший бомбардир этого розыгрыша Сергей Фёдоров. Сомнений в том, что счет будет открыт, кандидатура бьющего не вызывала, однако переиграть Жеребкина форвард «Кулевчи» не сумел – вратарь «Хаджибея» прыгнул в тот же угол, куда был направлен мяч.

Эпизод явно прибавил «Хаджибею» куража, и это очень скоро принесло результат. На 30-й минуте размашистая атака усатовцев завершилась голом Коллинс Йапарамы. Чтобы увеличить преимущество, подопечным Сергея Сухорученко хватило двух минут – на этот раз солировал Евгений Осипенко. А на 43-й минуте интрига в матче практически умерла. Автор первого гола Йапарама сделал рывок к лицевой линии и с полуразворота вырезал мяч под удар автору второго гола Осипенко – 3:0.

После перерыва «Хаджибей» явно играл по счету, а соперник словно и не верил, что с минус трёх может отыграться. Все перевернул гол Евгения Пунько, реализовавшего пенальти за игру рукой в своей штрафной Андрея Пейчева. То ли «Хаджибей» окончательно успокоился, бросив контролировать игру, то ли «Кулевчу» 0:4 задели за живое, а, скорее всего, и то, и другое, но после этого все самое интересное стало происходить у ворот Жеребкина.

Счет удалось размочить на 76-й минуте после стандарта, который мастерски исполнил Стоянов. Вратарь «Хаджибея» удар отразил, но у отскочившего мяча первым оказался юркий Фёдоров.

Сухорученко отреагировал на это заменами, и одна из них могла стать результативной, если бы Морозюк более хладнокровно распорядился проникающей передачей появившегося на поле на последние пару минут Владислава Ткаченко. А в итоге мяч снова побывал в воротах «Хаджибея». Стоило столпам усатовской обороны зазеваться, и оставшийся без присмотра Фёдоров с разворота поразил дальний от Жеребкина угол.

Но на большее времени у «Кулевчи» не хватило, и она довольствовалась локальной победой во втором тайме.

А Кубок Трусевича со второй попытки завоевал «Хаджибей». Первую он провалил в 2014-м, всухую уступив «Балканам». Это второй большой трофей в истории клуба из Усатово. Хочется верить – не последний.

Золотой дубль «Люксеона»

«Люксеон» второй раз в своей истории сделал золотой дубль – такого в этом веке до него не добивался никто (фото Анатолия Вакуленко)

«Люксеон» в этом году выиграл почти всё, что было возможно. После зимнего первенства команда прошагала победным маршем по миниатюрному розыгрышу Кубка города и стала 5-кратным обладателем этого трофея, после чего повторила рекорд «Локомотива» по количеству побед подряд в чемпионате Одессы, и в пятый (опять-таки – рекордный в этом веке) раз стала чемпионом.

Золотой дубль, таким образом, покорился команде Константина Красия второй раз после 2010 года. Чаще «Люксеона» за всю историю это делали только «Локомотив» и «Спартак»/«Такси». Но только на один сезон. А это значит, что потеснить рекордсменов действующий чемпион города может уже в новом году. И если вспомнить, что в заключительном туре чемпионата «Люксеон» упустил возможность завершить чемпионат и сезон без очковых потерь, то становится ясно, что команде, которая выиграла всё, ещё есть, к чему стремиться.