5 матчей, 20 голов, самый результативный матч первенства, 5 удалений и 6 пенальти, 4-й – самый скандальный – тур первенства отправил участников встречать 2020-й в здравом уме и трезвой памяти, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

30.12.2019

5 матчей, 20 голов, самый результативный матч первенства, 5 удалений и 6 пенальти

30.12.2019

• В пяти матчах тура забито 20 мячей (столько же, сколько и во 2-м). Средняя результативность составила 2 мяча за игру. В общей же сложности число голов уже достигло отметки 76 (3,3 за игру).
  • Самый результативный матч тура с участием «Люксеона» и «Моракадемии» побил рекорд нынешнего первенства, установленный во 2-м туре «Черноморцем U-16» и «Сегедкой». Тогда, напомним, команды на двоих забили 7 мячей, в минувшее же воскресенье чемпионы Одессы и курсанты ОНМА устроили настоящий голепад – 11 голов (8:3).
  • Всего в туре голами отметились 14 футболистов (а по сумме всех 4-х туров – 51). В активе лучшего бомбардира тура Константина Балабанова 3 точных удара – это второй хет-трик нынешнего первенства (первый в активе Константина Злепко из «Сегедки»). По 2 мяча в отчётном туре забили Владимир Приёмов («Люксеон»), Пол Энтони («Моракадемия») и дебютировавший за «SoHo.net» Руслан Зубков. При этом последний реализовал сразу два пенальти в самом скандальном матче, а через три минуты после первого из них «Атлетик» остался в меньшинстве и главный тренер команды Денис Колчин в знак протеста увёл своих подопечных с поля. Любопытно, что инспектировал эту встречу дед упомянутого героя Виктор Зубков, и это обстоятельство породило волну шуточных намёков.
  • Чаще всего голы в этом первенстве забиваются в последние пять минут матчей и в компенсированное арбитрами время (10), а также в период с 30-й по 35-ю и с 55-й по 60-ю минуты (по 8). По 7 мячей было забито с 15-й по 20-ю и с 60-й по 65-ю минуты. А вот в промежутке с 25-й по 30-ю минуты голевой активности практически не наблюдается – в этот период был забит всего один мяч.
  • При этом в первенстве по-прежнему нет автоголов и Новый год команды встретят без «самострелов».
  • Самым популярным исходом тура стал ничейный результат 1:1 – он был зафиксирован в двух матчах. Самыми же популярными исходами первенства являются итоговые цифры 2:1 и 2:0, которые фиксировались финальными свистками по 4 раза.
  • Не потерявший пока очков «Люксеон» Новый год не только встретит лидером первенства, но и как самая результативная команда – в её активе 17 мячей. На 6 меньше у идущей второй «Сегедки». Всего 2 забитых мяча у «SoHo.net», который последним прервал своё голевое молчание как раз в отчётном туре.
  • Без турнирных очков встретит Новый год «Черноморец U-16».
  • Полузащитник «Аркадии» Сергей Костюк стал самым возрастным игроком, удалённым с поля – в матче с «Сегедкой» он играл в возрасте 41 года и 28 дней. А самым молодым, получившим красную карточку, игроком является «атлетик» Владимир Салюк (17 лет и 186 дней).
  • Тур стал самым суровым по части судейских санкций, которые были применены к провинившимся футболистам – им было предъявлено 26 жёлтых и 4 красные карточки. При этом впервые был удалён главный тренер – им стал рулевой «Яссок» Дмитрий Штемпель, нецензурно выругавшийся в адрес одного из арбитров встречи с «Реал Фармом-2».
  • В общей сложности футболистам (их количество на турнире достигло отметки 247) показано уже 72 жёлтые (в среднем – 3 за игру) и 12 красных (0,5 за игру) карточек. При этом самой грубой считается команда «Атлетик U-16» – 19 штрафных очков (3 предупреждения и 4 удаления). 17 штрафных очков неожиданно оказалось в пассиве «Люксеона» (2+7). Самым же корректным на турнире остаётся «SoHo.net» – всего 4 штрафных очка (0+4).
  • В первенстве зафиксировано 6 крупных (здесь по-прежнему лидирует «Сегедка», у которой две такие виктории) и 4 волевые победы (по одной у «ФК им. Тура», «Хаджибея», «SoHo.net» и «Люксеона»).
  • Остаётся добавить, что появились на турнире и первые вызывающие серьёзный интерес серии. В частности, Константин Балабанов не уходит с поля без голов уже в 3-х матчах подряд. В 2-х матчах не пропускают вратари Дмитрий Стародубец («Сегедка») и Иван Богдан («Магистр»). 4-х матчей достигли беспроигрышные серии «Люксеона» и «Сегедки». «Люксеон» при этом все свои поединки выиграл, а «Ясски», напротив, в стольких же матчах этого сделать не могут. Этим командам, кстати, предстоит встретиться между собой уже в 5-м туре. Обе могут свои серии и синхронно продлить, и друг другу их оборвать. А что кому лучше – статистика вам в помощь.