Первый кубок «Хаджибея», Клуб из Усатово впервые в своей истории стал обладателем Кубка Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
К.Йапарама, 30 (1:0). Осипенко, 32 (2:0). Осипенко (К.Йапарама), 43 (3:0). Пунько, 69 - с пенальти (4:0). С.Фёдоров, 76 (4:1). С.Фёдоров, 90+1 (4:2).
Нереализованный пенальти: С.Фёдоров, 16 (вратарь).
Хаджибей: Жеребкин, Абрамченков, А.Середа, Д.Маковейчук (к), Пунько (А.Ищенко, 85), Гавинчук (Р.Гуцан, 28), С.Середа, К.Йапарама (Шмулий, 64), Е.Осипенко (Вл.Ткаченко, 89), Р.Майдан (Мытарев, 88), Морозюк. запасные: В.С.Грозов, Чернега. Тренер: Сергей Сухорученко.
Кулевча: Алайбов, Э.Супряга, П.Стоянов, Скулинец (Казинов, 90+2), Костов, М.Димов (Терзман, 68), Пейчев (к) (В.Граматик, 70), Бочевар (Григорян, 46), А.Гуцан, И.Войников, С.Фёдоров; запасные: П.Димов, Н.Димов. Тренер: Павел Стоянов.
Судьи: Игорь Горбань, Дмитрий Козорезов, Александр Павлинов (все - Одесса).
Предупреждены: Скулинец, 28 (грубая игра). Пунько, 35 (грубая игра). П.Стоянов, 50 (несогласие с решением арбитра). И.Войников, 50 (несогласие с решением арбитра). Пейчев, 68 (игра рукой). Шмулий, 79 (задержка соперника руками).
19 октября. Одесса. ФСК «Иван». 15°C, пасмурно. 200 зрителей.

Нынешний Кубок Трусевича можно назвать в полном смысле историческим. В итоге взявший трофей «Хаджибей» сделал это впервые, а «Кулевча» вообще переписала историю розыгрыша, став первой сельской командой в финале, ни разу не игравшей в высшей лиге чемпионата области. Но уже сам факт того, что у кубка будет новый обладатель, привлекал к матчу повышенный интерес.

Футболисты «Кулевчи» вышли на поле в традиционных болгарских цветах, обозначивших принадлежность к Саратскому району, а «Хаджибей» – в привычных бело-синих.

Кто в этой паре был фаворит, думается, объяснять не стоит. Другое дело, что в кубковых финалах этот статус зачастую нивелируется. И «Кулевча», сенсационно пробившаяся в финал, убедительно это доказала, последовательно убрав со своего турнирного пути земляков из Зари, перспективную молодежь из измаильского «Дунайца» и, что стало главной неожиданностью нынешнего розыгрыша, белгород-днестровский «Днестровец».

Начало встречи получилось скомканным. «Хаджибей» попытался с первых минут перехватить инициативу, но сходу этого сделать не сумел, увяз в центре поля, и позволил сопернику организовать несколько опасных вылазок к своим воротам. В одной из них, на 16-й минуте, активный Артур Гуцан, постоянно терзавший усатовцев на правом фланге, накрутил нескольких визави, и был остановлен недозволенным приемом уже в штрафной площади. Пенальти. Исполнять его взялся лучший бомбардир этого розыгрыша Сергей Фёдоров. Сомнений в том, что счет будет открыт, кандидатура бьющего не вызывала, однако переиграть Жеребкина форвард «Кулевчи» не сумел – вратарь «Хаджибей» прыгнул в тот же угол, куда был направлен мяч.

Нереализованный пенальти негативно отразился на настроении подопечных Павла Стоянова. Но особенно как-то сник сам Фёдоров, который, будучи не гренадерской комплекции, совсем потерялся среди мощных защитников «Хаджибея» – на фоне здоровенных Абрамченкова, Александра Середы, а на 29-й минуте присоединившегося к ним Романа Гуцана он словно заблудился в сосновом бору.

А «Хаджибею» эпизод на 16-й минуте, напротив, прибавил куража, и это очень скоро принесло результат. На 30-й минуте размашистая атака «Хаджибея» завершилась коварным ударом головой реактивного Осипенко. Вратарь «Кулевчи» с этим ударом справился, но отбил неудачно – прямо на находившегося в гордом одиночестве на линии вратарской Йапарамы. А Коля такие моменты щёлкает как Гоцман семечки – 1:0.

Чтобы увеличить преимущество, подопечным Сергея Сухорученко хватило двух минут. Вновь размашистая атака с переводом мяча с центра на фланг и обратно в центр, очередной завершающий коварный удар, на этот раз в исполнении Никиты Морозюка, и на добивании теперь точен Евгений Осипенко.

А на 43-й минуте интрига в матче практически умерла. Йапарама сделал рывок к лицевой линии и с полуразворота вырезал мяч под удар Осипенко – 3:0.

Первая половина второго тайма получилась менее событийной. «Хаджибей» явно играл по счету, а соперник словно и не верил, что с минус трёх может отыграться.

Все перевернул гол Евгения Пунько, реализовавшего пенальти за игру рукой в своей штрафной Андрея Пейчева. То ли «Хаджибей» окончательно успокоился, бросив контролировать игру, то ли «Кулевчу» 0:4 задели за живое, а, скорее всего, и то, и другое, но после этого все самое интересное стало происходить у ворот Жеребкина.

Счет удалось размочить на 76-й минуте после стандарта, который мастерски исполнил Стоянов. Вратарь «Хаджибея» удар отразил, но у отскочившего мяча первым оказался юркий Фёдоров.

Сухорученко после этого умело погасил темп игры заменами. И одна из них могла стать результативной, если бы Морозюк более хладнокровно распорядился проникающей передачей появившегося на поле на последние пару минут Владислава Ткаченко.

А в итоге мяч снова побывал в воротах «Хаджибея». Стоило столпам усатовской обороны зазеваться, и оставшийся без присмотра Фёдоров с разворота поразил дальний от Жеребкина угол.

На большее времени у «Кулевчи» не хватило, и она довольствовалась локальной победой во втором тайме.

А Кубок Трусевича, таким образом, со второй попытки завоевал «Хаджибей». Первую, напомним, он провалил в 2014-м, всухую уступив «Балканам». Это второй большой трофей в истории клуба из Усатово. И хочется верить – не последний.

Юрий УСАТЮК
Одесса

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: «Хаджибей» – обладатель Кубка Одесской области 2019 года. Слева направо: верхний ряд – президент клуба Юрий МАКОВЕЙЧУК, Александр ЧЕРНЕГА, Виталий ЖЕРЕБКИН, Вячеслав ШМУЛИЙ, Евгений ОСИПЕНКО, Коллинс ЙАПАРАМА, Сергей РАДЕНКО, Александр ШУРМАН, Роман КОВАЛЕНКО, Роман ГУЦАН, Александр СЕРЕДА, Дмитрий ТОКАРСКИЙ, Михаил МЫТАРЕВ, Юрий МАРТЫНЕНКО, главный тренер Сергей СУХОРУЧЕНКО; нижний ряд – Евгений РОИК, Евгений ГАВИНЧУК, Евгений ПУНЬКО, Сергей АБРАМЧЕНКОВ, Сергей СЕРЕДА, Никита МОРОЗЮК, капитан команды Дмитрий МАКОВЕЙЧУК, Александр ИЩЕНКО, Владислав ГРОЗОВ, Владислав ТКАЧЕНКО, Руслан МАЙДАН.

Протокол и события матча Хаджибей (Усатово) 4 : 2 ФК Кулевча, Кубок Одесской области 2019 памяти Николая Трусевича, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»