2:4 вместо рекордов: «Люксеон» и «Реал Фарма-2» выдали на финише классный матч, 5-кратный чемпион Одессы не сумел пройти турнирную дистанцию без осечек, потерпев поражение в заключительной встрече с дублем «Реал Фармы», и не установил два новых рекорда чемпионата, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

02.10.2019

2:4 вместо рекордов: «Люксеон» и «Реал Фарма-2» выдали на финише классный матч

02.10.2019

5-кратный чемпион Одессы не сумел пройти турнирную дистанцию без осечек, потерпев поражение в заключительной встрече с дублем «Реал Фармы», и не установил два новых рекорда чемпионата

Чемпионат Одессы

Высшая лига

Матч 14 тура

РЕАЛ ФАРМА-2 - ЛЮКСЕОН - 4:2 (2:1)
Голы:
Чекита (А.Лиховидов, штрафной), 7 (1:0). А.Машнин, 9 (2:0). Силантьев (штрафной), 39 (2:1). А.В.Якименко (Вл.Рудой), 51 (2:2). А.Руденко, 80 (3:2). Филипчук, 90+4 (4:2).
Нереализованный пенальти: Приёмов, 28 (вратарь).
Реал Фарма-2: Арутюнян, Чекита, Вареник (Ал-й Колесников, 55), В.Шуховцев (Дан.Иванченко, 46), Приблуда (Топал, 63), Г.Дмитриев (Н.Щербак, 46), Тимошевский, А.Лиховидов (Чоловский, 34), Н.Лиховидов (к) (Сторожук-мл., 46), Глиняный (Филипчук, 46), А.Машнин (А.Руденко, 53). Тренер: Николай Лиховидов.
Люксеон: М.Белоусов, Процышен, Е.Вишняков, А.Гнатюк, М.Козырев (Вл.Рудой, 46), Куприков, С.Кучеренко-мл. (к), Приёмов, Силантьев, Чельцов, А.В.Якименко (Басмов, 59). Тренер: Константин Красий.
Судьи: Анатолий Лесовой (Одесса), Александр Дячук (Петродолинское), Виталий Ерёменко (Одесса).
Предупреждены: Процышен, 33. Ан.Руденко, 60. Сторожук-мл., 87. А.Гнатюк, 89.
Удалён Приёмов, 73 (нецензурная брань в адрес арбитра).
1 октября. Одесса. ФСК «Иван». 20°C. 100 зрителей.

А рекорды, несмотря на два ушата холодной воды в начале поединка, были вполне реальны и осязаемы. Уступая 0:2, «Люксеон» сумел не только выровнять ситуацию, но и был близок к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Буквально через минуту после того как Якименко восстановил равновесие, замкнув прострел с левого фланга, он же едва не наказал за ошибку Арутюняна, не сумевшего зафиксировать отскочивший от газона мяч. Но лучшему бомбардиру чемпионата Одессы пяти последних лет мгновения не хватило, чтобы воспользоваться выпавшим шансом. А уже когда «Люксеон» произвел вынужденные перестановки, заменив травмировавшегося Якименко на запасного вратаря Басмова, выход один в один не использовал Куприков, пробивший сильно, но прямо в бросившегося навстречу вратаря.

А дальше – по законам жанра. Сначала чемпион остался в меньшинстве: за разговоры с поля был удален Приёмов (у которого, впрочем, игра не пошла с самого начала – на 28-й минуте он, например, не реализовал пенальти, неудачно исполнив «Паненку»). Потом пропустил разящий контрвыпад Руденко. А в компенсированное время, когда отличился вышедший на замену Филипчук, окончательно расстался с надеждами хотя бы уйти от поражения.

То, что игра получится именно такой, спрогнозировать было невозможно в принципе. А после того как «Реал Фарма-2» почти без боя отдал «Копейке» серебряные медали, результат отчетного противостояния виделся только одним, и оставалось выяснить – с каким именно счетом «Люксеон» оформит «100-процентный рекорд» и, тем самым, станет первым, кто выиграет в чемпионате Одессы 16 матчей подряд.

Не поколебали этого мнения даже кадровые эксперименты Красия, на которые он пошел вынужденно, так как по уважительным причинам в матче не смогли принять участие лидеры команды Алексей Антонов, Алексей Диденко и Сергей Онуфрак. Разрывами между линиями, которые у «Люксеона» возникли из-за несыгранности экспериментальных звеньев, соперник, выставивший, фактически, свой сильнейший второлиговый состав, воспользовался незамедлительно. Счет мог дважды измениться уже к 5-й минуте, но официально впервые это произошло на 7-й – изумительную передачу со штрафного, исполненную Лиховидовым-младшим (одним этим пасом Андрей убедительно доказал, что играет в стартовом составе не только потому, что его отец – президент клуба), превратил в гол Чекита. А через две минуты хозяева проткнули оборону соперника по центру, и Александр Машнин, игравший за «Реал Фарму-2» в этом чемпионате впервые, удвоил преимущество.

А когда еще через несколько минут мяч едва не побывал в воротах «Люксеона» в третий раз, подумалось, что «вечные» рекорды, к разряду которых относятся те, которые мог установить чемпион, «просто» не устанавливаются.

Впрочем, это было только начало, и верилось, что «Люксеон» свое слово обязательно скажет. Константин Красий, например, был уверен, что сыграется его команда ближе к 25-й минуте. И оказался прав. Новые звенья заработали эффективнее, процент брака заметно снизился, и моменты у чужих ворот не заставили себя долго ждать. Только вот точности в завершающей стадии «люксеоновцам» катастрофически не хватало даже во время исполнения пенальти.

А вот со штрафного через одиннадцать минут залетело. Это Силантьев мастерски перебил «стенку», отправив мяч в верхний угол. Бить, кстати, должен был Приёмов, но Владимир после неудачного пенальти предусмотрительно предоставил это право товарищу.

Во втором тайме Александр Спицын произвел ротацию, и это сказалось на действиях команды не самым лучшим образом. «Фармацевты» прижались к собственной штрафной, и если бы «Люксеону» удалось додавить их именно в эти минуты, мы бы сейчас рассматривали через микроскоп новые рекорды. Однако «Люксеон» забил лишь однажды, а куда в итоге развернулся флюгер событий, вы уже знаете.

А после матча состоялась традиционная раздача слонов. Помимо медалей, которые получили все три команды (награды «Копейки» забрал специально приехавший на игру капитан ильичёвцев Александр Нечипорук), были награждены лауреаты индивидуальных номинаций. Ими стали:

лучший вратарь – Николай Фелендюк («ФК им. Тура-2»)
лучший защитник – Игорь Силантьев («Люксеон»)
лучший полузащитник – Алексей Колесников («Реал Фарма-2»)
лучший нападающий – Александр Нечипорук («Копейка»)
лучший игрок – Алексей Антонов («Люксеон»)
лучший бомбардир (20 мячей) – Александр Якименко («Люксеон»)

Юрий УСАТЮК
Руслан КУДРИНСКИЙ

Одесса

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: в борьбе за мяч Виталий СТОРОЖУК (слева) и Анатолий ГНАТЮК.

Протокол и события матча Реал Фарма-2 4 : 2 Люксеон, Чемпионат Одессы 2019. Высшая лига, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»