Пятый кубок «Люксеона». Больше только у «Торпедо», СКА и «Такси», Подопечные Константина Красия фактически оформили второй в своей истории «золотой дубль», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

11.09.2019

Пятый кубок «Люксеона». Больше только у «Торпедо», СКА и «Такси»

11.09.2019

Кубок Одессы

Финал

РЕАЛ ФАРМА-2 - ЛЮКСЕОН - 1:5 (0:1)
Голы:
Приёмов, 9 - с пенальти (0:1). Ал.Антонов (Ан.Гнатюк), 47 (0:2). Приёмов (Куприков), 67 (0:3). А.В.Якименко (Вл.Рудой), 69 (0:4). Приблуда (М.Мхитарян), 85 (1:4). Козырев, 90 - с пенальти (1:5).
Реал Фарма-2: Карфидов, Чекита, Д.Иванченко, Н.Щербак (Топал, 72), Свирчук (Е.Поздняков, 75), Чоловский, Г.Дмитриев, Ал-й Колесников, А.Лиховидов, Н.Лиховидов (к) (В.Шуховцев, 25; М.Мхитарян, 55), Ан.Руденко (Приблуда, 46); запасные: Сторожук-мл. Тренер: Александр Спицын.
Люксеон: Монин (к) (М.Белоусов, 69), А.Гнатюк (Вл.Рудой, 52), Силантьев, С.Онуфрак, Процышен, Р.Спынзурат (Козырев, 70), С.Кучеренко-мл. (А.В.Якименко, 68), Чельцов, Ал.Антонов, Приёмов, Ан.Диденко (Куприков, 60). Тренер: Константин Красий.
Судьи: Виталий Лазеев, Виталий Ерёменко (оба - Одесса), Александр Дячук (Петродолинское).
Инспектор: Владимир Малый (Одесса).
Делегат ФФгО: Владимир Князев (Теплодар).
Предупреждены: Процышен, 59. А.В.Якименко, 87.
11 сентября. Одесса. ФСК «Иван». 23°C. 100 зрителей.

Голевые моменты: 3 – 6
Удары (в створ): 15 (8) – 10 (6)
Штанги, перекладины: 1 – 0
Угловые: 3 – 3
Офсайды: 2 – 3
Фолы: 9 – 15

Было бы очень большим преувеличением называть этот финал одним из лучших в истории Кубка города. Скорее – наоборот. Интрига, если таковая и была в принципе, то только до первого гола, когда Приёмов реализовал пенальти, который сам же и заработал. Но вообще фаворит здесь был известен заранее, и вопрос заключался лишь в том, когда и как именно он, фаворит, добьется победы.

То, что силы в финале сильно не равны, стало окончательно ясно, когда был заполнен стартовый протокол матча. А сразу после стартового свистка арбитра эту разницу стало видно и на поле. При этом «Люксеон» форсировать события даже не пытался.

Более того, до 9-й минуты, то есть – до пенальти, а потом и в течение пятнадцати минут после этого ударов по воротам вообще не было. «Люксеон» был настроен бить только наверняка, а до таких ситуаций дело доходило редко. А у футболистов «Реал Фармы-2» в первую четверть часа не было даже намеков на подход к штрафной площади чемпиона.

Лишь тогда, когда фаворит решил заиграть активнее, это мгновенно привело к голу. Приёмов получил мяч накоротке у полукруга, вбежал в штрафную, где тут же был встречен недозволенным приемом. Что было далее – вы уже знаете.

Второго гола пришлось ждать почти целый тайм. До перерыва «Люксеон» по воротам соперника больше не бил, а у «фармацевтов» это стало получаться после 25-й минуты. В общей сложности, правда, таких попыток у хозяев поля было всего три. Зато одна из них едва не стала голевой. Произошло это при розыгрыше первого углового. Подачу от флажка защитники «Люксеона» нейтрализовали, но мяч тут же был повторно доставлен штрафную, и Алексей Колесников с близкого расстояния головой переправил мяч точно под перекладину. От верного гола чемпионов спас Монин.

Так, в целом достаточно скучный первый тайм едва не завершился результативной ничьей.

Вторые 45 минут получились более содержательными. И уже на 47-й минуте табло «зажгло» двойку. «Люксеон» разогнал атаку справа, Гнатюк сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, которую вполне мог замыкать Диденко, но Анатолий хитро пропустил мяч на находившегося в более выгодной позиции Антонова – 2:0.

А через минуту вновь едва не забил Колесников, который умудрился с метра пробить выше цели.

Практически тут же утраивать преимущество «Люксеона» просто обязан был Спынзурат, но выйдя один на один с Карфидовым и переиграв его, Руслан слабо катнул мяч и линию ворот ему не дали пересечь защитники.

А потом «Люксеон» доигрался до приключений у собственных ворот, позволив сопернику наиграть как минимум на два гола. Сначала забивать мог вышедший на свидание с Мониным Колесников, но слишком далеко отпустил от себя мяч. Потом было два удара с убойной дистанции – оба были блокированы. На 57-й минуте вышедший на замену Приблуда опасно пальнул из-за штрафной, но мяч просвистел в сантиметре от правой «девятки». А на 59-й минуте еще один джокер «фармацевтов» Мхитарян создал у ворот «Люксеона» настоящий пожар, который удалось потушить прорезавшимся у Монина шестым чувством.

Поняв, что футбол пешком ни к чему хорошему привести не может, «Люксеон» оперативно отодвинул игру от своих ворот. А вскоре довел счет до крупного. Куприков, выход которого был призван ускорить игру своей команды в атаке, идеальной передачей вывел Приёмова на ударную позицию – 3:0.

Окончательно же снял все вопросы в этом матче Якименко, который отличился, едва выйдя на замену. Рудой прострелил с левого фланга и Александр хладнокровно переиграл голкипера.

Счет после этого поменялся дважды. На 84-й минуте это мог сделать Мхитарян, со штрафного пробивший в перекладину. Зато получилось у Приблуды, замкнувшего фланговую передачу того же Мхитаряна на 86-й. А на 90-й точку поставил 16-летний Миша Козырев, реализовавший пенальти, назначенный за фол против Приёмова. Сразу после этого Виталий Лазеев отправил команды на церемонию награждения. Ничего добавлять к основному времени арбитр не стал.

«Люксеон», таким образом, стал 5-кратным обладателем Кубка Одессы, догнав по количеству завоёванных трофеев «Динамо» и «Локомотив». И уступает только «Торпедо» (9), СКА (8) и «Такси» (6).

При этом «Люксеон» остается самой титулованной командой турнира в XXI веке и, судя по всему, в самое ближайшие время официально оформит второй в своей истории «золотой дубль», став обладателем кубка и чемпионом города в течение одного сезона. Дважды такого в этом веке до «Люксеона» не добивался никто.

Юрий УСАТЮК
Одесса

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: «Люксеон» – 5-кратный обладатель Кубка Одессы. Слева направо: верхний ряд – Егор ПРОЦЫШЕН, Владимир ПРИЁМОВ, администратор команды Александр ШОР, врач Михаил КОМАРОВ, Олег КУПРИКОВ, Анатолий ДИДЕНКО, Михаил БЕЛОУСОВ, Александр ЯКИМЕНКО, Алексей АНТОНОВ, Руслан БАСМОВ; нижний ряд – Владимир ЧЕЛЬЦОВ, Михаил КОЗЫРЕВ, Игорь СИЛАНТЬЕВ, Руслан СПЫНЗУРАТ, Сергей КУЧЕРЕНКО, Анатолий ГНАТЮК, Денис МОНИН, Сергей ОНУФРАК, Владимир РУДОЙ, президент и главный тренер Константин КРАСИЙ.

Протокол и события матча Реал Фарма-2 1 : 5 Люксеон, Кубок Одессы 2019 памяти Сергея Жаркова, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»