Березовка выдержала глубокий нокдаун и победила, ​«Агродорстрой» стал 4-хкратным обладателем Кубка области среди сельских коллективов, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Новость

11.10.2016

Березовка выдержала глубокий нокдаун и победила

11.10.2016

«Агродорстрой» стал 4-хкратным обладателем Кубка области среди сельских коллективов

Кубок Губернатора Одесской области-2016

Финал

АГРОДОРСТРОЙ - ФК ЛИМАНСКОЕ - 2:1 д.в. (1:0, 0:1, 1:0)
Голы:
Тонев, 40 (1:0). Глубокий, 90 (1:1). Задорожнюк, 109 (2:1).
Агродорстрой: Никитенко, Тонев, В.Губенко, С.Ткачук (Карайман, 25), Е.Свиридов, Задорожнюк, Ладыненко (к), Рот, Вельган (Д.Онуфрак, 60), А.Кузьмаков (Трощ, 78), С.Лозинский. Тренер: Сергей Скворцов.
ФК Лиманское: Подгородецкий, Вит.Скрипник, С.Замниборщ, Мешков (Гузеев, 65), Ал.Соколов, А.Крыжановский (Лесной, 50), С.Богданов, Гофман (Царук, 90), Глубокий, Пиньковский, Василив (к). Тренер: Михаил Гилка.
Судьи: Алексей Панасюк, Пётр Дойчев, Геннадий Коваль (все - Одесса).
Инспектор: Пётр Жирнов (Одесса).
Предупреждены: Тонев, 27. Соколов, 31. Пиньковский, 54. Ладыненко, 60. Лозинский, 68. Рот, 81.
Удалён Пиньковский, 71 (второе предупреждение).
1 октября. Одесса. ФСК «Иван». 20 градусов. 150 зрителей.

Финал Кубка Губернатора выпал на первый день октября. С погодой повезло. Теплый солнечный безветренный день – идеальный антураж для футбольного действа. Да и сам решающий матч, в котором встретились лидеры сезона в сельском футболе – березовский «Агродорстрой» и ФК «Лиманское» – не подвел.

Игра с первых минут пошла на встречных курсах, и фаворита матча, не зная, кто в какой форме играет, определить было непросто. Березовцы, которым отдавали предпочтение до матча, столкнулись с серьезным сопротивлением лиманцев, и были вынуждены буквально продираться к чужой штрафной. Мяч в основном подолгу ходил в центре поля, и очень редко гостил у вратарских владений обеих команд. Так продолжалось минут двадцать, после чего березовцы постепенно прижали соперника к воротам, заставив все чаще ошибаться. На 40-й минуте это давление вылилось в первый забитый мяч, автором которого стал Александр Тонев. Удваивать преимущество, впрочем, березовцы не спешили, хотя контролировали игру, сковывая попытки атаковать подопечных Михаила Гилки в самом зародыше.

Во втором тайме ситуация в целом не изменилась. Березовцы больше владели мячом, но до реальных угроз воротам соперника дело доводили крайне редко. И вот когда уже казалось, что матч неизбежно докатится до минимальной победы «Агродорстроя», грянул гром. На 90-й минуте лиманцы, игравшие к тому времени в меньшинстве, провели отчаянную атаку, которая завершилась голом Степана Глубокого. Несколько секунд на поле и на трибунах воцарилось молчание, так как не было понятно, пересек ли мяч линию ворот. Но когда арбитр указал на центр, футболисты и болельщики лиманской команды взорвали тишину не только бурных ликованием, но и зарядом петард и дымовых шашек.

Таким образом, девяноста минут для определения победителя участникам этого упорного противостояния оказалось мало, и они продолжили борьбу за трофей в дополнительное время. Здесь удача от «Агродорстроя» уже не отвернулась. Нокдаун от Глубокого он выдержал. А на 109-й минуте атака, завершившаяся голом Артура Задорожнюка, подкараулившего отскок и отправившего мяч под перекладину ударом практически в упор, принесла футболистам Березовки четвертую победу в розыгрышах Кубка АСФОО.

Лучшими игроками матча оргкомитет соревнований назвал – у «Агродорстроя» автора золотого гола Задорожнюка, а у «Лиманского» – капитана команды Александра Василива.

Для наставника березовской команды Сергея Скворцова эта победа стала уже седьмой в соревнованиях, проводимых под эгидой Ассоциации сельского футбола Одесской области, и по этому показателю он, как и его подопечные, тоже стал рекордсменом. А «Почетная награда» АСФОО «За качественную подготовку команды к соревнованиям», которую Сергей Михайлович получил из рук председателя облсовета «Колос» Татьяны Федоренковой, стала логичным признанием и этого достижения в частности, и заслуг перед сельским футболом Одесской области в целом. Уставший, но удовлетворенный достигнутым результатом тренер сразу после матча признался:

- Финал сложился тяжеловато. С «Лиманским» мы трижды встречались в этом сезоне, один раз сыграли вничью и дважды выиграли, но, несмотря на это, настраивались на матч очень серьезно, понимая, что кубковый финал - совершенная иная история. Поэтому никаких шапкозакидательских настроений не было.

- Готовились к пробитию серии послематчевых пенальти?

- Специально – нет. К тому же, когда мы не пропустили в первом дополнительном тайме, играя против ветра, появилась уверенность, что точно забьем и до серии дело не дойдет.

- Кого из своей команды выделите отдельно?

- Вся команда сыграла с большой самоотдачей, никто не филонил, все выложились по максимуму. Выделять по такой игре кого-то одного не хочется.

- Ставилась ли перед вами задача сделать «золотой дубль» и кто помогает команде финансово?

- На собрании команды говорилось о том, что в случае достаточного финансирования коллектив сумеет побороться за этот результат. И наш спонсор – депутат областного совета Князь Хачатрян, который уже несколько лет поддерживает команду, такое финансирование нам обеспечил. За это ему от всей команды огромное спасибо. По его личной инициативе, кстати, в июле мы организовали в Березовке товарищеский турнир «Березовка-Евро-2016» с участием команд Березовского, Ивановского, Николаевского, Любашевского, Ананьевского и Коминтерновского районов. Игры этого турнира, который выиграли коминтерновцы, прошли на хорошем уровне и стали началом не только хорошей традиции, но и помогли нам сохранить игровой тонус во время паузы в чемпионате. Не остаются в стороне и местные власти. Для этого финала, например, ими был выделен автобус, и благодаря этому мы сегодня не остались без поддержки болельщиков.

Юрий УСАТЮК
«Время спорта», 11.10.2016

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: 1 октября. Одесса. Березовский «Агродорстрой» – 4-кратный обладатель Кубка области среди сельских коллективов.

Протокол и события матча Агродорстрой (Березовка) 2 : 1 ФК Лиманское, Кубок Председателя Одесской облгосадминистрации 2016 среди сельских коллективов, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»