Команда, которая выиграла всё! «Люксеон» – зимний чемпион Одессы 2019 года!, Команда Константина Красия восполнила последний пробел в копилке собственных достижений – теперь у «Люксеона» есть абсолютно все официальные трофеи одесского любительского футбола. Такого до «Люксеона» не добивался никто., ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

17.03.2019

Команда, которая выиграла всё! «Люксеон» – зимний чемпион Одессы 2019 года!

17.03.2019

Разгромив в финальном матче «SoHo.net», «Люксеон» продлил рекордную серию крупных побед до 6 матчей подряд. Но главное – команда Константина Красия впервые в своей истории стала зимним чемпионом Одессы. И восполнила последний пробел в копилке собственных достижений – теперь у «Люксеона» есть абсолютно все официальные трофеи одесского любительского футбола. Такого до «Люксеона» не добивался никто.

Зимнее первенство Одессы-2018/19

Высшая лига

Финал

Люксеон – SoHo.net – 5:2 (1:2)

Голы: Гридзь, 2 (0:1). Процышен, 4 (1:1). Сторожук-мл., 45 (1:2). Приёмов, 58 (2:2). Бачур, 61 (3:2). Чельцов, 85 (4:2). Куприков, 90+1 (5:2).
Люксеон: Монин (к) (М.Белоусов, 89), О.Ермак, Вал.Гайдаржи (Спынзурат, 14), Процышен (А.В.Якименко, 59), В.Березовский, Вл.Рудой, Е.Вишняков (Никоноров, 88), С.Кучеренко-мл. (А.Гнатюк, 72), Приёмов, Чельцов (Глушанков, 88), Бачур (Куприков, 65). Тренер: Константин Красий.
SoHo.net: Череднюк, Н.Бойко, Ан.Жуков (Делиергиев, 67), Козаков, Ан.Семенюк (к), Гридзь (Гончар, 63), Пилка, Сторожук-мл. (Горлинский, 81), Брагару, М.Воронин (Михай, 88), Д.Яремчук. Тренер: Леонид Гайдаржи.
Судьи: Виталий Лазеев, Виталий Ерёменко, Артур Несвита (все - Одесса).
Предупреждены: Гридзь, 38. Н.Бойко, 48. М.Воронин, 54. А.В.Якименко, 78.
Удален Н.Бойко, 57 (второе предупреждение).
17 марта. Одесса. «Архитекторская». 6°C. 350 зрителей.

К этой победе «Люксеон» шел больше десяти лет – со времён ФК «DIGITAL». А впервые мог стать зимним чемпионом ещё в 2008 году, когда в финале встретился с «Солнечной Долиной». Тот матч, впрочем, завершился предсказуемым фиаско – «Долина» Дмитрия Горбатенко оказалась на голову сильнее – 0:3.

Но это было только начало, и очень скоро «Люксеон» не только подтянулся к лидерам, но и сам стал одним из них. А в 2010 году впервые стал чемпионом и обладателем Кубка Одессы. После этого копилка клубных достижений пополнялась из года в год, и в итоге разрослась до многочисленных рекордов. Наиболее яркие среди них – наибольшее количество завоеванных Кубков города в постсоветский период и рекордное число выигранных чемпионатов в XXI веке. Были победы и в Суперкубке Одессы, и в Суперкубке области, и в Кубке чемпионов, и в Кубке кубков, и даже в чемпионате и Кубке области.

Не было только в зимнем первенстве.

Дошло до того, что у команды неизбежно появился комплекс – турнир не давался даже тогда, когда «Люксеон» считался едва ли не его единственным фаворитом. Так было в 2017-м, когда он проиграл в финале, и в 2018-м, когда провалился в 1/2 финала – оба раза уступающим в классе соперникам.

А нынешнее первенство и вовсе рисковало чёрным пятном войти в историю «Люксеона», если бы демарш Константина Красия после поражения от «Моракадемии» оказался правдой, а не психологическим «электрошоком». Именно история с несостоявшимся снятием «Люксеона» с розыгрыша вывела его из игрового кризиса, следствием чего стала победная серия из 9-ти матчей, в одном из которых действующий чемпион Одессы крупно выиграл, играя ввосьмером.

Но в финале таких подвигов уже не потребовалось. «Люксеон» набрал чемпионский ход, и остановить его мог только он сам. И в первом тайме с этой, казалось бы, чуждой ему задачей, вполне неплохо справлялся. «Люксеоновцы» не реализовали четыре железобетонных голевых момента, и ушли на перерыв, уступая в счете.

«SoHo.net», следует отдать ему должное, подарками чемпиона воспользовался сполна. На 2-й минуте Максим Гридзь правым кроссом прошил ближний угол ворот Дениса Монина после выверенной передачи из глубины. А за полминуты до финального свистка не самую опасную подачу с углового монетизировал в забитый мяч Виталий Сторожук.

«Люксеон» в первые 45 минут игрового времени лишь однажды ответил результативно – на 4-й минуте после массированной атаки Егор Процышен буквально внес мяч в ворота.

В перерыве чемпионам было что послушать от главного тренера, и это их явно завело. С первых же минут они заиграли быстрее и агрессивнее, заставили соперника ошибаться, и на 57-й минуте извлекли из этого первые дивиденды. Николай Бойко сфолил в достаточно безобидной ситуации в непосредственной близости от своей штрафной, получил предупреждение и досрочно отправился отдыхать – для него эта желтая карточка стала второй за последние девять минут. А пока он уходил с поля, «Люксеон» забил – Владимир Приёмов со стандарта перебросил «стенку», словно рукой положив мяч под перекладину.

А еще через три минуты «Люксеон» вышел вперед. Виталий Бачур пробил вратаря с ближней дистанции, и стал, таким образом, лучшим бомбардиром в истории зимних первенств, на один мяч опередив Олега Войникова.

По сути, игра была сделана. В меньшинстве «SoHo» явно не успевал за быстрым перемещением мяча, и о созидании мог только мечтать. Но «Люксеон», судя по всему, хорошо выучил уроки прошлого, и на достигнутом не остановился. Чемпион продолжал гнуть свою линию, постоянно нагнетая давление на оборону соперника, и вполне мог закрывать вопрос о чемпионстве задолго до финального свистка. Случилось это уже только на 85-й минуте, когда очередной провал защитников «SoHo» привел к выходу «Люксеона» два в один. Бежавший с мячом Чельцов мог как на блюдечке выложить мяч под удар Приёмову, но в итоге справился сам. 4:2.

После этого Красий выпустил на поле всех, кто оставался в запасе, и они внесли собственную лепту в исторический для своей команды результат – на 88-й минуте Олег Куприков довёл счет до разгромного.

А на награждении не обошлось без курьёза - поднимая кубок над головой, капитан чемпионов Денис Монин перестарался, и от слетевшей крышки отломалась богиня Ника.

В этом, впрочем, читается явный знак: проклятие зимних первенств с «Люксеона» снято.