Одесса – в Кубке УЕФА!, Одесский «Иван» стал чемпионом Украины среди любителей и получил право в сезоне-2006/07 выступить в Кубке регионов УЕФА, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Гол: КИФЕР, 82.
Иван: Красовский, Лама, П.Бычок, Холоденко, Сухорученко (к), Василькив, Войников, Зенков (Андросенко, 71), Сивобородько (Кифер, 60), Калфа (С.Златов, 64), Егоров (Сербинов, 90+2). Тренер: Сергей Марусин.
Европа: Чернеев, Кондак (к), Шматко, Камерцель (Бовтач, 61), Солодько (Чухлеб, 86), Дяк (К.Шеремет, 55), Шатура, Даценко (Гавура, 90), Панфилов (Коваль, 46), Тригубов (С.Шеремет, 72), Стасюк. Тренер: Виктор Харченко.
Судьи: В.Дяденко, Я.Кириченко (оба - Кировоград), А.Кузьмин (Николаев).
Предупреждены: Дяк, 5. Бовтач, 78. С.Златов, 90+2.
10 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 27 градусов. 300 зрителей.

Уже к исходу первых 20-ти минут игрового времени создалось ощущение, что соперникам не хватает воздуха. Трудно сказать, что было в этой ситуации легче - защищаться или нападать. Скорее - второе. Тем более что переход от обороны к атаке «Иван» (а именно он действовал первым номером) совершал академично, постоянно сбивая свой атакующий темп.

Единственным сильным звеном среди подопечных Сергея Марусина выглядел лишь центральный защитник Матьё Лама, которому иногда доставался нагоняй от партнеров за якобы неоправданный риск.

Реальный шанс открыть счет в первом тайме упустил Сергей Зенков, чьи выстрелы со штрафных с трудом вытащил из-под перекладины Чернеев.

Во втором тайме движения на поле стало больше, правда, скорее напоминающего хаос, нежели осмыленные перемещения по атакующим векторам. Выход на поле Игоря Кифера, Сергея Златова, а чуть позже и Евгения Андросенко, кардинально изменил ситуацию.
Именно эта троица и соорудила единственный гол. Андросенко протащил мяч по правому флангу, отдал его в центр Войникову, тот вбросил снаряд в борьбу, где расторопнее всех оказался Кифер, разобравшийся с дезориентированными Златовым защитниками, и двумя-тремя касаниями предопределивший дальнейший полет мяча. 1:0.

Феникс-Ильичёвец – Спартак-ГУ ЗИГМУ – 5:2 (4:0)

Голы: Музыка, 14 (1:0). Лискин, 18 (2:0). Педов, 32 (3:0). Антюхин, 45 (4:0). Губский, 56 (5:0). Острогляд, 75 - с пенальти (5:1). Р.Литовченко, 89 (5:2).
Феникс-Ильичёвец: Фамулевич (А.Жуков, 56), Демиденко, Король, Музыка (Фабрин, 55), Перваков, Фокин (Фурс, 73), Буймистр (Ходоков, 68), Лискин, Антюхин (Кожемякин, 46), Дедов (Мустафаев, 71), Губский (Бубнов, 59). Тренер: Алексей Антюхин.
Спартак-ГУ ЗИГМУ: Кондратов, Химич, Кузьмин, Лукьянец, Голуб, Р.Литовченко, Крохмаль (Ломака, 65), Острогляд, Малышенко, Якайтес, Салимонов (Серетин, 61).
Судьи: Я.Геренда (Калуш), Д.СЫЧЕВ (Выгода), Ю.АТАМАНЮК (Беляевка).
Предупреждены: Р.Литовченко, 42. Лукьянец, 57. Острогляд, 79.
10 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 26 градусов. 200 зрителей.

2 тур

Спартак-ГУ ЗИГМУ – Европа – 1:3 (1:1)

Голы: Даценко, 30 - с пенальти (0:1). Крохмаль, 32 (1:1). Коваль, 64 (1:2). Стасюк, 90+2 (1:3).
Нереализованный пенальти: Малышенко, 21 (вратарь).
Спартак: Кондратов, Химич, Кузьмин, Малышенко, Салимонов, Якайтес (Суэтин, 46), Острогляд, Крохмаль, Р.Литовченко (Ломака, 83), Левченко, Лукьянец (Голуб, 71).
Европа: Чернеев, Кондак, Шматко, Бовтач, Даценко (Чухлеб, 88), Шатура, Стасюк, Камерцель, Панфилов (К.Шеремет, 64), Дяк, Тригубов (Коваль, 27). Тренер: Виктор Харченко.
Судьи: Е.АБРОСИМОВ, А.МАНЬКОВСКИЙ (оба - Одесса), С.МАРЦЕВ (Белгород-Днестровский).
Предупреждены: Кондак, 4. Химич, 7. Острогляд, 9. Камерцель, 34. Кузьмин, 54.
Удален Химич, 10.
11 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 29 градусов. 150 зрителей.

ОДЭК – Иван – 0:4 (0:3)

Голы: СИВОБОРОДЬКО (Егоров), 1 (0:1). КАЛФА (Сухорученко), 18 (0:2). ЕГОРОВ (Калфа), 27 (0:3). ХОЛОДЕНКО (штрафной), 72 (0:4).
ОДЭК: Кособуцкий (Шамич, 85), Полищук, Чернобай (к), С.Герус, Кучер (Тулиглович, 61), А.Герус (Шипунов, 78), Давидюк (А.Бондаренко, 77), Приймак, Гвоздь, Плисецкий (Новак, 58), Пименчук (Жан, 74). Тренер: Григорий Шаламай.
Иван: Красовский (Афанасьев, 90), Лама (Сербинов, 75), П.Бычок, Холоденко, Сухорученко (к), Василькив, Войников (Белолюбский, 83), Зенков (Кифер, 39), Сивобородько (Фомук, 70), Калфа (Андросенко, 56), Егоров (С.Златов, 72). Тренер: Сергей Марусин.
Судьи: Е.Геренда (Калуш), Я.Кириченко (Кировоград), А.Кузьмин (Николаев).
Предупреждены: А.Герус, 35. Кучер, 44. Полищук, 83.
11 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 27 градусов. 200 зрителей.

Совершенно другой «Иван» предстал перед зрителями во второй день турнира. Агрессивные и скоростные атаки хозяев поля принесли первый голевой плод уже на 43-й секунде матча, когда Юрий Сивобородько удачно замкнул проникающую передачу Владимира Егорова. Гости, ведомые легендарным Григорием Шаламаем, по сути, сопротивлялись только в первые двадцать минут, создав несколько опасных моментов у ворот Красовского (они даже забили, правда, из офсайда), однако голы Леонида Калфы и Егорова практически сняли все вопросы относительно победителя. Но даже поведя в счете 3:0, «Иван» не успокоился, и сумел забить четвертый мяч: идеальным ударом со штрафного окончательный счёт на новом электронном табло установил Александр Холоденко.

3 тур

Европа – Феникс-Ильичёвец – 0:2 (0:1)

Голы: Антюхин, 39 - с пенальти (0:1). Антюхин, 82 (0:2).
Европа: Чернеев, Кондак, Шматко, Бовтач, Даценко, Шатура, Стасюк, Камерцель, Дяк (Овчаренко, 88), Гопкало, Тригубов. Тренер: Виктор Харченко.
Феникс-Ильичёвец: Фамулевич, Король (Фурс, 70), Буймистр (Ходоков, 90), Демиденко, Антюхин, Губский (Бубнов, 69), Дедов (Мустафаев, 76), Лискин (Кожемякин, 81), Музыка, Перваков, Фокин (Фабрин, 77). Тренер: Алексей Антюхин.
Судьи: Е.Геренда (Калуш), С.МАРЦЕВ (Белгород-Днестровский), А.Кузьмин (Николаев).
Предупреждены: Губский, 16. Стасюк, 43. Овчаренко, 90+3.
13 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 27 градусов. 80 зрителей.

ОДЭК – Спартак-ГУ ЗИГМУ – 4:0 (2:0)

Голы: Давидюк, 10 (1:0). Приймак, 36 (2:0). Бондаренко, 69 (3:0). Бондаренко, 72 (4:0).
ОДЭК: Шамич, Полищук, Трофимчук (Чопонюк, 78), Чернобай, С.Герус (Бондаренко, 61), Кучер (Кишенчук, 68), Давидюк (Богунов, 78), Приймак, Гвоздь (А.Герус, 72), Шипунов, Жан (Новак, 76). Тренер: Григорий Шаламай.
Спартак: Кондратов, Кузьмин, Левченко, Салимонов, Якайтес (Ломака, 70), Голуб, Крохмаль, Р.Литовченко, Лаудин (Суэтин, 46), Малышенко, Лукьянец.
Судьи: В.Дяденко, Я.Кириченко (оба - Кировоград), А.МАНЬКОВСКИЙ (Одесса).
Предупреждены: Чернобай, 20. Приймак, 55. Р.Литовченко, 78.
13 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 27 градусов. 70 зрителей.

4 тур

Европа – ОДЭК – 3:3 (1:1)

Голы: Даценко, 5 - с пенальти (1:0). Полищук, 45+3 - с пенальти (1:1). Дяк, 57 (2:1). Тригубов, 61 (3:1). Бондаренко, 80 (3:2). Бондаренко, 88 (3:3).
Европа: Чернеев, Кондак, Шматко, Бовтач (Солодько, 55), Даценко, Шатура, Стасюк (К.Шеремет, 72), Камерцель, Панфилов (Тригубов, 30), Гопкало (Коваль, 62; С.Шеремет, 86), Дяк. Тренер: Виктор Харченко.
ОДЭК: Шамич, Полищук, Трофимчук, Чернобай, Кучер (Кишенчук, 55), Жан, А.Герус, Давидюк (Бондаренко, 46), Приймак (Богунов, 66), Гвоздь (Челонюк, 79), Шипунов (Новак, 64). Тренер: Григорий Шаламай.
Судьи: Е.АБРОСИМОВ (Одесса), С.МАРЦЕВ (Белгород-Днестровский), В.Дяденко (Кировоград).
Предупреждены: Камерцель, 25. Чернеев, 45. Дяк, 58. Полищук, 59. Даценко, 70. Бондаренко, 82. Солодько, 85. Трофимчук, 89. Тригубов, 90. Кишенчук, 90.
Удалены: Трофимчук, 90+1 (второе предупреждение). Челонюк, 90+3.
14 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 27 градусов. 90 зрителей.

После крупной победы над запорожским «Спартаком», подопечные Григория Шаламая получили великолепный шанс побороться за одно из призовых мест. Для того чтобы это стало реальностью, оржевцам надо было не проиграть «Европе», и им это удалось, хотя ещё за десять минут до конца матча о ничьей и речи быть не могло. Ничья позволила коллективу из Ровенской области за тур до окончания финального турнира обеспечить себе как минимум бронзовые медали.

Иван – Феникс-Ильичёвец – 2:1 (0:0)

Голы: ЕГОРОВ (Кифер), 61 (1:0). Губский, 86 (1:1). ХОЛОДЕНКО, 90+1 - с пенальти (2:1).
Иван: Красовский, Лама, Сухорученко (к), П.Бычок, Холоденко, Василькив, Зенков (Кифер, 54), Сивобородько (Фомук, 87), Войников, Егоров (С.Златов, 73), Калфа (Андросенко, 63). Тренер: Сергей Марусин.
Феникс-Ильичёвец: Фамулевич, Губский, Демиденко, Антюхин, Дедов (Бубнов, 67), Музыка (к) (Кожемякин, 77), Перваков, Фабрин (Фокин, 46), Мустафаев (Лискин, 46), Фурс, Буймистр. Тренер: Алексей Антюхин.
Предупреждены: Антюхин, 19. Сивобородько, 32. Фурс, 67. Буймистр, 73.
14 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 26 градусов. 200 зрителей.

Центральный матч финального турнира, в котором встретились главные фавориты в борьбе за чемпионский титул, как и ожидалось, выдался весьма напряженным. Поначалу никто не рисковал. «Иван» на правах хозяина завладел территориальным преимуществом, но особой остроты у ворот гостей не создал. Запомнились лишь хлесткий удар Егорова, после которого мяч пролетел в нескольких сантиметрах выше «девятки», и выстрел со средней дистанции Василькива, когда мяч облизал штангу с внешней стороны.

А вот первый голевой момент создал «Феникс». На 36-й минуте крымчанам удался контрвыпад, который нейтрализовать пришлось Красовскому. Спустя пять минут Григорий снова блеснул мастерством, вытащив мяч из ближней «девятки» после коварнейшего удара Алексея Дедова, на которого, между прочим, положил глаз один из тренеров «Черноморца» Валерий Поркуян.

Во втором тайме «Иван» пошел ва-банк. Доводить дело до последнего игрового дня одесситам не очень-то хотелось, ведь в случае ничейного результата решающими на турнире становились бы игры пятового игрового дня, в котором «Феникс» и «Иван» заочно решали бы ключевой вопрос турнира: кто больше забьет своему сопернику. «Ивану» надо было бы забивать на один мяч больше, а это в таких случаях всегда лотерея. С одной стороны, «Иван» получал преимущество, играя после «Феникса». Но с другой... Представьте себе: проигравший на турнире три игры с общей разницей забитых и пропущенных мячей 3-12 запорожский «Спартак» неожиданно досрочно отбывает домой, отдавая хозяевам матч с техническим
результатом +:-.

Вышедший на замену Игорь Кифер зажег левую бровку, что привело к серьезным пожарам во владениях Олега Фамулевича. Один из таких стремительных проходов юркого хавбека завершился передачей вдоль ворот на Егорова, который воткнул мяч в сетку. 1:0.

Теперь уже гости пошли ва-банк, оголив собственные тылы. Жаль, что этим не воспользовались одесситы, особенно на 79-й минуте, когда вышедший на замену Сергей Златов оказался один на один с вратарем, но вместо того, чтобы четко разобраться в ситуации, кисленько пнул мяч голкиперу в руки.

А на 86-й минуте сработала футбольная поговорка «Не забиваешь ты, забивают тебе». Пошла массированная атака «Феникса», в штрафной одесситов возникла паника, и мяч в конце концов оказался в сетке после удара Олега Губского.

1:1 – пиши «пропало».

В стане «Ивана» воцарилось гробовое молчание. Нарушил его молодецкий окрик Сергея Марусина: «Играть до конца!» На футболистов это подействовало бодряще. Тут же последовала идеальная по точности длинная передача Андросенко на Златова, который, подхватив мяч, помчался исправлять ошибку 79-й минуты. Однако, едва Сергей ворвался в штрафную, пытаясь проскочить между двумя защитниками, он оказался на газоне.

Пенальти.

11-метровый, понятное дело, вызвал массу споров со стороны гостей, которые сразу же бросились к арбитру встречи Евгению Геренде. Жаркая дискуссия растянулась на две минуты. Не обошлось и без рукоприкладства. Но арбитр остался непреклонен. Приговор в действие привел Холоденко. 2:1. Ещё один шаг к чемпионству.

Сразу после матча вместе с обозревателем телепроекта «О, Спорт!» Дмитрием Островским мы несколько раз прокрутили видеоповтор момента с 11-метровым. На нём чётко было видно, что Златов падал не по доброй воле. Фол был.

5 тур

Феникс-Ильичёвец – ОДЭК – 2:1 (1:0)

Голы: Антюхин, 11 (1:0). Антюхин, 81 (2:0). А.Герус, 90+1 (2:1).
Феникс-Ильичёвец: Фамулевич, Буймистр, Демиденко, Антюхин, Губский (Кожемякин, 84), Дедов (Бубнов, 52), Лискин (Мустафаев, 73), Перваков, Музыка, Фокин, Фурс. Тренер: Алексей Антюхин.
ОДЭК: Шамич, Чернобай, Горецкий, Кучер (Кишенчук, 85), А.Герус, Богунов, Приймак, Гвоздь (Кособудский, 86), Бондаренко, Шипунов (Плисецкий, 74), Жан (Новак, 85). Тренер: Григорий Шаламай.
Судьи: Е.АБРОСИМОВ, А.МАНЬКОВСКИЙ (оба - Одесса), И.Токаренко (Николаев).
Предупреждены: Демиденко, 8. Дедов, 24. Фокин, 49. А.Герус, 49. Шипунов, 55. Буймистр, 85. Горецкий, 90+3.
Удален Богунов, 79.
16 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 22 градуса. 50 зрителей.

После поражения «Феникса» в матче с «Иваном» у «ОДЭКа» появился шанс побороться за второе место. Для этого подопечным Григория Шаламая надо было побеждать Антюхина и компанию. Но и у завершившей финальный турнир первой «Европы» сохранялась надежда на призовое место. Для этого «Феникс» должен был побеждать как минимум с разницей в два мяча. Обеспечив необходимую разницу, крымчане успокоились и поплатились за это, пропустив гол престижа на последних минутах. Точнее, поплатилась «Европа», а «ОДЭК» стал бронзовым призёром чемпионата страны.

Спартак-ГУ ЗИГМУ – Иван – 1:4 (0:2)

Голы: СИВОБОРОДЬКО (Войников), 27 (0:1). ХОЛОДЕНКО (с пенальти), 39 (0:2). Острогляд (с пенальти), 63 (1:2). ВОЙНИКОВ (С.Златов), 74 (1:3). КИФЕР (Василькив), 89 (1:4).
Спартак: Кондратов, Химич, Д.Кузьмин, Ломака, Малышенко, Салимонов, Острогляд (к), Голуб, Крохмаль, Левченко, Лукьянец.
Иван: Красовский (Афанасьев, 88), Егоров (Андросенко, 46), Сухорученко (к), П.Бычок (Сербинов, 80), Василькив, Зенков (Фомук, 67), Сивобородько (Кифер, 35), Войников, Лама, Калфа (С.Златов, 62), Холоденко. Тренер: Сергей Марусин.
Судьи: А.Кузьмин (Николаев), С.МАРЦЕВ (Белгород-Днестровский), И.Токаренко (Николаев).
Предупреждены: Голуб, 25. Лама, 45. Красовский, 63.
16 сентября. Одесса. Стадион «Иван». 23 градуса. 150 зрителей.

Одесситов в этом матче устраивала и ничья, но завершить финальный турнир «Иван» решил по-чемпионски.

Медленно, но уверенно, преимущество хозяев поля становилось подавляющим, и на 27-й минуте обрело материальную оболочку. После навесной передачи из центральной зоны в исполнении Войникова, Сивобородько легко пробил вратаря. Спустя двенадцать минут «Иван» заработал пенальти. В штрафной гостей неучтиво обошлись с Егоровым, и штатный исполнитель «стандартов» Александр Холоденко четко пробил с «точки». 2:0.

Во втором тайме «спартаковцам» удалась неплохая атака, которую с нарушением правил прервал голкипер одесситов Григорий Красовский. Пенальти точно исполнил капитан запорожцев Александр Острогляд. Однако интригу этот гол не возродил. На 73-й минуте хозяева четко разыграли угловой: Холоденко подал от флажка, Златов головой сбросил мяч Войникову, который, развернувшись, с двух метров расстрелял ворота соперника.

А на 89-й минуте гол закрытия финального турнира провел Игорь Кифер (он же был и автором первого мяча на турнире), воспользовавшись выверенной передачей Василькива. «Иван» – чемпион Украины среди любителей, что даёт ему право в сезоне-2006/07 выступить в Кубке регионов УЕФА.

Бомбардиры: 15 - Алексей АНТЮХИН («Феникс-Ильичёвец»). 14 - Александр Бондаренко («ОДЭК»).

Лучший вратарь - Григорий Красовский («Иван»)
Лучший защитник - Матьё Лама («Иван»)
Лучший полузащитник - Александр Острогляд («Спартак»)
Лучший нападающий - Андрей Давидюк («ОДЭК»)
Лучший бомбардир - Алексей Антюхин («Феникс-Ильичёвец»)
Лучший игрок турнира - Юрий Фокин («Феникс-Ильичёвец»)

Юрий УСАТЮК
Руслан КУДРИНСКИЙ

Газета «Время спорта»

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: «Иван» – чемпион Украины среди любителей. Слева направо: верхний ряд – менеджер клуба Аркадий ХАРМАЦКИЙ, старший специалист Ассоциации аматорского футбола Украины Сергей ЗАГОРУЙКО, исполнительный директор ААФУ Александр КАДЕНКО, Павел ТРЕТЬЯКОВ, президент федерации футбола Одесской области Пётр НАЙДА, председатель федерации футбола Одессы Виктор ГРИШКО, первый вице-президент ААФУ Василий АНТОНЮК, главный тренер Сергей МАРУСИН, президент клуба Михаил МИХАЙЛОВ, вице-президент ФСК «Иван» Георгий ЯНАКИ, тренер команды Владимир МАЛЫЙ, почётный член ФФУ и главный специалист ААФУ Петр БЕЗНОСЕНКО, врач команды Василий ВОЗНЮК; второй ряд – Андрей СЕРБИНОВ, Игорь КИФЕР, Пётр БЫЧОК, Руслан ВАСИЛЬКИВ, Тарас ФОМУК, Владимир ЕГОРОВ, Матьё ЛАМА; третий ряд – Евгений АНДРОСЕНКО, Сергей ЗЕНКОВ, Юрий СИВОБОРОДЬКО, Григорий КРАСОВСКИЙ, Леонид КАЛФА, Александр АФАНАСЬЕВ, Михаил СКУЛИНЕЦ; нижний ряд – Сергей СУХОРУЧЕНКО, Сергей ЗЛАТОВ, Александр ХОЛОДЕНКО, Олег ВОЙНИКОВ.