Кубок регионов УЕФА-2000/01. Не проиграли, но в финал не попали, Овидиопольский «Днестр» не сумел пробиться в финальный турнир еврокубка, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Днестра – Восток – 2:1 (0:0)

Голы: Сабо, 51 (0:1). ПИНЧУК, 57 (1:1). ЛУЩЕНКО, 80 (2:1).
Днестр: Стародубовский, С.Бабий, Зилинский, Возный (к), Лущенко, Юрченко (Маташ, 89), Ермаков (Чех, 69), Авдеев (Свиргун, 64), Воплюшкин, Пинчук, Книгницкий. Тренер: Василий Ущаповский.
Восток (Словакия): Варади, Витко, Трач (к), Сарваш, Фукрш (Сима, 76), Сметанка, Тарлай, Микрлик (Шиладь, 56), Сабо, Гаци (Липницки, 84), Ухлар. Тренер: Йожеф Копейтко.
Судьи: Светослав Стефанов, Иван Валчев (оба - Болгария), Виктор Кашшаи (Венгрия).
Предупреждены: С.Бабий, 28. Витко, 64. Фукрш, 75. Книгницкий, 85. Тарлай, 89.
Удален Витко, 64 (второе предупреждение).
22 октября. Плевен. Стадион им. Славы Алексиева. 300 зрителей.

Днестр – Баконь – 2:0 (1:0)

Голы: ПИНЧУК, 13 (1:0). СВИРГУН, 86 (2:0).
Днестр: Стародубовский, С.Бабий (Маташ, 85), Зилинский, Возный (к), Лущенко, Юрченко, Ермаков (Чех, 42), Воплюшкин, Пинчук, Книгницкий, Белокур (Свиргун, 85). Тренер: Василий Ущаповский.
Баконь (Венгрия): Танчич, Зольд, Кирай, Сулек (Месарош, 46), Гарай, Черней (к), Жебе (Зенте, 75), Надь, Тот, Ери, Жуч (Лукоч, 46). Тренер: Золтан Петер.
Судьи: Павел Олсяк (Словакия), Светослаф Стефанов, Пламен Георгиев (оба - Болгария).
Предупрежден Зилинский, 70.
Удален Танчич, 80.
24 октября. Плевен. Стадион им. Славы Алексиева. 200 зрителей.

Пловдив – Днестр – 2:2 (1:1)

Голы: ПИНЧУК, 16 (0:1). Радомиров, 38 (1:1). ПИНЧУК, 48 (1:2). Радомиров, 69 - с пенальти (2:2).
Пловдив (Болгария): Паскалев, Ямуков (Христов, 33), Динев, Стоянов, Тотовски (к), Тодоров (Калпаков, 90), Бояджиев, Динков (Дямбов, 55), Радомиров, Георгиев, Иванов. Тренер: Иван Глючнев.
Днестр: Стародубовский, Зилинский, Возный (к), Лущенко, Юрченко (Бубнов, 76), Авдеев (Свиргун, 22), Воплюшкин, Пинчук, Книгницкий, Чех (Ткачук, 65), Маташ. Тренер: Василий Ущаповский.
Судьи: Павел Олсяк (Словакия), Иван Валчев (Болгария), Виктор Кашшаи (Венгрия).
Предупреждены: Авдеев, 19. Лущенко, 45. Книгницкий, 49. Зилинский, 69. Тодоров, 71. Юрченко, 74. Возный, 78. Иванов, 86.
Удален Иванов, 90 (второе предупреждение).
26 октября. Плевен. Стадион «Белите орли». 1200 зрителей.

Стартовый поединок Кубка регионов УЕФА подопечные Василия Ущаповского проводили против словацкого «Востока». Как отметил один из тренеров овидиопольской команды Виктор Гришко, игра прошла при полном преимуществе «Днестра», но словаки оказались крепким орешком и первыми открыли счет – на 50-й минуте отличился Сабо. Однако затем своё слово всё же сказали овидиопольцы. Голы Александра Пинчука и Александра Лущенко склонили чашу весов в пользу чемпиона Украины.

Во втором матче «Днестр» был ещё более убедителен, добившись перевеса в два мяча над венгерской командой «Баконь». Именно венгры, по оценкам специалистов, считались фаворитами первой отборочной группы, а после первого поражения от хозяев турнира, которых, как засвидетельствовали очевидцы, арбитры «вытащили за уши», были для овидиопольцев опасны вдвойне.

Впрочем, перед стартом «отбора» «Днестр» считался «тёмной лошадкой», а его блестящая игра против словаков вызвала немало лестных отзывов. И хотя вся эта лесть могла сыграть с подопечными Ущаповского, Гришко и Грачёва злую шутку, тренерский штаб сумел оградить команду от шапкозакидательских настроений.

«Днестр» с первых минут захватил инициативу и на протяжении всего матча владел игровым и территориальным преимуществом, которое, как уже было сказано, воплотилось в два забитых мяча. На 20-й минуте отличился Пинчук. В первом тайме наша команда имела ещё как минимум три неплохих момента для взятия ворот, однако забить сумеа
лишь за пять минут до конца встречи. Неподалеку от штрафной венгров был назначен штрафной, который традиционно взялся исполнить Игорь Зилинский. Пушечный удар защитника пришёлся в ногу полузащитника нашей сборной Сергея Свиргуна, на счет которого и был записан забитый мяч.

Второй игровой день принёс победу и главным конкурентам «Днестр» за выход в финал — «Пловдив» с таким же счётом одолел словацких любителей.

К сожалению, третий матч не принёс овидиопольцам желанной победы – а только такой результат позволял финишировать в турнирной таблице на первом месте. Но здесь не всё зависело от «Днестра». Болгарам, на правах хозяев, благоволила и Фортуна, и Фемида. Дважды подопечные Василия Ущаповского вели в счёте — и оба раза после точных ударов лучшего бомбардира команды Александра Пинчука, и дважды болгары отыгрывались после сомнительных решений арбитра. Дублем у хозяев отметился Тодор Радомиров, который вместе с Пинчуком стал лучшим бомбардиром турнира (у обоих по четыре мяча).