КРЕССтовый поход, Овидиопольский «Днестр» — чемпион Украины среди любительских команд, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
Ткаченко, 38 (0:1). ЗИЛИНСКИЙ, 42 - с пенальти (1:1). КРЕСС, 75 (2:1).
Днестр: Стародубовский, Маташ, Зилинский (к), Возный, Лущенко, Свиргун, Ермаков (Стародубец, 57), В.Юрченко, Чмиль, Книгницкий (Подвальный, 46), Кресс. Тренер: Василий Ущаповский.
Фрунзенец-Лига-99: Страшненко, Загорулько, Жук, Гнатышен, Черняков, Шевченко (Шаповал, 46), Калиненко, Богач (к), Пукась (Сидоренко, 81), Ткаченко, Гусев. Тренер: Виталий Давиденко.
Судьи: С.Школьный (Вышгород), Ю.Лень, Е.Арановский (оба - Киев).
20 октября. Овидиополь. Стадион «Днестр». 50 зрителей.

Накануне матча состоялось торжественное открытие финального турнира, на котором присутствовала достаточно представительная делегация Ассоциации аматорского футбола Украины. А вот ряды болельщиков изрядно поредели. Причина тому — внезапное похолодание по всей Украине, поэтому вместо удовольствия воочию лицезреть лучшие аматорские команды, многие болельщики решили просто отсидеться дома.

Матч между овидиопольцами и сумчанами получился зрелищным, что, впрочем, неудивительно. Пронизывающий до костей холодный ветер заставил обе команды двигаться с удвоенной энергией в течение всех 90 минут. Мяч в центре поля практически не задерживался, и голевые моменты раз за разом возникали у обоих ворот. Острее атаковал «Днестр». Один только Владимир Кресс мог дважды открыть счет в первом тайме. Правда, и атаки «Фрунзенца» таили опасность. А счет в матче был открыт на 38-й минуте. После серии рикошетов Сергей Ткаченко с лета вколотил мяч в сетку.

Ответ «Днестра» не замедлил себя долго ждать. В штрафной «Фрунзенца» уложили на газон Свиргуна, и штатный пенальтист овидиопольцев Игорь Зилинский четко исполнил приговор — 1:1.

Второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. Обе команды остро атаковали, но лишь однажды мяч побывал в сетке ворот. Кресс, до этого имевший блестящую возможность отличиться (его удар отразили перекладина, а потом голова вратаря), ворвался в штрафную Страшненко и мастерски протолкнул «кожаный снаряд» в дальний от вратаря угол — 2:1.

ДНЕСТР - ГПЗ - 3:0 (1:0)
Голы:
КРЕСС, 12 (1:0). КНИГНИЦКИЙ, 51 (2:0). КРЕСС, 60 (3:0).
Днестр: Стародубовский (Акопян, 83), Маташ, Слота, Возный, Лущенко, Свиргун (С.Бабий, 76), Ермаков (Стародубец, 46), В.Юрченко (Е.Андреев, 80), Чмиль (к) (Жовжеренко, 84), Книгницкий (А.Ущаповский, 73), Кресс (Подвальный, 65). Тренер: Василий Ущаповский.
ГПЗ: Полтавец (Химич, 72), Зубаха, В.Корнев (к) (Сирык, 67), Новак, Кийко, Джус (Григорович, 84), Ляшенко, Расторгуев, Симоненко (Перенчук, 76), Окриков, Кондак. Тренер: Анатолий Момот.
Судьи: О.Орехов, Ю.Кирьянов (оба - Киев), С.Корнийко (Миргород).
Предупреждён Расторгуев.
21 октября. Овидиополь. Стадион «Днестр». 50 зрителей.

Матч между «Днестром» и ГПЗ ожидался с большим интересом. Именно этим двум командам и предрекали борьбу за «золото» чемпионата. И, естественно, для всех стала откровением крупная победа хозяев финального турнира. Но пусть не вводят вас в заблуждение цифры на табло. Овидиопольцам победа далась отнюдь не легко. Уже на 12-й минуте «Днестр» провел кинжальную атаку, которую точным ударом завершил Владимир Кресс. Игра сразу же пошла на встречных курсах с небольшим преимуществом хозяев. Кресс, который был лучшим в этом матче, просто таки затерзал оборону варвинцев. Напоминая своей фактурой и манерой игры легендарного Марко Ван Бастена, Владимир, действуя нестандартно, умудрялся создавать голевые моменты, что называется, «из воздуха». И будь он несколько удачливее, то смог бы записать на свой счет «покер», но в итоге ограничился лишь «дублем».

Свой второй мяч Кресс забил в стиле «а-ля Шевченко», на мгновение опередив кипера ГПЗ Валентина Полтавца (совсем не того, о котором вы подумали) и одним касанием переправив мяч в сетку ворот. Случилось это на 60-й минуте. А девятью минутами ранее Сергей Книгницкий удвоил счёт. ГПЗ перестал сопротивляться лишь после третьего гола, сдавшись на милость победителям.

23 октября. ГПЗ - Фрунзенец-Лига-99 - 0:2  (Ткаченко, 65, 89). Положение команд. 1. ДНЕСТР – 6. 2. Фрунзенец-Лига-99 – 3. 3. ГПЗ – 0.

• Группа 2 (Ильичёвск)

20 октября. Кристалл - Колос - 1:1 (Иг.Богатырь, 42 — Гижен, 75). КХП - Техно-Центр - 0:1 (Кагуй, 77). Нереализованный пенальти: Твардовский (Т), 34. 21 октября. Колос - Техно-Центр - 1:2 (Бойченко, 48 — Нестерук, 9. Кагуй, 22). КХП - Кристалл - 1:5 (Василишин, 58 — Любчич, 4. Дмитренко, 14. Меньшиков, 68, 76. Дуплий, 88). 23 октября. КХП - Колос - 2:2 (Бутханов, 30 - с пенальти, 49 — Ляшенко, 29. Бойченко, 37). Нереализованный пенальти: Бутханов (КХП), 34. Кристалл - Техно-Центр - 1:1 (Рудык, 10 — Соломка, 84). Положение команд. 1. ТЕХНО-ЦЕНТР – 7. 2. Кристалл – 5. 3. Колос – 2. 4. КХП – 1.

• Матч за 5-е место

КОЛОС - ГПЗ +:- (отказ)
24 октября.

• Матч за 3-е место

ФРУНЗЕНЕЦ-ЛИГА-99 - КРИСТАЛЛ - 0:3 (0:1)
Голы:
Калиненко, 41 - в свои ворота (0:1). Меньшиков, 60 (0:2). Дуплий, 83 (0:3).
Фрунзенец-Лига-99: Страшненко, Загорулько, Жук, Гнатышен, Черняков, Шаповал (Панин, 83), Калиненко, Богач, Пукась (И.Шевченко, 63), С.Ткаченко, О.Гусев (Тарантаев, 73). Тренер: Виталий Давиденко.
Кристалл: Салов, Рудык, П.Андреев, И.Богатырь, Пасечник, Дмитренко, Лялюк (Хотенко, 73), Гущин, Мерзликин (Подлужный, 84), Любчич (Дуплий, 59), Меньшиков (Абдула, 78). Тренер: Сергей Н. Шевченко.
Судья: Сергей Березка (Киев).
Предупреждены: Жук, Черняков, Калиненко, С.Ткаченко, П.Андреев, Мерзликин.
24 октября. Овидиополь. Стадион «Днестр». 100 зрителей.

• Финал

ДНЕСТР - ТЕХНО-ЦЕНТР - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
Голы:
СТАРОДУБОВСКИЙ, 9 - с пенальти (1:0). Нестерук, 50 (1:1). СТАРОДУБОВСКИЙ, 55 - с пенальти (2:1). Русак, 78 - с пенальти (2:2). Винник, 109 (2:3). КРЕСС, 111 (3:3). КРЕСС, 118 (4:3).
Нереализованный пенальти: СТАРОДУБОВСКИЙ, 105 (мимо).
Днестр: Стародубовский, Маташ, Слота, Возный, Лущенко, Свиргун, Ермаков (С.Бабий, 110), В.Юрченко, Чмиль (к) (Стародубец, 46), Книгницкий (Подвальный, 57), Кресс. Тренер: Василий Ущаповский.
Техно-Центр: Савицкий, Шпырка (О.Шевчук, 56), Мострянский, Винник, А.Шевчук, Скицко, Твардовский (Соломка, 46), Кагуй, Русак, Сас (Иванцив, 63; А.Бойко, 98), Нестерук (Грыцив, 75). Тренер: Юрий Шайкин.
Судьи: О.Орехов (Киев), Н.Мондык (Иршава), С.Корнийко (Миргород).
Предупреждены: Маташ, Мострянский, Кагуй.
Удалён Возный, 78 (за игру рукой в штрафной площади своей команды).
24 октября. Овидиополь. Стадион «Днестр». 500 зрителей.

Последний день финального турнира первенства Украины среди коллективов физкультуры, информационным спонсором которого выступила газета «КОМАНДА», вновь прошёл под диктовку холодной погоды. Это, пожалуй, был единственный факт, который мог испортить настроение организаторам и участникам турнира. В остальном же все прошло на высоком уровне.

А матч за «золото» первенства и вовсе стал украшением финальных соревнований. Это был бескомпромиссный футбол, отвечающий всем законам «детективного жанра». В финале встретились хозяева турнира — овидиопольский «Днестр» и рогатинский «Техно-Центр», сыгравший в субботу вничью с пархомовским «Кристаллом».

Овидиопольцы сразу же принялись методично расшатывать оборону подопечных Юрия Шайкина, и уже на девятой минуте преуспели в этом, заработав право на 11-метровый, который реализовал вратарь хозяев Константин Стародубовский.

«Техно-Центр» не бросился сломя голову отыгрываться, а напротив, пытался навязать «Днестру» вязкую игру. Это принесло свои плоды. На 50-й минуте встречи в обороне «Днестра» возникла паника. Мяч заметался по штрафной, после чего Андрей Нестерук в упор «расстрелял» Стародубовского — 1:1. Спустя пять минут «Днестр» снова повёл в счёте. В штрафной «Техно-Центра» сфолили на Владимире Крессе, и вновь Стародбовский с «точки» наказал гостей.

Игра несколько успокоилась. Казалось, матч так и закончится с минимальным перевесом овидиопольцев. Но не тут-то было. Стоило организаторам вынести к кромке поля красивый Кубок победителей первенства Украины, как рогатинцы тут же сравняли счёт. Опять в штрафной «Днестра» возник «пожар», загасить который взялся Возный и вместе с голом «привез» своей команде удаление: пытаясь достать летящий в ворота мяч, Владимир, как заправский кипер, зацепил его руками. Главный арбитр встречи, киевлянин Олег Орехов (заслуживающий, кстати, в этом матче оценку «отлично») справедливо зажег перед Возным «красный свет» и указал на «точку». Роман Русак перевел матч в овертайм — 2:2.

В дополнительное время «Днестр» беспрерывно штурмовал ворота гостей (и это несмотря на численное меньшинство!), и на 105-й минуте в третий (!) раз заработал право на пенальти. Вновь исполнять приговор направился Стародубовский, но... промахнулся. Не забиваешь ты — забивают тебе. Справедливость этой поговорки подтвердилась в самом начале последней 15-минутки. Владимир Винник мастерски направил мяч в дальнюю от Стародубовского «девятку» — 2:3. Фортуна повернулась к овидиопольцам спиной... Но в «Днестре» есть Владимир Кресс, который за две минуты до финального свистка успел не только сравнять счет, но и вывести «Днестр» вперед — 4:3. Эта победа вместе с титулом чемпионов Украины дала овидиопольцам шанс поучаствовать в следующем году в еврокубках среди аматорских команд Европы и время на размышление: играть или нет во второй лиге первенства Украины.

Третье место завоевал пархомовский «Кристалл», без труда одолевший сумской «Фрунзенец-Лигу-99» — 3:0. А вот матч за пятое-шестое места не состоялся. Варвинский ГПЗ решил досрочно отправиться домой, дав «добро» на шестое итоговое место в чемпионате.

Также Ассоциацией аматорского футбола Украины и Овидиопольской райгосадминистрацией были названы лучшие игроки финального турнира: лучший вратарь — Виталий САЛОВ («Кристалл»), лучший защитник — Андрей МОСТРЯНСКИЙ («Техно-Центр»), лучший полузащитник — Сергей СВИРГУН («Днестр»), лучший нападающий — Владимир КАГУЙ («Техно-Центр»), лучший бомбардир (4 гола в финальном турнире) — Владимир КРЕСС («Днестр»).

Виктор ДУКОВ
глава Овидиопольской райгосадминистрации:

- Я очень рад, что на футбольной карте Украины занимает теперь достойное место наш маленький и красивый Овидиополь. Мне очень приятно, что «Днестр» стал чемпионом Украины среди аматоров. Надеюсь, что эта победа не станет последней в истории, а наоборот, заставит и в будущем наших футболистов бороться за более громкие победы.

Работу ФФОО оценили положительно

Финальный турнир любительской лиги в Овидиополе посетила представительная делгация ФФУ и ААФУ, в составе которой были председатель инспекторского комитета ФФУ Анатолий Дяченко, член Исполкома ААФУ Петр Безносенко, вице-президент ААФУ Василий Антонюк и президент ФФ Львовской области Ярослав Грисьо.

Помимо финальной части любительского первенства Анатолию Дяченко и Петру Безносенко пришлось провести и плановую работу — контроль по деятельности Федерации футбола Одесской области. В результате осуществленного контроля комисией была выставлена удовлетворительная оценка работе ФФОО, которая подчеркивает явный прогресс в её работе за последние три года (в ее распоряжении появились собственные юридический адрес, офис). А победа овидиопольского «Днестра», думается, лишний раз подтверждает истину: Одесская область никогда не оскудеет на футбольные таланты.

Юрий УСАТЮК
Газета «КОМАНДА» из Овидиополя

На фото: 24 октября 1999 г. «Днестр» — чемпион Украины среди любителей. Слева направо: верхний ряд — Константин СТАРОДУБОВСКИЙ, Геннадий ПОДВАЛЬНЫЙ, Игорь ЗИЛИНСКИЙ, Александр ЛУЩЕНКО, главный тренер Василий УЩАПОВСКИЙ, Сергей АКОПЯН, Андрей ЖОВЖЕРЕНКО, Александр АЛЕКСАНДРОВ, Валерий ЧМИЛЬ, Сергей КНИГНИЦКИЙ; нижний ряд — Владимир КРЕСС, Сергей СТАРОДУБЕЦ, Сергей СЛОТА, Анатолий МАТАШ, Вадим ЮРЧЕНКО, Владимир ВОЗНЫЙ, Сергей СВИРГУН, Андрей УЩАПОВСКИЙ, Сергей БАБИЙ.