Год «Сигнала»: к победе в чемпионате добавлен Кубок, «Сигнал» сделал золотой дубль, повторив достижение ЗОРа-1994, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

26.08.1998

Год «Сигнала»: к победе в чемпионате добавлен Кубок

26.08.1998

Кубок города-1998

Финал

Сигнал - Водоканал - 2:1 (2:0)

Голы: Кулиш, 34 (1:0). Стежковой, 38 (2:0). Чевычалов, 70 (2:1).
Сигнал: Иванченко, Жарков, Бурлака (Бакланов, 86), А.В.Никифоров (Грановский, 86), Стародубец, Коноваленко, А.Ткач, Стежковой (Полонец, 46), А.Павлинов, Кулиш (Малошихин, 66), С.Ковальчук (С.Белых, 61). Тренер: Игорь Иваненко.
Водоканал: Шор, Сокирко, Лихачёв (Сычевский, 87), Н.Тарапака (Елагин, 46), Трушкин, Чевычалов, А.Тарапака (Шуневич, 46), П.Шпак (О.Андреев, 46; Майданюк, 73), Беспрозванный (Родионов, 46), С.Торшин, Хван. Тренер: Владимир Родионов.
Судьи: В.Годулян, В.Звягинцев, О.Евстратов (все - Одесса).
Предупреждены: Н.Тарапака, 14. А.Ткач, 71. Елагин, 87.
Удалены: С.Торшин, 8 (опасная атака соперника с риском нанесения травмы). Стародубец, 8 (удар соперника ногой, не владеющего мячом).
21 июля. Одесса. Стадион «Спартак». 28 градусов. 500 зрителей.

Сомнений в том, кто фаворит финала, не было ни у кого, кроме «Водоканала», попившего у чемпиона кровушки вплоть до финального свистка. И хотя уже к 35-й минуте подопечные Игоря Иваненко вели в счете с комфортным преимуществом 2:0, у «Водоканала» были неплохие шансы, чтобы все в этом матче круто изменить.

После перерыва подопечные Владимира Родионова заиграли активнее. Поспособствовали этому и замены, произведённые Родионовым, и выход на поле самого главного тренера «Водоканала». Счет удалось размочить на 70-й минуте благодаря  точному удару Александра Чевычалова, и времени, чтобы отыграться было еще предостаточно. Были и отличные для этого моменты. Но реализовать их «водоканальщики» не смогли.

Интересно, что почти весь матч обе команды играли не в полных составах. Уже на 8-й минуте Виталию Годуляну пришлось выпроводить с поля двух Сергеев - Торшина и Стародубца. Первого - за опасную атаку соперника с риском нанесения травмы, а второго за грубый ответ обидчику.

Досталось и Годуляну. Это Стародубец, изгнанный с поля, резко высказал арбитру о своем несогласии с судейским решением. Не унимался обиженный полузащитник и после матча: ворвавшись в судейскую комнату, он попытался свести с Годуляном счеты, и вполне логично нарвался на дисквалификацию до конца 1998 года.

Юрий УСАТЮК
Газета «Футбол плюс»

Протокол и события матча Сигнал 2 : 1 Водоканал, Кубок Одессы 1998, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»