РЕАЛизация чемпионства, 117 минут незабываемого финального противостояния «Реал» тщетно пытался вскрыть героически сражавшуюся оборону «Радиалки», а победив, установил рекорд, став первой командой, выигравшей подряд чемпионат, Кубок и зимнее первенство и без единого поражения, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

02.03.2004

РЕАЛизация чемпионства

02.03.2004

Зимнее первенство Одессы-2003/04

Матч за 3-е место

Иван – Реал Покровское – 2:1 (2:1)

Голы: Д.Бурдейный, 12 (1:0). Колесниченко, 14 (2:0). С.Коваленко, 44 (2:1).
Нереализованный пенальти: Мокан, 38 (мимо).
Иван: Красовский, С.Г.Златов, Варбанский, Кифер, И.Златов, Сухорученко (к), Ю.Сак, Колесниченко, Е.Андросенко, Фомук (Д.Сардар, 81), Д.Бурдейный. Тренер: Александр Спицын.
Реал Покровское: Ищук (Бабилов, 17), Д.Мусолитин (Базан, 89), П.Бычок, С.Коваленко, Н.Лиховидов (к), Мокан, Кондрашов, Ролевич, Е.Кириенко, Вл-р Баранов, Муница. Тренер: Василий Мокан.
Судьи: Е.Абросимов, И.Быцкало, О.Евстратов (все - Одесса).
Предупреждены: П.Бычок, 49. Колесниченко, 57. Муница, 64.
29 февраля. Одесса. «Отрада». 600 зрителей.

Финал

Реал – Таврия В-ЗРСС – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: А.Н.Бондаренко, 118 (1:0). Бабаев, 120 (2:0).
Реал: Жулинский, А.Н.Бондаренко, Варивода, М.Стоянов, С.Бронников, И.Мельник (Бабаев, 11), Василькив, В.Орлов (Починчук, 96), Заярный (к), Лозовский, Лазарев (Сидорский, 69). Тренер: Валерий Мельник.
Таврия В-ЗРСС: А.Артёмов, Кресс (Федорук, 67; Д.Романенко, 103), В.Барбицкий (к), Смольник, Ляхов, Шкорупеев, Новосёлов, А.Веселов (А.Коваль, 46), Гандзий, Кишик, Майданюк. Тренер: Виктор Татьянин.
Судьи: В.Годулян, В.Звягинцев, А.Лисаковский (все - Одесса).
29 февраля. Одесса. «Отрада». 1000 зрителей.

Завершившееся в минувший уик-энд зимнее первенство, по популярности не только не уступающее, но и во многом превосходящее чемпионат Одессы, обрело именно того чемпиона, на которого ещё перед стартом поставили и болельщики, и специалисты.

Могло ли быть иначе?

Наверное. Но при нескольких «если».

Если бы играл «Локомотив», сохранился в прежнем составе «Судоремонтник», не исчез модельный образец «Ласуни» Игоря Негары...

Впрочем, конкурентов у «Реала» хватало и без них. Многие ждали этого от «Ивана», которому до сих пор прочат лавры нового чемпиона города, но «иванушки» довольствовались только «бронзой». В итоге на «золото» покусилась «Радиалка». Начав зимнее с сенсационной победы над «Иваном», подопечные Виктора Татьянина добрались до главного матча межсезонья, и устроили в нём беспримерную демонстрацию стойкости. Причём, и своей, и тех, кто за этим имел удовольствие наблюдать.

В итоге всё-таки торжествовала справедливость. Победа досталась тому, кто её заслужил в наибольшей степени, а команде уступившей футбольный Бог позволил сделать это наиболее подобающим образом.

Так и должно быть в идеале - один реализовывает чемпионство, другой, несмотря на поражение, уходит с поля с высоко поднятой головой.

Бей первым, Ден!

То, что творилось в Отраде 29 февраля, словами не описать. Многочисленная армия болельщиков, невероятный ажиотаж к играм зимнего первенства качества и… жара. Небесная канцелярия превратила зимний турнир в самый настоящий летний чемпионат города. Кто-то пошутил, что это организаторы предусмотрительно запустили «в небеса» соответствующий факс.

В 10:00 начался матч за третье место. Не сумевший пробиться в финал «Иван» против дебютировавшего в играх такого ранга «Реал Покровского». Оба коллектива подошли к матчу с кадровыми потерями. Среди подопечных Александра Спицына не оказалось отбывшего в Черкассы Олега Кошелюка и призванного в одесскую «Пальмиру» Юрия Сивобородько. «Покровичи» лишились изобретательных Владимира Гапона и уехавшего в национальную сборную Казахстана Сергея Костюка. А утром в день игры команда Василия Мокана недосчиталась ещё и Сергея Книгницкого. В итоге команды предстали в несколько непривычном для себя тактическом построении.

Первые десять минут наглядно продемонстрировали – за «бронзу» будет серьезный бой. Правда, уже через четыре минуты фанерное табло Отрады эти мысли развеяли. 2:0 – после точных ударов Дениса Бурдейного и Виталия Колесниченко.

Команда Николая Лиховидова перешла в контрнаступление, и в течение последующих десяти минут трижды могла праздновать успех. Но сначала Бычок не сумел расстрелять ивановскую «рамку» с трех метров, а затем Кириенко с пяти метров пробил чуть выше ворот. Еще один момент «Покровского» захлебнулся после удачных действий Красовского на последнем рубеже.

Дальше – больше.

38-я минута. «Покровское» зарабатывает пенальти! Кондрашова «уронили» в штрафной, и Мокан направился исполнить приговор, но обычно хладнокровный Василий запустил мяч над крестовиной.

И всё же интрига ожила. На 44-й минуте суперголом отметился Сергей Коваленко, пушечным ударом со штрафного снявший паутину с «девятки» ворот соперника.

Второй тайм обещал стать ещё более захватывающим, но, вопреки ожиданиям, прошёл менее активно, что полностью устроило «Иван».

«Покровские» ворота

Интересно, что во втором тайме ворота «Реал Покровского» защищал вышедший на замену Александр Бабилов, выдавший изысканную, по меркам вратарского искусства, игру. То ли он этой своей игрой заколдовал до следующего первенства «канатные ворота», то ли просто пошла игра у голкипера «Радиалки» Андрея Артёмова, но на протяжении 117-ти минут «Реал» пробить эти ворота не мог ни в первом тайме, ни первом овертайме. Влетели мячи только в сетку припёртых к деревянной стенке ворот под самый занавес дополнительного времени, когда элементарно лопнула у всех находившихся в Отраде людей. Первым это сделал Александр Бондаренко, в «надцатый» раз протаранив оборону неуступчивой «Радиалки». А довершил начатое Бабаев. Укротив мяч на подборе, Иван вторым касанием вогнал его в самый угол.

Сергей Страшный: «Этот день я запомню навсегда»

Едва прозвучал финальный свисток арбитра матча за первое место, обозреватель «Времени спорта» тут же повернулся к рядом стоявшему президенту «Реала» Сергею Страшному. Который, с трудом отдышавшись, произнёс:

- Это было что-то...

- Давно так не нервничали?

- До гола Саши Бондаренко потерял несколько лет жизни. От такого нервного напряжения, боюсь, ещё не скоро удастся притормозить выскакивающее из груди сердце.

- Но победа есть победа.

- Да. Рад, что ребята добились этого. И слава Богу, что не довели до послематчевых пенальти. Их бы я не выдержал точно.

- Третий титул подряд и без поражений. Событие для вашего клуба особое.

- Согласен. Этот день я запомню навсегда.

Валерий Мельник: «Что чувствую после матча? Ничего...»

Главный тренер «Реала» после матча выглядел довольно не менее опустошенным, чем Сергей Страшный. Мало того, что, вопреки ожиданиям, игра неожиданно получилась крайне тяжелой, так ещё и на 10-й минуте встречи сын Валерия Васильевича Игорь был вынужден покинуть поле лишь с помощью медперсонала.

- Какие чувства испытываю? – переспросил автора этих строк Мельник-старший. – Никаких. Надо прийти в себя и произошедшее переварить.

- У Игоря все в порядке?

- Да. Ему наложили швы. А так, слава Богу, обошлось.

Визитная карточка зимнего первенства

• В зимнем первенстве-2003/04 состоялось 79 матчей (с учетом двух неявок), в которых забито 239 мячей.
  • Средняя результативность первенства составила 3,03 мяча за игру.
  • Лучшими бомбардирами стали Руслан МАЙДАНЮК («Таврия В-Радиалка») и Александр БОНДАРЕНКО («Реал»), на счету которых по 8 мячей.
  • Титул «Рыцарь атаки» (присуждается за наибольшее количество голов за игру) заработали Руслан МАЙДАНЮК и Олег КОШЕЛЮК («Иван»), сделавшие по одному «покеру» (четыре мяча за матч).
  • Лучший гол первенства, по версии отдела футбола «Времени спорта», забил Валерий ЧМИЛЬ - дальним ударом в ворота «Сигнала».
  • Самых крупных побед (с разницей в 8 мячей) добились «Реал» (8:0 - «Малороссия»), «Иван» (9:1 - «ФАР-Аргунь») и «Таврия В-Радиалка» (9:1 - «Арктон-системс»).
  • Лучшие игроки первенства по версии «Времени спорта»: вратарь - Андрей АРТЁМОВ («Таврия В-Радиалка»), защитник - Владимир БАРБИЦКИЙ («Таврия В-Радиалка»), полузащитник - Олег КОШЕЛЮК («Иван»), нападающий - Александр БОНДАРЕНКО («Реал»), игрок - Владимир ЗАЯРНЫЙ («Реал»), лучший молодой игрок - Сергей БРОННИКОВ («Реал»).
  • Лауреаты первенства по версии федерации футбола Одессы: вратарь - Игорь ЧОПКО («Ласуня»), защитник - Владимир ЗАЯРНЫЙ («Реал»), полузащитник - Василий МОКАН («Реал Покровское»), нападающий - Владимир КРЕСС («Таврия В-Радиалка»).

Руслан КУДРИНСКИЙ,
Юрий УСАТЮК

Газета «Время спорта»

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: «Реал» – новый зимний чемпион Одессы. Слева направо: верхний ряд – Сергей БРОННИКОВ, Максим СТОЯНОВ, Валерий ГУБЕНКО, Леонид КАЛФА, Игорь МЕЛЬНИК, Сергей БУЛЫГИН, Олег ЗАЙОНЧКОВСКИЙ, Владимир ПОШЕХОНЦЕВ, Александр БОНДАРЕНКО, Андрей СТРАШНЫЙ, главный тренер Валерий МЕЛЬНИК, Константин ЖУЛИНСКИЙ, Андрей ЛОЗОВСКИЙ, начальник команды Александр ПЕРЕВЕРЗЕВ, президент клуба Сергей СТРАШНЫЙ; нижний ряд – Руслан ВАСИЛЬКИВ, Владислав ОРЛОВ, Владимир ЗАЯРНЫЙ, Александр ПАЧИНЧУК, Иван БАБАЕВ, Евгений СИДОРСКИЙ, Олег ЛАЗАРЕВ.