Зимнее первенство Одессы: между прошлым и будущим, В разгар игр зимнего первенства Одессы-1999/00 Олег Балагура и Игорь Иваненко совершили краткий экскурс в прошлое популярного турнира, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Новость

03.02.2000

Зимнее первенство Одессы: между прошлым и будущим

03.02.2000

В период зимнего межсезонья, длящегося порой более четырех месяцев, сердца одесских болельщиков быстро успевают соскучиться по любимому виду спорта. Вот тут-то на авансцену и выходит уже ставшее традиционным зимнее первенство города, являющееся своеобразным бальзамом на души любителей футбола. Тем более что такого кадрового состава участников вряд ли найдёшь во всей Украине. Ибо командам только для этого турнира разрешено заявлять игроков не только любительского статуса, и здесь не редкость появление на поле представителей элитных чемпионатов различных стран.

Новая история сих соревнований берёт начало в конце 80-х годов. Первые турниры проходили на гаревом поле нефтеперерабатывающего завода, что на Жеваховой горе. Однако через несколько лет эта «всепогодная» поляна руководством предприятия была закрыта, и с тех пор игры проходят на базе СДЮСШОР «Черноморец» в Отраде.

Регламент турнира прост – два тайма по 30 минут на всех этапах кроме решающих поединков, которые проводятся по общепринятому временному отрезку.

Наверное, уместно будет напомнить любителям футбола как проходили турниры нескольких последних лет.

1994/95. 1. ЗОР 2. «Ришелье». 3. «Портофлот».
1995/96. 1. «Портофлот». 2. «Ришелье». 3. «Лотто».
1996/97. 1. «Ришелье». 2. «Факел». 3. «Лилия».
1997/98. 1. ЗОР. 2. «Портофлот». 3. «Бессарабия».
1998/99. 1. «Сигнал». 2. «Дзержинец». 3. «Рыбак».

В сезоне-1994/95 в поединке за 1-е место сошлись ЗОР и «Ришелье». Пожалуй, это был самый лучший финал 90-х. Уже в середине первой половины встречи ришельевцы вели с перевесом в два мяча (оба раза 11-метровые удары реализовывали Беланов и Заярный). Однако заводчане ответили «дублем» ветерана Григория Сапожникова, который вышел на поле лишь во втором тайме. Ничья 2:2, и всё решила серия послематчевых пенальти, где крепче нервы оказались у ЗОРа – 5:2. А в матче за 3-е место «Портофлот» со счетом 1:0 обыграл овидиопольский «Днестр», который на этом турнире играл без многих игроков-одесситов, задействованных в других командах.

В первенстве-1995/96 лучшие квартеты в каждой из подгрупп выглядели следующим образом: «Ришелье», «Волна», «Лилия», «Стройгидраялика» и «Портофлот», «Лотто», СДЮСШОР «Черноморец», «Тепличный» (Авангард). В полуфинале ришельевцы без проблем одолели солидный по составу «Лотто» – 2:0 (отличились Щербаков и Дзиговский), а «Портофлот», ведомый неувядающим Анатолием Дорошенко и будущими мини-футбольными «звездами» Безуглым, Мельниковым, Коридзе - «Волну» – 5:1. Заключительные поединки проходили в сильный снегопад. В матче за 3-е место «Лотто» переиграл «Волну» – 3:1, а в битве за «золото» «Портофлот» одолел «Ришелье» – 2:1, причём все голы были забиты в первой половине встречи.

В сезоне-1996/97 в ведущие квартеты групп пробились «Факел», «Автомобилист», ЗОР, «Динамо-Смена», «Ришелье» – «Лилия», «Рыбак», «Промрынок» (Авангард). В полуфинальных поединках перевес был на стороне сильнейших: «Факел» переиграл «Лилию» – 2:0, а «Ришелье» – «Автомобилист» – 3:1. Ришельевцы в третий раз подряд вышли в финал этих соревнований, в которых до этого сезона еще ни разу не сумели победить. Но, как говорится, Бог троицу любит. В этом случае они без проблем одолели своих оппонентов – представителей «Одесгаза» – 4:2. Покером отсалютовал Валентин Стрижаков (10, 30, 41 и 68 мин.), а ответные мячи забили Сергей Левандовский и Виталий Тищенко. В матче за 3-е место «Лилия» неожиданно победила «Автомобилист» – 1:0.

В чемпионате-1997/98 в группе А борьбу за выход в полуфинал вели четыре коллектива: чемпион города «Сигнал», «Ришелье», ЗОР и «Портофлот». Фавориты поединки между собой закончили вничью, и лишь в одной встрече «Ришелье» сумел переиграть «Сигнал» – 2:1. Всё решили результаты игр с аутсайдерами, а их лучше провели «Портофлот»» и ЗОР. В группе Б было лишь три фаворита: «Рыбак», «Факел» и «Бессарабия». И в играх между собой они фактически определили полуфиналистов. «Рыбак», играя всемером (а дело было сразу после новогодних праздников), безропотно уступил «Факелу» – 0:5. Игра «Рыбака» и «Бессарабии» завершилась вничью 1:1. Следовательно, матч заключительного тура «Бессарабия» – «Факел» стал решающим. «Бессарабия» выиграла 2:1 (Козицкий, Пасенко – Блыщик), поставив шлагбаум «Рыбаку» на пути в полуфинал. В 1/2 финала поединки принесли следующие результаты: ЗОР – «Бессарабия» – 2.0 (Лисаковский, Дзёбан) и «Портофлот» – «Факел» – 2:1 (Дорошенко, Чмилъ – Тищенко). Как видим, сильнее оказались представители группы А. В игре за «бронзу» «Бессарабия» вновь взяла верх над газовщиками – 4:2 (Доценко, Мордань, Жусь-2 – С.Левандовский, Тищенко). А в поединке за 1-е место ЗОР победил «Портофлот» – 2:1. На 41-й минуте счёт открыл лучший бомбардир турнира Виктор Дзёбан, на 69-й минуте Юрий Кулиш удвоил результат, но буквально через две минуты Сергей Щетинин сократил разрыв в счете, продержав интригу до конца встречи.

В прошлом первенстве из-за небольшого количества участников команды были сведены в одну группу. В финале сошлись «Сигнал» и «Дзержинец» – 0:0, и по пенальти победил соперник «Сигнала». Однако результат был опротестован из-за участия незаявленного игрока (Марталога) и победа присуждена «Сигналу».