«Сигнал» – «Водоканал»: чисто одесский реванш, «Водоканал» впервые в своей истории стал обладателем Кубка города, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
О.ЦВЕТКОВ (А.Жосан), 15 (0:1). СТЕЖКОВОЙ (А.В.Никифоров, штрафной), 55 (1:1). А.ЖОСАН (В.Орлов, штрафной), 76 (1:2).
Сигнал: Жулинский, Стежковой, С.Бурлака, Витвицкий, Иевлев, Коноваленко, А.В.Никифоров, Авдеев, С.Гусев (Стрижаков, 50), Полонец (Д.Новиков, 82), А.Пинчук (А.М.Никифоров, 50). Тренер: Игорь Иваненко.
Водоканал: Немодрук, Лихачёв, Жарков, О.Цветков (Муравский, 90), Варбанский, П.Шпак, Алпатов, В.Орлов, Мартынюк, А.Жосан, Пасечник. Тренер: Владимир Родионов.
Судьи: Виктор Швецов, Игорь Быцкало, Олег Евстратов (все - Одесса).
Предупреждены: Алпатов, 11. Коноваленко, 30. Лихачёв, 35. О.Цветков, 60. А.М.Никифоров, 80.
6 августа. Одесса. Стадион СКА. 30 градусов. 500 зрителей.

В финальном поединке городского Кубка две лучшие команды по итогам чемпионата Одессы-1998/99 - «Сигнал» (облГАИ) и «Водоканал». Повторение прошлогоднего финала. Считавшийся тогда безоговорочным фаворитом «Сигнал», вопреки ожиданиям, одержал победу лишь с минимальным преимуществом. В первом круге чемпионата города-1998/99 победу вновь праздновали милиционеры (3:1), но во втором игра принесла ничейный результат 1:1. При этом «Сигнал» с трудом ушел от поражения, не реализовал пенальти (отлично сыграл голкипер соперников Немодрук) и потерял первые очки в сезоне.

Это предыстория. В текущем же поединке фаворитом вновь считался «Сигнал», нынешним летом получивший солидное пополнение в лице Сергея Гусева и Валентина Стрижакова.

В «Водоканале» со «звездами» скромнее - 41-летний Сергей Жарков и вратарь Евгений Немодрук.

Игра началась в невысоком темпе. Соперники присматривались друг к другу и первый удар по воротам «Водоканала» Гусев нанес лишь на 10-й минуте.

Тем неожиданнее был ответ водников. На 15-й минуте они удачно провели контратаку прямо по центру. Жосан отменной передачей снабдил Цветкова, и тот с линии штрафной площади нанес точный удар в нижний левый угол ворот Жулинского - 0:1.

Две минуты спустя еще не пришедшие в себя милиционеры опять пропускают опасную контратаку. Вновь великолепную передачу в штрафную делает Жосан, но Мартынюк бьет неточно.

Депрессия «Сигнала» длилась недолго, и с 20-й минуты он владел бесспорным преимуществом. На 21-й минуте ошибся на выходе вратарь водников Немодрук, и Полонец нанёс прицельный удар: мяч пролетел между ног голкипера, но «кожаный» вынес защитник с линии ворот.

Через две минуты Гусев замыкал навесную передачу ударом головой - выше ворот.

На 30-й минуте опять Сергей оказался на ударной позиции, но выстрел примерно с 11-ти метров парировал вратарь.

Во втором тайме милиционеры продолжили осаду ворот «Водоканала». На 50-й минуте Игорь Иваненко выпустил на поле свежую пару нападающих - Стрижакова и Никифорова (который «Электричка»). И уже на 55-й минуте «Сигнал» сравнял результат. Навес Никифорова (это тот, который играл в высшей лиге, и который брат Юрия из ПСВ «Эйндховен») с левого фланга со штрафного, Немодрук сталкивается с игроком соперника и не добирается до мяча, а верховую передачу замыкает Стежковой - 1:1. Апелляции к арбитру ни к чему не привели.

«Сигнал» пытается добить своего оппонента. На 59-й минуте Никифоров-старший из выгодной позиции наносит слабый удар. Через две минуты опасно бьет Никифоров-«Электричка». На 64-й минуте Никифоров-старший замыкал подачу углового у дальней штанги ударом головой - мяч стал добычей вратаря. А на 73-й минуте из выгодной позиции вновь бьет «Электричка», но слабо.

«Водоканал» практически заперт на своей половине поля. Но несмотря на это, на 76-й минуте водники провели единственный контрвыпад за всю вторую половину встречи и сумели забить победный мяч. Он оказался точной копией того, который они пропустили двадцатью минутами ранее, только в этом случае вратарь Жулинский ни с кем не сталкивался. Орлов сделал навесную передачу со штрафного с правого фланга, и Жосан головой переправил мяч в ворота - 1:2.

«Сигнал» продолжил атаковать и создал серию опасных моментов. На 77-й минуте не попал в ворота Стрижаков, а на 85-й Никифоров-«Электричка» с метра от ворот не сумел нанести удар головой.

До конца матча все попытки «Сигнала» сравнять счет оказались неудачными, и «Водоканал» впервые в своей истории стал обладателем Кубка города. Красавец-трофей капитану победителей Евгению Немодруку вручил глава городской федерации футбола, первый зампред горисполкома Михаил Козырев.

P.S. Всё бы хорошо, но, как говорил герой известной советской кинокомедии: «Меня терзают смутные сомнения…»

Многие одесситы, наверное, помнят недавние события зимнего первенства города, в котором «Сигнал» проиграл финальную встречу в серии послематчевых пенальти, а затем получил техническую победу, так как в составе соперника выступал незаявленный игрок.

Так вот, в составе «Водоканала» под одиннадцатым номером был заявлен Сергей Пасечник. Многие его знают - известный бизнесмен, владелец фирмы «Лотто». В 1995 году создал и в течение трех лет содержал футбольную команду «Лотто-Джи-Си-М»/«СКА-Лотто» (наивысшее достижение - 2-е место во второй лиге Украины). Последний сезон играет за «Водоканал», футболисты которого, кстати, играют в бывшей игровой форме «СКА-Лотто».

У знающего болельщика фигура одиннадцатого номера сразу вызвала подозрения: уж больно похудел и помолодел Пасечник. При ближайшем рассмотрении он и похож на Пасечника. Только лет на 10-12 моложе. Быть может, брат?..

Помня о «зимнем прецеденте», когда результат финала зимнего первенства был аннулирован и победившей команде было засчитано поражение, не хотелось бы, чтобы и в этот раз события развернулись по схожему сценарию.

Впрочем. Если в «Сигнале» играют два Александра Никифорова, то почему в «Водоканале» не могут играть два Сергея Пасечника?..

Олег БАЛАГУРА,
Игорь ИВАНЕНКО

Газета «Одесса-Спорт»

• На фото: «Водоканал» – обладатель Кубка Одессы-1998/99. Слева направо: верхний ряд – главный тренер Владимир РОДИОНОВ, Вадим РОМАНОВ, Вадим АЛПАТОВ, Андрей ЖОСАН, Сергей ПАСЕЧНИК, Виталий ЛИХАЧЁВ, Александр АРХИПЕНКО, Евгений НЕМОДРУК, Пётр ШПАК, Леонид ШТЕЙНБЕРГ, Леонид РОЗНЮК, президент городской федерации футбола Михаил КОЗЫРЕВ; нижний ряд – Сергей ЖАРКОВ, Владислав ОРЛОВ, Игорь ВАРБАНСКИЙ, Руслан МАЙДАНЮК, Константин БАЙБАРЗА, Виталий СУДАК, Виталий МАРТЫНЮК, Олег ЦВЕТКОВ, Денис МУРАВСКИЙ.

Протокол и события матча Сигнал 1 : 2 Водоканал, Кубок Одессы 1998/99, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»