ЗОР – 2-кратный обладатель Кубка Одессы, ЗОР, представляющий ПО «Одессапочвомаш», вторично стал обладателем Кубка Одессы, и установил рекорд, четвертый год подряд выйдя в финал, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

31.05.1997

ЗОР – 2-кратный обладатель Кубка Одессы

31.05.1997

Кубок Одессы-1997

Финал

ЗОР - Факел - 2:0 (1:0)

Голы: Ю.Петин, 35 (1:0). Ю.Петин, 56 (2:0).
ЗОР: Ю.Яковлев, Граматик, Матюнин, Хиневич, Шевчуков (В.Севастеев, 81), Королёв (Максимчук, 60), Ю.Петин, Сахно (Кутовой, 46), С.Павленко, В.Стрельцов, Д.Бука (Яротник, 80). Тренер: Александр Сапожников.
Факел: …, Вл.Левандовский, В.Тищенко (…, во втором тайме), Каракула (…, 46), …. Тренер: Валерий Мельник.
25 мая. Одесса. Стадион СКА. 500 зрителей.

Финальный матч на Кубок Одессы между командами ЗОР и «Факел» не получился зрелищным. Достаточно сказать, что кроме двух забитых мячей за 90 минут игры обе команды смогли создать лишь только три момента. В одном из них, на 50-й минуте, игрок «Факела» Владимир Левандовский бил головой в упор, но каким-то образом вратарь ЗОРа Юрий Яковлев сумел отбить мяч.

На удивление пассивным был герой финала двухлетней давности между этими же командами Сергей Каракула, забивший тогда ЗОРу два гола. В отчетном матче Сергей не был похож на себя и вполне естественно, что в перерыве был заменен.

Также был заменен, но во втором тайме, один из лидеров команды Виталий Тищенко, который, как и Каракула, удивил своей беспомощностью.

Футболисты же ЗОРа были полны желания взять реванш за поражение, которое они потерпели два года назад. На этот раз героем матча стал Юрий Петин. Фактически он в одиночку решил исход поединка в пользу своей команды. На 35-й минуте добил мяч, отскочивший от перекладины, а на 56-й установил окончательный счет, забив мяч в дальний нижний угол.

Впрочем, зоровцы обязаны были выиграть более убедительно, но удача оказалась неблагосклонной к Сергею Кутовому - на 73-й минуте мяч после его удара отразила перекладина.

Таким образом, ЗОР, представляющий ПО «Одессапочвомаш», вторично стал обладателем Кубка Одессы, установив при этом рекорд - команда четвертый год подряд выходит в финал.

Руслан КУДРИНСКИЙ (подписан псевдонимом «Р.Завитуха»)
Газета «Вечерняя Одесса»

Протокол и события матча ЗОР 2 : 0 Факел, Кубок Одессы 1997, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»