Защита титула, Подопечные Виктора Татьянина вновь переписали историю, увеличив собственный рекорд по количеству завоеванных Кубков ФФгО. Теперь их - четыре, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

22.11.2016

22.11.2016

Защита титула

Кубок Федерации футбола Одессы-2016

Финал

ТС Копейка – Таврия В – 1:2 (0:1)

Голы: С.С.Кузнецов, 21 - с пенальти (0:1). Мацюк, 49 (1:1). Печённый, 51 (1:2).
Нереализованный пенальти: Мацюк, 49 (вратарь).
ТС Копейка (Ильичёвск): Барабанов, П.Яблонский, Мацюк, В.Жмыхов, Д.Богданов (В.Симак, 53), М.Подоляк, А.Симак, Жадан, Волик, С.Омельченко, А.О.Червяк. Тренер: Олег Жмыхов.
Таврия В: Лавренцов, Сухарев, Пошехонцев, Ляхов, Старовик, Лазарев, Сапунов (Кулик, 41), А.Бабич, Печенный, С.С.Кузнецов, Левин. Тренер: Виктор Татьянин.
Судьи: В.Годулян, В.Копмарь, С.Цыганков (все - Одесса).
Предупреждены: А.Симак, 40. С.С.Кузнецов, 60.
13 ноября. Одесса. УТБ ФК «Черноморец» на Архитекторской. 12 градусов. 50 зрителей.

Подопечные Виктора Татьянина вновь переписали историю, увеличив собственный рекорд по количеству завоеванных «капфедов». Теперь их у «Таврии В» уже четыре, и на этом один из лучших ветеранских клубов Одессы остановливаться явно не собирается.

То, с какой серьезностью «Таврия В» относится к турниру не первого дивизиона, вызывает не только удивление, но и уважение. Клуб, считающийся одним из самых узнаваемых брендов в городском ветеранском футболе, и ставший благодаря своим победам визитной карточкой Кубка Федерации, ежегодным участием в нем как бы уберегает турнир от исчезновения, что с кубковыми розыгрышами второго, третьего и так далее ранга случается довольно часто. Пройдет энное количество лет, нынешние события неизбежно станут частью истории, и об этом турнире будут вспоминать исключительно благодаря его главному участнику.

При этом «Таврию В» можно смело назвать выставочной командой, и каждый ее матч сопровождать солидной афишей. И болельщик, который в хорошем смысле этого слова купится на такую рекламу, не пожалеет. Полтора-два часа хорошего футбола в исполнении игроков, чьи имена все еще на слуху, получит гарантировано. Очень немногочисленная публика, собравшаяся на финале Кубка Федерации-2016, это подтвердит. Во всяком случае, заполнявший стартовый протокол матча Виктор Татьянин, вносил в него имена, словно предчувствуя, что играть доведется на глазах у нескольких сотен любопытных глаз. Но, увы. И опытные Александр Лавренцов, Владимир Пошехонцев, Александр Сухарев, Артур Ляхов, Виталий Старовик, Олег Лазарев, Андрей Сапунов, Константин Кулик, Александр Бабич, Игорь Печенный, Сергей Кузнецов и экс- полузащитник сборной Азербайджана (хотя тоже одессит) Владимир Левин, сыграли просто в свое удовольствие.

Что, в общем-то, тоже неплохо. Хотя и, что называется, без лишних свидетелей.

А удовольствие своей игрой доставила не только «Таврия В», но и ее соперник.

До отчетного поединка эти команды в официальных матчах встречались пять раз. Четырежды в первой лиге чемпионата города, и однажды - в Кубке Федерации. И во всех пяти встречах неизменно побеждала «Таврия В» с общей разницей забитых и пропущенных мячей 17-5. Статистика, статус команд, а также суммарный опыт и мастерство исполнителей не оставляли «Копейке», простите за фривольность, даже копеечных шансов на итоговый успех.

Но кубковые финалы - отдельная история. Номинальные аутсайдеры в них нередко низвергают фаворитов, опровергая даже неопровержимые доводы статистики. Ведь известно же, что любая победная серия рано или поздно прерывается. И если бы это произошло 13 ноября, то удивляться этому не стоило. Тем более что волею обстоятельств соперники были поставлены в фактически равные для конечного успеха обстоятельства.

О том, что Кубок Федерации должен логично завершиться финальным матчем, одесские любители футбола забыли в октябре, хотя участники решающей встречи были определены еще 1-2 августа, когда состоялись полуфиналы, в которых «Таврия В» и ТС «Копейка» обыграли, соответственно, ОНМА (3:2) и «МИГ» (5:1). Нестыковки в расписаниях обеих команд, а потом и в простых жизненных обстоятельствах («Таврия В» завершила активный календарный сезон 27 сентября, а «Копейка» - 6 октября), едва не обернулись и для них, и для турнира в целом риском еще более глубокого переноса финала из-за неизбежно надвигающихся снегопадов. И вряд ли это стало бы чем-то из ряда вон, если бы в итоге матч состоялся весной 2017-го.

Но форс-мажора все-таки избежать удалось. Хотя игру пришлось проводить на тяжелом от ноябрьского дождя поле, заставившем футболистов действовать на пределе, преодолевая на пути к воротам соперников многочисленные заторы из луж. Это и уравняло шансы команд. Подтверждением этому стало то, что первыми к таким некомфортным условиям приспособились игроки «Копейки», которые позиционным атакам предпочли дальние удары, и уже к пятнадцатой минуте создавшие таким образом два опаснейших момента, едва не завершившихся взятием ворот. Но в первом из них мяч лишь чудом не оказался в воротах «Таврии В» рикошетом от крестовины, а во втором прошел в считанных сантиметрах от дальней стойки.

Эти и последующие события показали, что комбинационная игра, присущая подопечным Виктора Татьянина, вряд ли будет главным залогом успеха, а выиграет тот, кто сведет неизбежные ошибки к минимуму. Именно поэтому привычно владеющая тотальным преимуществом «Таврия В», в основном была вынуждена заниматься контролем мяча в центре поля, где особенно много работы пришлось проделать Александру Бабичу. Главный тренер «Черноморца» постоянно стелился в подкатах, борясь за каждый мяч, и буквально выгрызал его зубами. Все эти многочисленные единоборства беспощадно сжигали время, практически не оставляя его на созидание. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большая часть попыток быстрых прорывов к воротам соперника завершалась еще на подступах к штрафной площади «Копейки». А когда доводили дело до ударов, натыкались на скалу в виде поймавшего кураж Михаила Барабанова, отбивавшего все, что летело в створ его ворот.

Тем не менее, действующий обладатель трофея упрямо гнул свою линию, стараясь не обращать внимания на совершенно «не бегущий» газон, и раз за разом все-таки протыкал защитные порядки ильичёвцев. А будь поудачливее в завершающей стадии Печенный, Сапунов и особенно Кузнецов, интрига в матче утратила бы свою актуальность еще в первом тайме. У одного только Кузнецова полновесных голевых моментов набежало на хет-трик. И это не считая реализованного на 21-й минуте назначенного за игру рукой пенальти, которым форвард материализовал игровое преимущество своей команды.

До перерыва «Таврия В» попыталась значительно увеличить разрыв в счете, однако шикарные для этого возможности последовательно упустили все тот же Кузнецов, с метра не сумевший замкнуть прострел с фланга, и Печенный, расстреливавший пустой угол, казалось, наверняка, но непостижимым образом не попавший в ворота.

После перерыва, который, по обоюдному согласию команд, получился чисто условным (он длился всего пару минут), «Таврия В» едва не удвоила свое преимущество. Но, как и в первом тайме, в завершении ей опять не хватило элементарного везения.

А спустя несколько минут сработало старое, как мир, футбольное правило, словно в зеркале отразив эпизод с пенальти из первой сорокаминутки: за игру рукой в своей штрафной площади теперь уже был покаран фаворит. И хотя в отличие от своего коллеги с ударом Мацюка с «точки» Лавренцов справился, то вот с повторным ударом Мацюка сделать уже ничего не смог.

Воскресшая интрига обещала приличную по накалу концовку даже несмотря на то, что уже через две минуты «Таврия В» вновь повела, наконец-то забив с игры. Это Печенный (ставший лучшим бомбардиром нынешнего кубкового розыгрыша), оказавшись с мячом во вратарской соперника, мгновенно сориентировался и точно пробил в дальний угол.

В оставшееся время забивать могли и ильичёвцы, и одесситы. У номинальных гостей таких шансов, конечно, было поменьше. Зато один из них был просто убойным. Причем, времени, чтобы восстановить лидерство в счете, у подопечных Виктора Татьянина практически не оставалось бы. А по регламенту соревнований, в случае ничейного счета, сразу пробивались бы пенальти, в которых фавориты и аутсайдеры, как правило, равны. Но это был последний стоящий эпизод в матче.

Финальный свисток Виталия Годуляна официально оповестил: «Таврия В» защитила свой теперь уже фирменный титул, оформив четвертую подряд победу в Кубке Федерации.

Юрий УСАТЮК
Газета «Время спорта»

Протокол и события матча Копейка (Черноморск) 1 : 2 Таврия В, Кубок Федерации футбола Одессы 2016, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»