ФК Одесса-2: Андр.Скрипник, Довганюк, Д.Тищенко, Ал-й А. Бондаренко, Пунько (к), В.Полтавец, Платунов, Н.Гусев, Закиряев, Фаюк (Туркевич, 64), Гальский. Тренер: Виталий Тищенко.
Бессарабия: Деонас, Ю.Стефанишен, Каряка, Михальчук, И.Павлов (к), Бачур, Тонев, Шкорупеев, Самисько (Чельцов, 79), Урсуленко, Гавва. Тренер: Дмитрий Горбатенко.
Судьи: Андрей Лисаковский, Александр Павлинов, Виталий Лазеев (все - Одесса).
Предупреждены: Ю.Стефанишен, 32. Платунов, 36. Самисько, 39. Фаюк, 57. Ал-й А. Бондаренко, 67.
2 сентября. Одесса. ФСК «Иван». 27 градусов. 300 зрителей.

В финальном поединке Кубка Одессы-2012 встречались команды, заслужившие это право по итогам групповых турниров. Поединок начался с убойных моментов «Одессы-2», однако реализовать их не удалось. На 2-й минуте Закиряев завершал стремительную атаку левым флангом, но пробил в перекладину, а следом Фаюк убежал один на один, целил в левый угол ворот, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

На 10-й минуте огрызнулась «Бессарабия»: Самисько, сыграв в штрафной в «стеночку», вывел Михальчука на свидание со Скрипником, однако вратарь с защитниками совместными усилиями ликвидировали опасность.

Далее произошел «размен» острыми ситуациями, когда Закиряев после передачи Полтавца «стрелял» с линии штрафной в верхний угол ворот - удар потянул Деонас, а Михальчук ювелирной передачей вывел на свидание с вратарем Бачура, который пробил в перекладину.

А незадолго до перерыва ФК «Одесса-2» открыл счет. На 37-й минуте Тимур Закиряев, получив разрезающую передачу от Валентина Полтавца, вышел один на один с Вадимом Деонасом и, прицелившись, неотразимо пробил в левый угол ворот впритирку со штангой - 1:0.

После перерыва «горожане» должны были доводить счет до неприлично разгромного, однако умудрился не реализовать семь выходов один на один с вратарем соперника.

На 52-й минуте Полтавец обыграл нескольких визави и точной передачей вывел на свидание с голкипером Фаюка - удар форварда прошел над перекладиной. Следом, после передачи Дмитрия Тищенко Валентин совершил индивидуальный рейд в штрафную, обыграл вратаря и выкатил мяч под удар Алексею Бондаренко, однако молодой игрок не сумел нанести точный завершающий удар.

На 60-й минуте Полтавец забросом на фланг вновь вывел Закиряева один на один, после чего, в заключительной фазе, последовал прострел вдоль ворот, который не сумел замкнуть Фаюк.

Еще через 7 минут Полтавец вывел на ворота вышедшего на замену Туркевича, но тот пробил как регбист.

А на 77-й минуте уже Закиряев ассистировал Полтавцу: Валентин обыграл Деонаса и бил по пустым воротам, однако своего вратаря подстраховал Гавва.

В следующей атаке Туркевич убежал один на один, финтом обыграл преследовавшего его защитника, однако удар в дальний угол ворот прошел рядом со стойкой.

На 82-й минуте Полтавец пасом на правую бровку вывел Закиряева на ворота - удар в ближний угол парировал Деонас.

Подобная расточительность и транжирство в футболе опасны. Особенно, когда тебе противостоит команда, которая состоит из опытных и возрастных футболистов. Во второй половине встречи «Бессарабия» имела три момента, чтобы забить. На 62-й минуте едва не достиг цели «выстрел» Самисько с линии штрафной площадки в дальний угол. На 75-й минуте удар Урсуленко со стандарта с 18-ти метров в броске парировал Скрипник. А на 88-й минуте в результате многоходовой комбинации Бачур был выведен один на один, однако пробил над перекладиной.

Как видим, в этих ситуациях фортуна была на стороне ФК «Одесса-2», а «Бессарабия», очевидно, израсходовала весь свой голевой потенциал за день до этого, когда в поединке областного чемпионата отгрузила девять безответных мячей в ворота белгород-днестровского «Тираса».

ФК «Одесса-2» одержал заслуженную победу и завоевал первый трофей в своей пока непродолжительной истории. Без сомнения, этот триумф - результат титанических усилий руководителя второй команды клуба Валерия Ивановича Прусакова, тренеров молодежи Виталия Тищенко, Александра Козакевича и всех футболистов коллектива.

Официальный сайт ФК «Одесса»

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО: президент городской федерации футбола Виктор ГРИШКО вручает кубок капитану ФК «Одесса-2» Евгению ПУНЬКО.

Протокол и события матча ФК Одесса-2 1 : 0 Бессарабия, Кубок Одессы 2012, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»