Кубковая серенада «Солнечной Долины», Подопечные Дмитрия Горбатенко завоевали трофей в драматичном противостоянии с «Реал-Фармом», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

16.09.2008

Кубковая серенада «Солнечной Долины»

16.09.2008

Кубок Одессы-2008

Финал

Реал-Фарм – Солнечная Долина – 3:4 (1:0, 2:2, 1:2)

Голы: Шаповалов, 15 (1:0). А.Грозов, 82 (1:1). О.Войников, 87 (1:2). О.Пидлетийчук, 90+1 (2:2). Лобан, 104 (2:3). А.Грозов, 107 (2:4). А.Н.Бондаренко, 112 - с пенальти (3:4).
Реал-Фарм: С.Кравченко, Шаповалов (Завозненко, 22), Гусак (П.Бычок, 100), В.Иванов, Лиховидов (к) (Ярошенко, 46), Печенный (Мокан, 90+4), Самисько (Атакишиев, 78), О.Бычок, О.Пидлетийчук, Кошелюк (Тонков, 81), А.Н.Бондаренко. Тренер: Александр Бондаренко.
Солнечная Долина: Немодрук (к), И.Павлик, Лепявко, Белмохтар (А.Грозов, 46), Лобан, Михальчук, Каряка, Бачур, Сивобородько (Ю.Стефанишен, 46), Горбатенко, Шикера (О.Войников, 46). Тренер: Дмитрий Горбатенко.
Судьи: В.Швецов, Д.Бондаренко, А.Река (все - Одесса).
Предупреждены: Шикера, 19. О.Пидлетийчук, 45+1. Михальчук, 47. Самисько, 50. Гусак, 50. Каряка, 63. Бачур, 81. Атакишиев, 102. П.Бычок, 117.
Удалены: Шаповалов, 107 (за нецензурную брань в адрес арбитра). Бачур, 119 (за удар соперника по ногам после остановки игры). П.Бычок, 119 (второе предупреждение). Самисько (за нецензурную брань в адрес арбитра, после матча).
9 сентября. Одесса. ФСК «Иван». 25 градусов. 100 зрителей.

Последней официальной встречей финалистов Кубка Одессы-2008 стал матч второго круга чемпионата города, в котором «Солнечной Долине» уже в дебюте пришлось отыгрывать два мяча. О подобной проверке собственных возможностей накануне столь ответственного матча можно только мечтать. Тогда подопечные Дмитрия Горбатенко отыгрались в первой половине второго тайма усилиями Сивобородько. В кубковом финале эта задача усложнилась. Те же два мяча для победы необходимо было забить в последние восемь минут основного времени.

А вот «Реал-Фарм» подошел к отчетному поединку в полуразобранном психологическом состоянии. Во всяком случае, так казалось со стороны. Виной тому стала ничья с аутсайдером высшей лиги «ФАРом». Впрочем, кубковые матчи всегда стоят особняком. Поэтому можно было смело предположить, что к игре с «Долиной» команда Николая Лиховидова подойдет в оптимальной форме.

Соперники с первых же минут увязли в центре поля, пытаясь завладеть территориальным преимуществом. У «Солнечной Долины» выделялся активный Сивобородько, у «Реал-Фарма» надежно действовали игроки всей центральной оси.

Счет был открыт достаточно неожиданно. На 15-й минуте позиционная атака «фармацевтов», казалось, уже захлебнулась в своей последней фазе, но Валерию Шаповалову удалось в падении нанести разящий удар.

Пропущенный мяч на время парализовал игроков «Солнечной Долины», которые в оставшиеся полчаса первого тайма так и не сумели создать ничего привлекательного у ворот заменившего не явившегося на игру Константина Стародубовского Сергея Кравченко.

Оживил команду вышедший на поле после перерыва Олег Войников. Именно с его легкой ноги штрафная площадь «Реал-Фарма» временами стала напоминать зону боевых действий.

Отлично вошел в игру и Александр Грозов, поддерживавший все атакующие акции своей команды вторым темпом.

Но время шло, а «Реал-Фарм» грамотно оборонялся. Сознательно отдав сопернику инициативу, подопечные играющего тренера команды Александра Бондаренко получали оперативный простор для контратак.

Минуте на 75-й «Солнечная Долина» неожиданно сбросила обороты. Казалось, что команда морально уже готова к поражению. Поверили в это зрители. На мгновение поверил и соперник. И поплатился за это. Очередная вспышка активности Войникова и Грозова привела к массированной атаке, которую вторым темпом завершил Грозов, добивший мяч в ворота после отскока от защитников.

Не прошло и пяти минут, как счет на табло снова изменился. Войников заработал для своей команды угловой, после розыгрыша которого сумел в падении головой поразить ближний угол ворот. 2:1!

И всё самое интересное в матче только начиналось.

Пока эйфория приближающейся победы уже кружила головы футболистам «Солнечной Долины», на первой добавленной минуте Олег Пидлетийчук головой переправил мяч в дальний угол ворот Немодрука после навеса со «стандарта» в исполнении Иванова.

2:2! Овертайм!

Точно по Меркьюри: шоу должно продолжаться.

А на Одессу уже сползали сумерки, и мяч неизбежно стал бы «невидимкой» во время послематчевой серии пенальти. Но до нее оставалось играть еще 30 минут.

Первый микротайм команды провели на встречных курсах, особенно не тревожа защитные порядки друг друга.

Нарушил относительно спокойное течение поединка Станислав Лобан, мяч после пушечного удара которого со штрафного прилетел прямо в центр «рамки» «Реала».

«Фармацевты» бросились отыгрываться, и в одном из эпизодов Бондаренко лишь на мгновение не успел замкнуть передачу с левого фланга.

А в обратной атаке забила «Долина». Грозов оформил дубль, но вопрос о победителе все еще оставался открытым.

На 112-й минуте «Реал-Фарм» заработал пенальти, реализовал который точным ударом Александр Бондаренко.

А спустя две минуты счет вновь едва не сравнялся. Выскочивший на перехват удара Немодрук отбил уже становившийся «невидимым» мяч в штангу!

Страсти на поле накалились. По обыкновению, соперники стали выражать крайнее недовольство действиями главного арбитра, и успокоительные карточки стали резво выпрыгивать из его кармана. Виктор Швецов снова вошел в кубковую историю. После памятного финала Кубка страны в мае этого года, заметным оказался и финал Кубка города, в котором красный цвет зажигался четырежды. За недовольство пострадали Шаповалов и Самисько, за драку - Бачур и Петр Бычок.

Юрий УСАТЮК,
Руслан КУДРИНСКИЙ

Газета «Время спорта»

Протокол и события матча Реал-Фарм 3 : 4 Солнечная Долина, Кубок Одессы 2008, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»