ИФК «Соборка» – обладатель Кубка Федерации, Прошлогодний дебютант городской лиги завоевал первый трофей в своей истории, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

31.07.2007

ИФК «Соборка» – обладатель Кубка Федерации

31.07.2007

Кубок Федерации футбола Одессы-2007

Финал

ИФК Соборка-Интерпласт – Альфа-Пак – 1:1 (0:0) пен. 3:2

Голы: Вивчарик, 65 (1:0). Медведев, 80 (1:1).
Серия пенальти: В.Шамов (0:0, вратарь). Моркович (1:0). Иванов (1:0, вратарь). Заборовский (2:0). Гук (2:1). А.Гричушенко (2:1, вратарь). Кулин (2:2). Данильян (3:2). Д.А.Павлов (3:2, мимо).
ИФК Соборка-Интерпласт: Миронов (к), Вивчарик, Лавров, Фурман, Моркович, А.Гричушенко, Захарчук, Данильян, Денисов (Трибой, 85), Д.Жовнер (Татомир, 62), Заборовский. Тренер: Владимир Хрущ.
Альфа-Пак: Д.А.Павлов (к), Иванов, Ал-р Паламарчук, Вал.Наконечный (Кухинов, 68), Данилин, Кулин, Кошель (Медведев, 55), Гук, Мазалюк, Костецкий, В.Шамов. Тренер: Андрей Иванов.
Судьи: В.Еременко, В.Юдин, А.Выдерко (все - Одесса).
Предупреждены: Гук, 10. Ал-р Паламарчук, 12. А.Гричушенко, 58. Заборовский, 66.
29 июля. Одесса. Стадион «Краян». 30 градусов. 100 зрителей.

Когда «Афган-Памир» выиграл учрежденный в прошлом году для команд первой лиги Кубок Федерации, к новому кубковому розыгрышу отнеслись с недоверием, полагая, что у этого турнира нет будущего, и играть в нем будут без большого энтузиазма.

На деле оказалось иначе. Кубок явно пришелся ко двору, а финал-2007 стал красноречивым тому доказательством.

Сошлись в нем главные действующие лица первой лиги - триумфатор первого круга ИФК «Соборка-Интерпласт» и финишировавший на втором месте «Альфа-Пак». Между тем, если бы на матч принимались ставки, то фаворитом посчитали бы «Соборку», не потерпевшую в этом сезоне ни одного поражения. Впрочем, подобный предматчевый расклад носил условный характер. На самом деле, соперники стоили друг друга и с полным правом рассчитывали на победу.

«Соборка» начала встречу наиболее активно и уже к 15-й минуте растранжирила три голевых момента, реализуй которые, оставшееся время могла бы курить в сторонке, потягивая холодное пиво в ожидании финального свистка. «Альфа» в свою очередь больше разрушала, нежели созидала, добившись благоприятного для себя ничейного результата по итогам тайма.

Самая сюрреалистическая картина первых 45-ти минут поединка: гробовое молчание группы поддержки «Соборки», которые, по обыкновению, болеют за свою команду так, будто дело происходит на центральном стадионе «Черноморец». «Проснулись» фанаты «моряков» только после перерыва, устроив миниатюрную перекличку, сродни той большой многоголосой, что шикарно сопровождала первый матч Кубка Интертото «Черноморец» - «Ланс».

Во втором тайме ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. «Соборка» продолжала действовать «первым темпом» и уже на 65-й минуте реализовала свое игровое преимущество в забитый мяч. После розыгрыша штрафного Вивчарик в падении замкнул отличную передачу Гричушенко. Забив гол, «Соборка» отдала инициативу сопернику, и поплатилась за это спустя пятнадцать минут. Ударом практически с нулевого угла дальнюю «девятку» удалось поразить Медведеву. 1:1. Серия пенальти!

Первым к мячу подошел Шамов. Удар по центру под перекладину вышел бесхитростным и не стал неразрешимой задачей для голкипера «Соборки» Александра Миронова. Ответ Морковича оказался результативным, а вторая попытка пробить Миронова провалилась у Андрея Иванова. Два следующих 11-метровых оказались точны. Сначала Заборовский довел преимущество своей команды до двух мячей, а затем Гук таки распечатал ворота соперника. После этого дрогнул лидер «Соборки» Андрей Гричушенко, не сумевший переиграть Дениса Павлова, что позволило Сергею Кулину восстановить статус-кво.

Правда, только по счету, так как удар в запасе оставался у «Соборки». Лучший бомбардир первой лиги Владимир Данильян шансов Павлову не оставил, после чего уже сам Павлов и оборвал эту фатальную для его команды серию, обреченно катнув мяч мимо ворот.

Юрий УСАТЮК,
Руслан КУДРИНСКИЙ

Газета «Время cпорта»

Протокол и события матча Соборка-Интерпласт 1 : 1 Альфа-Пак, Кубок Федерации футбола Одессы 2007, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»