Первый кубковый успех «Солнечной Долины», В финале Кубка города подопечные Игоря Савельева одолели неуступчивую «Радиалку», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Новость

13.10.2004

Первый кубковый успех «Солнечной Долины»

13.10.2004

Кубок Одессы-2004

Финал

Таврия В-ЗРСС – Солнечная Долина – 0:2 (0:1)

Голы: Лужанский, 19 (0:1). Е.Гордиенко, 71 (0:2).
Таврия В-ЗРСС: Дырин, А.Веселов, Гандзий, Сапунов, С.Ковальчук, Смольник (А.Коваль, 79), Пошехонцев, Таранчук (Холостенко, 55), Кишик, Шкорупеев, Сливчук. Тренер: Виктор Татьянин.
Солнечная Долина: Каневский, В.Погорелов, А.Амбарников, Д.Сардар (О.Беженарь, 79), Лужанский (Куличенко, 89), Е.Гордиенко, Лобанец, Вит.Попов, В.Труханов, С.Труханов (И.Павлов, 79), Лозинский (Закора, 90). Тренер: Игорь Савельев.
Судьи: С.Ириченко, А.Азерлян, И.Быцкало (все - Одесса).
Предупреждены: Кишик, 44. Д.Сардар, 45. В.Погорелов, 45+2. Вит.Попов, 70.
10 октября. Одесса. Стадион «Стройгидравлика». 11 градусов. 100 зрителей.

Изначально планировалось, что финальный матч Кубка города-2004, уже по традиции, состоится на главной арене Одессы, но в силу определенных причин буквально за день до игры планы финалистов изменились. Матч в экстренном порядке был перенесен на стадион «Стройгидравлика» - родной для «Солнечной Долины».

Кубок кубком, специфика спецификой, а болельщикам, как ни крути, всегда хочется предугадать, как оно будет на это раз. Перед матчем болельщики, представляющие разные лагеря, выказывали уверенность в победе своих, хотя, суд по всему, шансы команд на победу и впрямь были приблизительно одинаковыми.

«Солнечной Долине» понадобилось около семи-восьми минут, чтобы завладеть инициативой. В первую четверть часа игры «долинцы» несколько раз побеспокоили Дырина - страж ворот был неизменно надежен на последнем рубеже. Но и он не смог выручить партнеров, когда на 19-й минуте Лужанский влет замкнул прострел Лозинского - 1:0.

Лишь пропустив, подопечные Виктора Татьянина стали понемногу нащупывать игровые связи. Более того, оказавшись в роли гостей, футболисты «Радиалки» дважды создали напряжение у ворот Каневского, но в первом случае Таранчук неудачно пробил со штрафного, назначенного метрах в 18-ти от ворот «Солнечной Долины», а затем Константин Шкорупеев промедлил с ударом, оказавшись в штрафной площади (следует заметить, что номинальным гостям было трудно рассчитывать на успех в передней линии: на острие атаки действовал один Сапунов, которому было ой как нелегко в «дружественной» компании двоих-троих «дежурных»).

Впрочем, это был непродолжительный игровой отрезок. В целом, территориальное и игровое преимущество было на стороне «Солнечной Долины», которая благодаря лучшему контролю мяча прочно завладела центральным плацдармом. Что касается голевых возможностей, то таковые были у Сергея и Вячеслава Трухановых: первый не попал по мячу, пребывая в выгодной позиции для удара, а второму не хватило везения после здорово исполненного штрафного.

Во втором тайме футболисты «Радиалки» были обязаны во что бы то ни стало отыгрываться, и этот груз довлел над командой. Виктор Татьянин внес свежую струю – произведенные тренером замены положительно сказались на игре «Таврии В», вот только поймавшие кураж футболисты «Солнечной Долины» защищали свои владения очень надежно. Когда же Евгений Гордиенко красивым дальним ударом во второй раз огорчил Дырина, практически все стало ясно. Даже выход второго номинального форварда в составе «Радиалки» (Холостенко) не поставил перед обороной «Долины» невыполнимых задач.

К чести «Радиалки» команда не смирилась со своей участью, сражалась до последней минуты, и могла распечатать Каневского. Но удача в этот день была на стороне «Солнечной Долины». 2:0 – наставник команды Игорь Савельев привел команду к первому в ее истории кубковому успеху. Игра оказалась поистине достойной финала: обе команды проявили свои лучшие бойцовские качества. Но при этом на протяжении всех 90 минут игра была предельно корректной, в чем, несомненно, есть и заслуга судейской бригады, работа которой не вызвала нареканий ни с одной из заинтересованных сторон.

Игорь САВЕЛЬЕВ,
главный тренер «Солнечной Долины»:

- Это был матч равных соперников. Разве что в организации игры наши ребята сегодня выглядели предпочтительнее. Конечно, и результатом, и содержанием игры я доволен.

- Победа в Кубке свидетельствует о том, что сейчас «Солнечная Долина» на хорошем ходу, хотя в течение сезона случались спады.

- Это проблема многих. У любой команды бывают спады, но их просто нужно преодолеть. Что касается нас, то окончательно костяк команды сформировался только в начале второго круга. Ранее из-за недостаточного количества квалифицированных исполнителей порой страдал результат. Сейчас же подобрался боеспособный коллектив, выполнивший первую серьезную задачу.

- Расшифруйте, на каких именно игроках базируется тот самый костяк.

- Я бы не хотел кого-то выделять. Футбол - это командная игра, и каждый вносит свою лепту. Мы строим свою игру в комбинационном плане, и если кто-то один выпадает, механизм разлаживается.

- Если говорить о финальном матче, кого из своих подопечных могли бы выделить?

- Все сыграли на своем уровне, хорошо, с желанием. Разве что Лужанский выглядел предпочтительнее – не только выполнил большой объем работы, но и забил очень важный первый гол.

Евгений ДАБИЖА,
Сергей ШЕВЧЕНКО

Газета «Одесса-Спорт»

Протокол и события матча Таврия В-Радиалка 0 : 2 Солнечная Долина, Кубок Одессы 2004, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»