Первый трофей «ИРИКа», Подопечные Александра Погорелова впервые в своей истории стали обладателями Кубка города, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Голы:
С.Бурлака, 4 (1:0). Букель, 26 - с пенальти (1:1). Кошелюк, 115 (1:2). А.Г.Погорелов (Рус.Хван), 120+1 (1:3).
Локомотив: Кондрашин, Сызченко, Пошехонцев, А.Строенко, Е.Кириенко (к), Ляхов (Громов, 85), Горбатенко, М.Ткачук (Балык, 46; Бабаев, 71), С.Бурлака (Злобин, 73), Майданюк, Довгий. Тренер: Евгений Алдошин.
ИРИК: Немодрук, Букель, А.Пархоменко, Кошелюк, О.Димитриев, Шикера (А.Райчев, 71), В.Орлов (Рус.Хван, 105), А.Г.Погорелов, П.Жуковский (М.Стоянов, 46), Варивода (Сухорученко, 71), Ролевич (Харьковщенко, 79). Тренер: Александр Г. Погорелов.
Судьи: Виталий Годулян, Олег Евстратов, Виталий Звягинцев (все - Одесса).
Предупреждены: Сызченко, А.Строенко, М.Ткачук, Майданюк, Ролевич.
24 сентября. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 19 градусов. 200 зрителей.

Как и в 2001-м, в финале Кубка города-2002 встретились ИРИК и «Локомотив». И если год назад шансы на победу котировались были значительно выше у «Локо», то теперь фаворитом считался ИРИК. Состав подопечных Александра Погорелова был явно более звездным, и хотя у в составе железнодорожников тоже вышли игроки, поигравшие в командах мастеров, таковых у ИРИКа все же было больше, и это предопределило исход матча.

Отчетная игра поначалу сильно напоминала встречу этих соперников в первом круге чемпионата Одессы. Тогда команда Александра Погорелова также одержала победу (2:1), и счет тоже открыл «Локомотив» уже в самом дебюте. Финал исключением в этом плане не стал. Хотя гол забитый «Локомотивом» и получился нелогичным. Сергей Бурлака мощно приложился к мячу метров с 25-ти, и Евгений Немодрук, видимо, мысленно овладевая мячом, умудрился его пропустить.

Пропущенный из-за ошибки вратаря мяч, не выбил ИРИК из коллеи. Другое дело, что команда в основное время матча выглядела не очень убедительно. Очевидно, приберегала силы на время дополнительное. «Локомотив» же чаще владел мячом, но мало что из этого извлек.

В некоторых игровых эпизодах и ИРИК сумел создать остроту у ворот соперника. На 25-й минуте, например, его играющий тренер пробил в штангу. А спустя минуту команда Ильичевской райгосадминистрации заработала право пробить пенальти: Владимир Пошехонцев далеко не спортивным методом атаковал Погорелова, и штатный пенальтист команды Юрий Букель привел в исполнение судейский приговор.

А на последней минуте первого тайма ИРИК едва не вышел вперед. Герой прошлогоднего финала в составе «Локомотива» Владислав Орлов вырвался на оперативный простор и попытался перебросить мяч через вратаря. Хотя более логичным продолжением, как показалось со стороны, было бы обвести голкипера и послать мяч в пустые ворота.

Во втором тайме команды своей игрой показывали, что не прочь попытать счастья в футбольной лотерее. Во всяком случае, обеим командам второй тайм в актив занести нельзя. Лишь со свистком Виталия Годуляна, возвестившего о начале овертайма, «ильичевцы» стали демонстрировать игру высокого качества. Ту самую, которую они показывали в чемпионате. Как следует заработала средняя линия, усиленная вышедшим на замену Александром Райчевым. И в результате ИРИК несколько раз проверил на прочность кипера «Локо» Николая Кондрашина, проведя серию дальних «выстрелов». Один из них (с 25-ти метров в исполнении Олега Кошелюка) и оказался роковым для теперь уже экс-обладателя Кубка города. Удар получился настолько классным, что винить Кондрашина за то, что он не успел на него среагировать, будет несправедливо.

Вряд ли стоит винить Кондрашина и в третьем пропущенном мяче. Он был забит на первой сверхлимитной минуте дополнительного времени. Руслан Хван с правого фланга навесил мяч в центр штрафной, и сам наставник ИРИКа в падении головой забил красавец-гол.

Таким образом, ИРИК впервые в своей истории стал обладателем Кубка Одессы, и близок к тому, чтобы повторить прошлогодний «золотой дубль» «Локомотива».

Руслан КУДРИНСКИЙ
Газета «Одесса-Спорт»

• На фото Сергея Шевченко: президент федерации футбола Михаил КОЗЫРЕВ вручает кубок капитану ИРИКа Олегу ДИМИТРИЕВУ.

Протокол и события матча Локомотив 1 : 3 ИРИК, Кубок Одессы 2002, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»