Чемпионат Одессы 2010. Высшая лига, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

• Чемпионат Одессы 2010 года проводился с 27 апреля по 21 октября в канун 100-летия первенств города (в декабре 1910 года на совещании представителей клубов и спортивных кружков были приняты исторические решения, связанные с началом нового футбольного этапа Одессы и созданием футбольной лиги и судейской коллегии, впервые проведена регистрация футболистов, а в феврале 1911-го на старт вышли первые претенденты на титул лучшей футбольной команды города).
  • Участвовало 9 команд.
  • Лига не досчиталась нескольких команд, а самой громкой потерей стал 3-кратный чемпион города «Сигнал».
  • Дебютировали в чемпионате усатовский «Хаджибей» и вторая команда ильичёвского «Бастиона».
  • В ходе соревнований несколько команд изменили названия: «Бастион-2» после 3 тура стал называться «Энерджи», «Таврия В» лишилась приставки «Радиалка», а место «Черноморца-2» с 5 тура занял «Черноморец-3».
  • После 14 тура «Таврия В» снялась с розыгрыша и в оставишхся четырёх матчах ей были засчитаны поражения.
  • В итоге из 72 запланированных матчей состоялись 68.
  • Забито 238 мячей.
  • Средняя результативность составила 3,5 мяча за игру.
  • Чемпионом Одессы впервые стал «Люксеон», который, таким образом, за три года последовательно собрал всю коллекцию медалей из благородного металла. Интересно, что на первую строку турнирной таблицы «Люксеон» впервые вышел по итогам заключительного тура – уверенно лидировавший до этого стал «Реал-Фарм» умудрился растерять своё преимущество и в заключительном туре не сумел обыграть уже не решавшую турнирных задач «Солнечную Долину».
  • Серебро для «Реал-Фарма», таким образом, стало в таких турнирных обстоятельствах сродни провалу.
  • Бронзовые медали завоевала «Солнечная Долина».
  • Лучшим бомбардиром чемпионата впервые стал Евгений Ушаков – нападающий «Люксеона» забил 16 мячей, стал четвёртым обладателем Кубка Финка и продлил этому трофею прописку в своём клубе ещё на один год (до этого призом дважды подряд владел Вячеслав Терещенко).
  • Максимальное количество игр в чемпионате (16) провели три футболиста – Александр Леонов («SoHo.net»), Евгений Пунько («Днестр-2») и Николай Лиховидов («Реал-Фарм»).
  • Лучшими же по показателю +/- впервые стали сразу несколько игроков (и все из «Люксеона») – Валентин Иванов, Валерий Перекитный, Виктор Доценко и Николай Витвицкий (+34).
  • Статистика матчей чемпионата сохранена полностью. В периодической печати отчёты о них регулярно публиковали газеты «Одесса Спорт» (главный редактор – Сергей Шевченко) и «Время спорта» (главный редактор – Юрий Усатюк).

Календарь прошедших и будущих матчей

Новости

• Кто станет чемпионом Одессы в 2110 году?
    26.10.2010
    Кто станет чемпионом Одессы в 2110 году?

В декабре 2010 года исполнится 100 лет со дня основания Одесской футбольной лиги. Право встретить этот юбилей в ранге действующего чемпиона города завоевал «Люксеон»