Зимним чемпионом признан «Сигнал», «Дзержинец» обыграл «Сигнал» в серии послематчевых пенальти, но был наказан техническим поражением, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

30.03.1999

Зимним чемпионом признан «Сигнал»

30.03.1999

Завершилось зимнее первенство Одессы, проходившее на гаревом поле базы СДЮСШОР «Черноморец» в Отраде.

За тур до окончания группового турнира первым финалистом стал «Сигнал». А в последнем туре добился этого и «Дзержинец», сыграв вничью 0:0 с СК «Одесса-2», и составил компанию «Сигналу» в финале.

Финальный матч в отличие от матча за 3-е место получился малозрелищным, количество голевых моментов, созданных у обоих ворот, можно было сосчитать по пальцам одной руки. В дополнительное время «Сигнал» дважды был близок к успеху, но в одном случае Александр Никифоров после подачи углового бил головой в упор, однако Богдан Марталога успел выбить мяч буквально с линии ворот, а через пять минут все тот же Никифоров вновь нанес опасный удар головой – вратарь «Дзержинца» Александр Шор оказался начеку и овладел мячом.

На первой минуте второй дополнительной пятнадцатиминутки у «Дзержинца» за вторую желтую карточку был удален Виктор Макуха и «Сигналу» представилась реальнейшая возможность наконец-то свое преимущество воплотить в гол. Однако «Дзержинец» четко играл в защите, так и не позволив «Сигналу» создать что-либо серьезное у своих ворот в оставшиеся четырнадцать минут матча.

Как и в финале четырехлетней давности, дело дошло до серии одиннадцатиметровых: Копецкий («Сигнал») - 1:0, Раснюк («Дзержинец») - 1:1, Витвицкий («Сигнал») - 2:1, Сикоч («Дзержинец») - 2:2, Новиков («Сигнал») - 3:2, Марталога («Дзержинец») - 3:3, Пинчук («Сигнал») - 4:3, Турищев («Дзержинец») - 4:4, пятый удар «Сигнала» с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Эдуарда Коноваленко отбил вратарь «Дзержинца» Шор, а Вадим Карпук своего шанса не упустил, и «Дзержинец» впервые стал зимним чемпионом Одессы.

Только побыли чемпионами подопечные Александра Перегудова недолго. По окончании матча тренер «Сигнала» Игорь Иваненко опротестовал результат на том основании, что за «Дзержинец» играл Богдан Марталога, заигранный в чемпионате области за ильичёвский «Монолит», а согласно регламенту зимнего первенства, игрок, заигранный в нынешнем году в матчах под эгидой областной федерации, не имеет права играть на зимнем первенстве.

Дисциплинарная комиссия городской федерации футбола рассмотрела протест «Сигнала». Поскольку регламентом запрещено играть одним и тем же игрокам на первенство города и области, команде «Дзержинец» было засчитано поражение, а тренер «Дзержинца» Александр Перегудов был оштрафован на 100 гривен. На эту же сумму оштрафовали и тренера команды «Сигнал» Игоря Иваненко, поскольку он выставил незаявленного игрока в одном из матчей предварительного этапа.

«Дзержинцу» было предложено вернуть в федерацию футбола медали, грамоты. А чемпионом зимнего первенства Одессы был признан «Сигнал».

Третьим призёром первенства стал «Рыбак», который со счётом 3:2 обыграл «Таврию».