Кубок Одессы у «Одесгаза», «Одесгаз» впервые стал обладателем почётного трофея, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

Новость

06.07.1995

Кубок Одессы у «Одесгаза»

06.07.1995

Интересно, увлекательно прошел финальный матч по футболу на Кубок Одессы между командами ЗОР и «Одесгаз». В составе зоровцев играло много известных в прошлом футболистов - Игорь Соколовский, Иван Гецко, Сергей Павленко, Виктор Зубков, Валерий Поркуян, Сергей Марусин. Поэтому ЗОР сразу взялся за дело и стал остро атаковать ворота «Одесгаза».

Уже на 6-й минуте зоровцы добиваются успеха. Отличился младший брат Ивана Гецко - Сергей.

Однако такой поворот событий не смутил команду «Одесгаза». На 18-й минуте Виталий Тищенко со штрафного сравнивает счет.

Мог забить мяч «Одесгазу» Иван Гецко, выйдя один на один с вратарем. Но его подвела техника.

Опасно атаковал ворота ЗОРа под занавес первого тайма Сергей Каракула. Пожалуй, он был самым заметным на поле в той игре. На 76-й минуте Каракула, обыграв нескольких игроков обороны ЗОРа, выводит вперед «Одесгаз» - 2:1.

Зоровцы предприняли отчаянный штурм ворот соперников. Тем не менее «Одесгаз» оборонялся умело. Однако удержать в основное время «Одесгазу» победный счет не удалось. На 90-й минуте Иван Гецко, выполняя штрафной удар, пробил по воротам, вратарь «Одесгаза» его удар парировал, и набежавший Виктор Зубков сравнивает счет в этом матче - 2:2.

Теперь командам предстояло решить судьбу Кубка города в дополнительные 30 минут. И здесь разгорелась острая, бескомпромиссная борьба Тон в ней задавали футболисты «Одесгаза». Они играли с таким подъемом и воодушевлением, что зрители, пришедшие на стадион СКА, а их собралось на трибунах более тысячи человек, отдали им свои симпатии. И на 100-й минуте встречи игрок «Одесгаза» Сергей Семов наносит удар из-за пределов штрафной площадки, и счет становится - 3:2 в пользу «Одесгаза».

Напряжение в игре нарастает. Вдохновленные успехом игроки команды «Одесгаза» смело атакуют и едва не забивают еще один мяч. На 105-й минуте матча Валерий Поркуян упускает верный шанс восстановить равновесие. Следует ответная атака «Одесгаза»: Виталий Тищенко отдает великолепный пас по диагонали Сергею Каракуле, и тот доводит счет в игре до 4:2 в пользу «Одесгаза». Зоровцы предпринимают усилия, чтобы отыграться. На 115-й минуте Григорий Сапожников сокращает разрыв в счете - 4:3. На 120-й минуте перед самым финальным свистком, после удара Сергея Марусина мяч попадает в крестовину.

«Одесгазу» удалось удержать победный счет, выиграв 4:3 у ЗОРа, он впервые стал обладателем Кубка Одессы.

Вот кто играл за команду-победительницу: Валерий Петров, Валерий Дьяченко, Владимир Левандовский, Сергей Левандовский, Виктор Павлик, Александр Волк, Валентин Федорец, Сергей Семов, Сергей Каракула, Павел Робилко, Виталий Тищенко, Александр Полищук, Александр Криштан, Иван Блыщик.

Очень рад был победе своей команды тренер «Одесгаза» Валерий Мельник. Он сказал: «Наша команда с каждым годом прогрессирует. В прошлом сезоне мы были вторыми в первенстве города по второй группе. В этом году стали чемпионами города, и вот завоевали Кубок Одессы. Без помощи и поддержки начальника «Одесгаза» Евгения Григорьевича Година и начальника газонаполнительной станции Юрия Эдуардовича Изондта мы бы не достигли таких успехов. Они нам помогают во всех наших начинаниях. Ребята из команды дружат между собой и вне футбольного поля. И это тоже помогает нам достигать побед».

Владимир ВОРОБЕЙ
Газета «Вечерняя Одесса»

Протокол и события матча Одесгаз 4 : 3 ЗОР, Кубок Одессы 1994/95, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»