Кубок Одессы стал «королевским», Команда Валерия Мельника стала обладателем трофея, обыграв в финале «Локомотив», ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ». Создано на Join.Football

21.10.2003

Кубок Одессы стал «королевским»

21.10.2003

Кубок Одессы-2003

Финал

Реал – Локомотив – 2:0 (0:0)

Голы: Калфа (В.Орлов), 61 (1:0). Калфа (В.Орлов), 85 (2:0).
Реал: Зайончковский, Лазарев, Заярный (к), Лозовский, Бабаев (В.Орлов, 46), Варивода, Василькив (Холоденко, 88), А.Жосан, А.Н.Бондаренко, Калфа, А.Ерохин. Тренер: Валерий Мельник.
Локомотив: Кондрашин, Сызченко, С.Бурлака, Пошехонцев (к), А.Строенко, Злобин, Лобан, Свиргун (М.Ткачук, 59), Горбатенко, Прудывус, Ляхов. Тренер: Константин Феохари.
Судьи: Е.Абросимов (Сергеевка), С.Марцев (Белгород-Днестровский), С.Ириченко (Одесса).
Предупреждены: Заярный, 20. Лозовский, 21. Горбатенко, 29. Калфа, 39. Василькив, 41. Свиргун, 50. А.Строенко, 51.
Удален А.Строенко, 83 (второе предупреждение).
19 октября. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 16 градусов. 200 зрителей.

Финал Кубка города, увы, особого ажиотажа среди одесских болельщиков не вызвал. Но на то были причины. Воскресный поединок, которому полностью благоволила «небесная канцелярия», не был должным образом отрекламирован, и, в результате, игру посетило от силы двести любителей футбола, львиная доля которых носила статус «заинтересованных лиц».

Интересно, что «Реал» вышел в финал, минуя предпоследнюю стадию. Это ЗОР, таким же образом попавший в 1/2 финала («Лада» и ДЮФК «Черноморец-1986», которых жребий свел на первой стадии, на старт турнира так и не явились), отказался встречаться с лидером чемпионата, резонно полагая, что ничего хорошего его там не ждёт. Памятуя о сентябрьском разгроме «зоровцев» в очном матче чемпионата города со счётом 1:7, это решение выглядело логичным.

Хотя, скажем, «Союз-Мет», уж никак к элите одесского любительского футбола не относящийся, едва не сокрушил «реалистов» в четвертьфинале: ведя по ходу встречи 3:1, подопечные Сергея Ириченко сошли с кубковой дистанции, уступив лишь в серии пенальти. А силы этих соперников, мягко говоря, совсем уж были не равны.

Что же касается решающего поединка за трофей, то обе команды начали его с традиционной разведки, но уже к 10-й минуте успели проверить на прочность оборону друг друга. Сначала Бондаренко просколчил по правому краю и выдал идеальную передачу в центр штрафной «Локомотива», где к мячу не успел Калфа, а спустя несколько минут лучший бомбардир городской лиги Артур Ляхов в окружении трех защитников сумел коварный удар, но к счастью для Зайончковского «кожаный» пролетел чуть выше перекладины.

Сигналом к автиным действиям послужил эпизод на исходе первого получаса игры, когда в штрафной площади «Реала» упал Злобин с претензией на пенальти, вследствие чего команды несколько взвинтили темп игры.

Во втором тайме в составе «реалистов» на поле появился герой двух предыдущих финалов - Владислав Орлов и уже через пять минут снабдил голевой передачей Калфу, который, получив мяч и вырвавшись на оперативный простор, протащил мяч метров пятнадцать и точно пробил под руку Кондрашину.

А на 83-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве - сдали нервы у Строенко, после чего чемпион Украины-2003 среди производственных коллективов напрочь потерял контроль над игрой. А «Реал», в свою очередь, провел еще одну разящую атаку, на острие которой вновь оказался Калфа, и вновь после передачи Орлова.

Победа «Реала» 2:0 и руководство этой команды стало первым, кому довелось наполнить шампанским новоприобретенный для кубковых матчей трофей.

Оценки «Времени спорта»

«РЕАЛ»

Олег Зайончковский – 6,0. Особой работой обременен не был, но не потерял концентрацию при отражении крайне коварного удара Прудывуса на добавленных минутах первого тайма.

Олег Лазарев – 6,0. Активно барражировал по всей правой бровке, несколько раз опасно простреливал и навешивал в штрафную соперника.

Владимир Заярный – 6,5. Идейный вдохновитель игры «Реала». Несмотря на оборонительные функции, не забывал эффективно подключаться к атакующим акциям своей команды.

Андрей Лозовский – 6,0. Отыграл предельно надежно, а вот применить свое излюбленное «оружие» - мощный «выстрел» издали - так и не сумел, за исключением сильного удара в «железнодорожную стенку» при розыгрыше штрафного на 41-й минуте.

Иван Бабаев – 5,5. Активная беговая работа, увы, не способствовала выдающейся игре в созидании.

Владислав Орлов – 6,5. Третий год подряд становится героем финального матча. На этот раз, выйдя на поле «со скамьи», отличился двумя голевыми передачами.

Алексей Варивода – 6,0. «Бровка Вариводы» горела не так ярко, как у Лазарева, но и локальных прорывов соперника не обнаружила.

Руслан Василькив – 6,5. С ролью заправского плеймейкера справился на «отлично» и заслужил от болельщиков прозвище «голова профессора Мельника».

Андрей Жосан – 6,0. Надежно сцементировал передний эшелон оборонительного рубежа своей команды.

Александр Бондаренко – 6,0. В эпизодах со взятием ворот сыграл роль «наживки», оттянув на себя защитников «Локо», а в конце первого тайма мог отличиться и сам, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от стойки.

Леонид Калфа – 7,0. Лучший игрок финала сыграл эффектно и эффективно, хотя реально мог стать и автором хет-трика.

Андрей Ерохин – 6,0. Сыграл надежно, с минимальным процентом брака при передачах.

Александр Холоденко – б/о. Стал, по сути, плодом тактической замены.

«ЛОКОМОТИВ»

Николай Кондрашин – 5,5. Увы, но выручить свою команду так и не смог, хотя оба мяча Калфы в «разряд неберущихся» занести нельзя.

Игорь Сызченко – 6,0. В обороне отработал надежно, не дав по-настоящему развернуться Бондаренко.

Сергей Бурлака – 6,0. Действовал крайне полезно, но во втором стал неоправданно часто «стрелять» издали - все мимо.

Иван Прудывус – 5,5. В конце первого тайма создал голевой момент, однако его удар врасплох Зайончковского не застал. Более на поле себя не обнаружил.

Владимир Пошехонцев – 6,0. Строгие оборонительные функции и никакой изобретательности в созидании. Тем не менее, капитан «Локо» сыграл предельно надежно.

Павел Злобин – 5,5. Увы, но помешать Калфе забить два мяча не сумел.

Сергей Свиргун – 6,0. Самый быстрый игрок первого тайма реально расшатывал оборону соперника, но был преждевременно заменен.

Михаил Ткачук – 5,5. Усилить атакующий потенциал своей команды не сумел.

Дмитрий Горбатенко – 6,0. Проделал массу черновой работы, которая не была оценена положительным результатом.

Андрей Строенко – 5,5. Не сумел совладать с нервами, за что и был удален. Оставив свою команду в численном меньшинстве, лишил партнеров последней надежды на спасение.

Станислав Лобан – 6,5. Единственное светлое пятно в составе «Локомотива». Именно Стас в концовке второго тайма имел прекрасный шанс сократить счет до минимума, но его удару не хватило точности.

Артур Ляхов – 5,5. Реальных угроз воротам «Реала» так и не создал.

Юрий УСАТЮК,
Руслан КУДРИНСКИЙ

Газета «Время спорта»

Протокол и события матча Реал 2 : 0 Локомотив, Кубок Одессы 2003, ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «ФУТБОЛ ПО-ОДЕССКИ»